Тугие хвосты и не только: парикмахер рассказала, как мы сами губим свои волосы

0
0

Каждая женщина хочет гордиться своими волосами. Многие мечтают о большой копне блестящих мягких волос. Этого можно достичь с помощью здорового образа жизни, сбалансированного питания, правильного отдыха и жизни без стресса.

Звучит не так уж просто, верно? Многие в погоне за быстрым результатом тратят большие деньги на различные синтетические средства и наращенные волосы, которые плохо сказываются на здоровье шевелюры. Если вы хотите улучшить внешний вид своих волос, то избавьтесь от вредных привычек, описанных в этой статье.

Слишком редко подстригаете волосы

Это относится прежде всего к тем девушкам, у которых вьющиеся волосы. Они часто секутся, поэтому нуждаются в усиленном уходе. Неухоженные волосы выглядят неопрятно и некрасиво, поэтому даже если вы часто расчесываете их, они все равно остаются спутанными. Более того, если вы регулярно подстригаетесь, то они начинают расти быстрее. Не тяните и запишитесь к парикмахеру - вы не пожалеете, если избавитесь от нескольких сантиметров.

Не красьтесь самостоятельно

Краска, как известно, не очень хорошо влияет на волосы. Если вы все же не можете обойтись без этой процедуры, то доверьте это дело профессионалам. Они смогут подобрать безопасные препараты, которые не навредят вашим волосам. При попытке самостоятельно провести окрашивание можно испортить прическу, неправильно применив аммиак и перекись водорода.

Экономия денег может привести к увеличению расходов

Если вы экономите, то делайте это с умом. Деньги и время, которые вы пытались сэкономить, в итоге все равно приведут вас в салон, чтобы исправить ущерб. Так что просто позвольте профессионалам разобраться со всем процессом с нуля.

Расчесывание мокрых волос

Многие пытаются расчесать волосы, пока они еще мокрые. Но в это время они слабые, поэтому их гораздо легче сломать или вырвать. Даже использование на влажных волосах плойки для выпрямления или бигуди может значительно ускорить выпадение. То же самое можно сказать и про резинки, которыми некоторые закрепляют мокрую прическу. Не делайте так, потому что это плохая привычка быстро сделает ваши волосы жидкими и ослабленными.

Тепло от плойки нагревает волоски, из-за чего вода из них очень быстро испаряется. И поскольку вода расширяется во время этого процесса, она портит структуру волокон. Именно поэтому лучше всего давать волосам высохнуть естественным способом. А если вы очень торопитесь и вынуждены использовать фен, то используйте холодный поток воздуха.

Использование грязных расчесок

Когда мы регулярно расчесываем волосы, на расческе остаются частички кожи, грязь и пыль. Все это создает идеальную среду для размножения бактерий. Таким образом возникает большая вероятность того, что микробы попадут на вашу кожу и вызовут заболевание. Выходом из ситуации может стать регулярная дезинфекция расчески. Достаточно просто снять волосы, промыть прибор под теплой водой с мылом, а потом высушить.

Слишком частое мытье головы очень горячей водой

На коже головы есть железы, которые производят смазку. Использование слишком горячей воды для мытья смывает ее, делая кожу головы сухой, а волосы ломкими и тонкими. На самом деле, ежедневное мытье волос вредит даже в том случае, если вы используете воду с нормальной температурой. В идеале вы должны мыть ее максимум два раза в неделю.

Отказ от кондиционера

Кондиционер и шампунь - это два совершено разных продукта, которые преследуют разные цели. Шампуни предназначены для очистки, а кондиционеры - для увлажнения. Они не могут заменить друг друга, поэтому нужно использовать оба продукта. Лучше всего использовать серию одного производителя, чтобы добиться большего эффекта.

Использование одних и тех же средств на протяжении многих лет

Сегодня в магазинах можно найти сотни различных средств, которые призваны решать самые разные проблемы с волосами. Секущиеся кончики, жирные корни, перхоть… Но нельзя забывать о том, что с возрастом наша кожа меняется, и наши волосы тоже. Требования становятся другими, поэтому и средства приходится менять.

Таким образом, тот шампунь, который вам подходил в школьные годы, не окажет хороший эффект спустя десять лет. Поэтому следите за продуктами, проконсультируйтесь с дерматологом м регулярно меняйте средства по мере необходимости.

Неправильное расчесывание волос

Если у вас красивые длинные волосы и вы расчесываете их от корней, то создаете узлы и колтуны, которые могут их портить. Кроме того, этот способ ослабляет корни волос и приводит к их чрезмерному выпадению. Решение простое: начинайте распутывать с кончиков, постепенно поднимаясь к краям. И делайте это осторожно, поскольку велика вероятность оставить на расческе несколько десятков волос.

Слишком тугая прическа

Если вы слишком часто делаете тугие хвосты или косички, то это создает напряжение в лобной части головы. Из-за этого волоски начинают истончаться. Если вы любите делать такие прически, то используйте яркие резинки и чаще распускайте волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание