Трихолог рассказал мне, почему волосы выпадают и что с этим делать: действенные процедуры и средства

0
0

Одной из самых острых проблем представительниц прекрасного пола можно назвать выпадение волос. Вообще, потеря до 100 волосков в день - это норма, однако если это количество значительно больше, можно говорить о том, что в организме происходят какие-либо нарушения. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, почему выпадают волосы, с помощью каких средств можно решить эту проблему.

Что такое выпадение волос

Эксперты говорят: выпадение - это вполне естественный этап жизненного цикла волос. Вообще насчитывается три этапа: начинается все с фазы роста, продолжительность которой запрограммирована генетически. Эта фаза длится от 2 до 10 лет. После этого наступает переходная фаза, продолжающаяся порядка 14 дней. В это время питание луковицы прекращается. После начинается фаза покоя, продолжительность которой может составлять от двух месяцев до полугода. На данном этапе волосяной фолликул начинает движение к поверхности кожи, вследствие чего волосок выпадает.

Трихологи говорят: потеря 100 волосков в день - это вполне нормально, однако обращать внимание нужно также на сезон, гормональный фон и другие особенности организма.

Разумеется, никто не будет пересчитывать волоски, выпавшие из головы. Однако каждый человек заметит, когда их станет слишком много. Если вы обнаружили, что вы теряете гораздо больше, чем 100 волосков в день, отмотайте время на 3 месяца назад - и вы узнаете, в чем причина. Возможно, вы перенесли грипп или пищевое отравление, а ваш организм, который на тот момент находился в состоянии стресса, перешел в щадящий режим. Во время этого режима часть волос преждевременно прекратила фазу роста.

Если вы не склонны к такой проблеме, как облысение, то выпадение волос - даже в больших количествах - не приведет к существенным проблемам. Однако хроническое выпадение может стать причиной истощения фолликулов. Из них будут расти более тонкие волосы.

Решение проблем

Первое, что нужно делать сделать, заметив интенсивное выпадение волос, - обратиться к трихологу. Специалист проведет диагностику кожи головы и волос, предложит сдать необходимые анализы. Возможно, трихолог направит вас на лечение к смежным специалистам. Спустя некоторое время (от одного до трех месяцев) врач сможет оценить результаты и эффективность лечения, подкорректировать его, если это необходимо.

Инъекции

Довольно часто, когда речь заходит об укреплении волос и ускорении их роста, трихологи предлагают инъекционные методики - к примеру, плазмолифтинг. Эта процедура имеет минимальное количество противопоказаний, выглядит она следующим образом: плазму, полученную из крови человека вводят в кожу волосистой части его головы. Повторяется процедура один раз в две недели, через один прокол водится большое количество плазмы, что снижает болевую нагрузку.

Не менее эффективна озонотерапия, во время которой в кожу вкалывается озоно-кислородная смесь. Процедура совершенно безопасна, трихологи могут назначать ее даже кормящим женщинам.

Неплохой результат дает биоревитализация на основе гиалуроновой кислоты. Все дело в том, что волосяные луковицы, находящиеся в коже, подвержены старению - как и все остальные ткани и органы. Благодаря гиалуроновой кислоте луковицы омолаживаются, кожа головы увлажняется, что приводит к ускорению роста волос.

Средства для наружного применения

Не стоит думать, что справиться с проблемой можно с помощью инъекций. Существуют эффективные средства для наружного применения. К ним можно отнести косметические продукты, которые содержат миноксидил, стемоксидин и аминексилом. Положительно на состоянии локонов сказывается применение провитамина В5, меди, цинка, серы, экстракта проса и различных аминокислот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание