Косметика ложиться лучше: почему женщинам стоит брить лицо

0
0

Женщины всегда хотят иметь гладкую кожу. В последнее время актуальна процедура бритья, которая позволяет устранить волоски и сделать лицо гладким. Но безопасна ли эта процедура? И насколько она эффективна? Узнать это можно из следующего материала.

Это нормально, когда женщина бреет лицо?

Женщины часто удаляют волоски с рук, ног, из подмышек, интимной области. При этом многие выбирают процедуру удаления с помощью воска. С чем это связано? Считается, что при бритье волоски становятся грубыми и густыми. Но на самом деле это выдумка.

Бритье не может влиять на количество волосяных фолликулов в коже, толщину и скорость роста волос. Получается, то процедура не вредна и для лица. Но если все же есть сомнения по этому поводу, то следует ознакомиться с причинами, которые позволят изменить мнение.

Бриться желательно в том случае, если на лице действительно большая растительность или если волоски темного цвета. А если в этом нет необходимости, то процедура может быть бесполезной.

Причины, почему стоит брить лицо

Эта процедура избавляет не только от волосков, но и от омертвевших клеток кожи, лишней грязи. Поэтому бритая кожа обретает яркий светлый вид.

При устранении омертвевших клеток и загрязнений происходит очищение пор. Благодаря этому кожа лучше впитывает различные ухаживающие средства, которыми смазывают лицо. Каждый раз после выполнения процедуры нужно пользоваться маслом с витамином Е, алоэ вера. Также подходит и другое средство по уходу, где есть активные компоненты и антиоксиданты. Это обеспечивает наилучший результат.

Благодаря этой процедуре будет получаться отличный макияж. Любая косметика будет наноситься намного легче, чем раньше. Именно таким приемом пользуются многие женщины, которые выглядят потрясающе. При бритье обеспечивается гладкая основа для консилера и прочей косметики. Макияж лучше ложится на кожу и смотрится великолепно.

Бритье выполняется намного проще, чем выщипывание волосков ниткой или пинцетом. К тому же это безопасно и не болезненно. Процедура легко выполняется дома, а также обходится в копейки. А если сложно решиться на нее, следует подробнее ознакомиться с правилами выполнения этой работы.

Как проводится процедура бритья у женщин? Не стоит сравнивать ее с той, которую выполняют мужчины. У них более грубые кожа и волоски по сравнению с женщинами. У последних отсутствуют густые и толстые волоски. Поэтому предварительно требуется подготовка, чтобы не повредить нежную кожу лица. Есть несколько простых советов, которые помогут сделать это правильно.

Очищение

Благодаря тщательному очищению лица получится устранить грязь, пыль с кожи. Это позволит выполнить гладкое и комфортное бритье. Важно пользоваться мягким моющим средством и теплой водой, чтобы помыть лицо. Затем его обязательно вытирают насухо.

Использование крема

Необходимо создать дополнительную защиту между бритвой и кожным покровом. В этом поможет крем или гель для бритья. Средства защитят кожу от порезов и покраснений.

Еще применение крема делает кожный покров увлажненным, а также устраняет раздражение. Вместо него подходит и мыло. При чувствительном эпидермисе желательно пользоваться маслом.

Процедура бритья

Необходимо выбрать острую бритву. Важно, чтобы на ней не было 4-5 лезвий. Желательно пользоваться бритвой, которая специально создана для лица. Подойдет и одно лезвие, предназначенное для волосков на лице.

Можно использовать и мужские бритвы, поскольку они подходят для более нежного кожного покрова. Они способны устранять жесткие волоски. Это значит, что с ними уменьшается риск появления вросших волос. Бритье выполняется в направлении их роста с помощью аккуратных движений. Давление должно быть мягким, иначе можно пораниться.

Увлажнение

После завершения работы лицо необходимо помыть водой и обработать маслом или увлажняющим кремом. Следует проверить, что используется средство без алкоголя. Следует подождать некоторое время, прежде чем пользоваться косметикой для кожи. Важно пока не наносить макияж.

Частота бритья зависит от скорости роста волосков. Некоторые женщины делают это каждый день, а другим достаточно одной процедуры в месяц. Все индивидуально в этом вопросе.

Это вся процедура бритья лица. Именно она обеспечивает аккуратный вид и красоту кожного покрова. После этого лицо будет выглядеть опрятно. А если нанести макияж, то он будет смотреться намного лучше, чем раньше.

Рекомендации

Эти простые советы помогут выполнять процедуру правильно:

  1. Не стоит брить лицо, если на нем есть прыщи, открытые раны, поскольку это только ухудшит состояние. Из-за этого в организм может проникнуть инфекция. Сначала необходимо вылечить раны и избавиться от прыщей, и только потом можно устранять волоски. Это предотвратит многие проблемы.
  2. Важно всегда выполнять дезинфекцию бритвы. Делать это следует перед каждой процедурой. Ее окунают в спирт на несколько минут, а потом можно бриться. Это позволяет защититься от бактериальной инфекции.
  3. Не стоит пользоваться бритвой, которая уже применяется для других частей тела. У нее должно быть только одно предназначение – для лица. Только тогда исключается вероятность воспалений, инфекционных процессов от порезов. А бритва, имеющая и другое предназначение, способна вызвать рубцы, вросшие волоски.
  4. Желательно регулярно менять бритвенный станок, поскольку с каждой процедурой он забивается волосками. К тому же он может поранить кожный покров, что может привести к занесению инфекции.
  5. Выполнять процедуру необходимо очень аккуратно, бережно, без резких движений. Кожа лица нежная, поэтому раны появляются быстро.
  6. Нельзя брить лицо в противоположном росту волос направлении. Это приводит к трению, а также способно вызвать микроповреждения на коже. Еще так повышается риск вросших волосков и раздражения.
  7. Хоть процедура бритья позволяет устранить растительность, омертвевшие частички, важно не забывать об основном уходе за кожей. Он заключается в использовании подходящих косметических средств и выполнении эффективных процедур.

Некоторым женщинам не требуется очищать все лицо. Густая растительность может располагаться над верхней губой или на щеках. Не стоит затрагивать участки, где этого делать не требуется. Также не стоит отшелушивать кожу до и после бритья, поскольку из-за этого она становится очень чувствительной.

Лучшие женские бритвы

Для лица женщинам нужно выбирать специальные бритвы. Лучшими считаются следующие:

  • Tinkle Eyebrow Razor;
  • Schick Silk Touch-Up;
  • Dermaflash;
  • Shiseido.

Это безопасные бритвы для нежной кожи лица. Не стоит бояться пользоваться ими. Если процедура будет выполнена правильно, то никаких неприятных последствий не возникнет. Регулярное устранение растительности на лице позволяет сделать кожный покров чистым и аккуратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание