Не злоупотребляйте феном, реже мойте голову: специалисты раскрывают главные правила, как быстро отрастить волосы

0
0

Мечта каждой девушки - длинные, здоровые, блестящие и послушные локоны. Правда, большинству из нас не хватает терпения для того, чтобы отрастить пышную шевелюру. На этом пути многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с самыми разными проблемами, среди которых секущиеся кончики, ломкость, тусклый вид. Некоторые пытаются замаскировать это красками и тонирующими средствами, что только ухудшает состояние волос...

Не спешите расстраиваться - ваши волосы могут быть длинными и роскошными, и отрастить их вы можете довольно быстро. Конечно, если вы будете правильно ухаживать за ними. Как это делать? Расскажем прямо сейчас.

Постарайтесь не мыть волосы ежедневно

Это правило, кажется, хоть раз в своей жизни слышала каждая женщина. Но по какой-то причине многие его игнорируют. И совершенно напрасно. Все дело в том, что каждый раз, когда вы моете волосы, вы смываете с них не только остатки укладочных средств и грязь, но и кожное сало. А оно защищает локоны и кожу голову от негативного воздействия окружающей среды. Результатом будут безжизненные, ломкие и тусклые пряди. Мыть голову следует не чаще одного раза в три дня.

Не злоупотребляйте утюжком, плойкой и феном

Вы наверняка знаете о том, как губительно для волос использование инструментов с высокими температурами. Со временем ваши локоны станут ломкими, сухими и тусклыми, если вы не ограничите использование фена и утюжка. Конечно, отказываться от них полностью не стоит, но время от времени позволяйте волосам отдохнуть и высохнуть естественным путем. А перед применением любых горячих инструментов наносите на пряди термозащиту.

Подберите подходящие для вашего типа волос маски

Решив отрастить длинные и здоровые волосы, вы должны подобрать правильную маску для них. Выбирайте те средства, на которых указано "увлажнение", "питание" или "восстановление". Прежде чем покупать маску, внимательно изучите состав: в средстве должно быть как можно больше натуральных компонентов. Впрочем, использовать можно и домашние составы, ингредиенты для которых вы можете найти в холодильнике.

Пересмотрите свое питание

Практически все важные перемены во внешности начинаются именно с питания. Для того чтобы ускорить рост волос, сделать их более крепкими и здоровыми, добавьте в свое меню те продукты, которые содержат большое количества белка и омега-3 жирных кислот. В вашем рационе должны быть лосось, овощи и фрукты. И еще одна важная деталь - не забывайте пить достаточное количество воды. Если вы не наладите водный баланс в организме, ваши волосы не начнут расти быстрее.

Бережнее относитесь к мокрым локонам

Самое худшее, что вы можете сделать для своих волос, - помыть их, туго завернуть в полотенце, а затем начать расчесывать, не подождав, пока они высохнут. Дело в том, что влажные волосы подвержены травмированию. Именно поэтому следует быть максимально осторожными с ними. Ни в коем случае не трите волосы полотенцем - вместо этого аккуратно промокните их. Не ложитесь спать с влажными волосами, не расчесывайте их, пока они не высохнут.

Откажитесь от использования горячей воды

Нет, конечно, мыть голову в ледяной воде не стоит, однако эксперты рекомендуют после каждого мытья волос (теплой водой) ополаскивать их прохладной. Оптимальный вариант - вода комнатной температуры. Благодаря этому чешуйки закроются, волосы будут более гладкими и приобретут здоровое сияние.

Подбирайте правильный шампунь

Внимательно изучайте состав средств для волос - не менее тщательно, чем состав масок. Старайтесь приобретать те шампуни, которые не содержат сульфатов. Конечно, они заметно хуже пенятся, в первое время это будет не совсем привычно для вас. Но вы должны понимать, что такие составы бережнее очищают ваши локоны и не вымывают кожное сало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание