Подруга с недавних пор отказалась от покупной косметики: бальзамы для губ она готовит дома, используя куркуму и свеклу

0
0

Моя подруга искренне считает, что химия крайне вредна для здоровья, так что пытается пользоваться только натуральными продуктами. Именно поэтому с недавних пор она перестала покупать в магазине косметические средства, а вместо этого стала сама делать домашнюю косметику. Пришла к этому она не сразу, перепробовала множество способов, но зато теперь куча ее знакомых просят девушку, чтобы она и им дала рецепт создания натуральной косметики. Что она с радостью и делает.

Список ингредиентов

Наибольшим спросом среди моих знакомых пользуется рецепт приготовления бальзама для губ. Чтобы сделать шесть упаковок этого косметического средства, нам понадобятся:

  • 12 капелек эфирного масла с вашим любимым ароматом, но можно обойтись и без него, если не хочется, чтобы косметика благоухала;
  • столовая ложка пчелиного воска;
  • столовая ложка масла ши;
  • 2 столовые ложки кокосового масла;
  • столовая ложка касторового масла;
  • чайная ложечка съедобных (пищевых) блесток;
  • молотый порошок куркумы;
  • небольшая свежая свекла.

Кроме того, нам еще нужны будут дополнительные подручные материалы:

  • пароварка;
  • деревянные палочки для перемешивания смеси;
  • небольшие контейнеры с крышками для готовых бальзамов (подруга чаще всего использует пустые стеклянные баночки от рыбной икры);
  • пергамент для выпечки;
  • терка;
  • ступка с пестиком или кофемолка.

База для бальзама для губ

Все компоненты для создания косметики можно приобрести в продуктовом магазине и аптеке, и как они будут собраны, можно приступать к изготовлению бальзама. Первым делом в пароварку добавляем пчелиный воск, масло ши, а также касторовое и кокосовое масла. Затем включаем устройство и ждем, чтобы все эти компоненты полностью расплавились и превратились в однородную массу без единого комочка. Все это время смесь следует постоянно помешивать деревянной палочкой, а как она расплавится, ее можно снять с огня и приступать к созданию бальзама для губ. Собственно, если вы хотите приготовить просто увлажняющее косметическое средство, то больше ничего туда добавлять и не нужно, разве что кроме эфирного масла, которое и аромат добавит бальзаму, и пользу губкам принесет. А добавив масло, останется лишь размешать смесь и налить ее в подготовленную емкость.

Но можно сделать и другой вариант базы. В этом случае в пароварке нужно растапливать таким же самым способом все те же самые компоненты, но без добавления касторового масла. А когда ингредиенты расплавятся и превратятся в однородную жидкую смесь, к ним можно добавить около 10 капелек эфирного масла мяты. Бальзам на такой основе будет тоже очень хорош, хоть и не столь мягок и нежен, как на предыдущей.

Добавление блеска

Многие представительницы прекрасного пола хотят, чтобы их губки выглядели просто блестяще в самом прямом смысле этого слова. И в этом нет совершенно ничего сложного. Чтобы бальзам засиял, нужно просто добавить в базу, когда она будет уже готова, немного пищевых блесток, размешать средство палочкой и налить косметическое средство в отдельную емкость. Причем количество пищевых блесток каждый уже будет выбирать самостоятельно в зависимости от своих предпочтений.

Использование куркумы

Если хочется добавить бальзаму приятного оранжевого оттенка, то для этого как нельзя лучше подойдет куркума. Тем более что эта пряность обладает рядом целебных свойств, так что если добавить ее в косметику, то ничего кроме пользы от нее не будет. Именно поэтому ее можно без опасения использовать в приготовлении бальзама для губ, не волнуясь о неприятных последствиях. А сделать это нужно просто путем добавления куркумы в базу для косметического средства, когда пароварка еще не выключена. А после добавления рыжеватого порошочка нужно будет просто тщательно размешать смесь, чтобы не было комочков, и можно будет наливать ее в стеклянную емкость, чтобы она там застывала. И конечно же, чем рыжее хочется видеть бальзам, тем больше куркумы нужно будет положить в базу.

Приготовление свекольного порошка

Чаще всего хочется, чтобы губки были розовыми, бордовыми или красными. Для этого нам понадобится такой ингредиент, как свекольный порошок, для приготовления которого нам нужна будет только свекла. Итак, чтобы сделать из нее порошкообразную смесь, овощ придется почистить, потереть на средней терке и разложить по устеленному пергаментом противню. Далее его мы ставим в разогретую до 90 0C духовку и запекаем там свеклу на протяжении 40 минут.

Вот только каждые 10 минут при этом нужно приоткрывать дверцу духового шкафа и вилкой ворошить свекольную массу, чтобы она сушилась равномерно. А по истечении 20 минут и вовсе дверцу духовки нужно оставить приоткрытой, ведь только так свекла станет хрустящей. После того же, как свекольная масса будет готова, противень можно достать из духовки и поставить охлаждаться на 30 минут. Затем же останется лишь всыпать свеклу в ступку и истолочь ее пестиком в порошок.

Конечно, можно для этих целей использовать и кофемолку, но стоит помнить, что в таком случае она окрасится в приятный бордовый оттенок, так что лучше все-таки измельчить овощ вручную. А как порошок станет очень меленьким, его можно будет пересыпать в какой-либо стеклянный или пластиковый контейнер и хранить в сухом прохладном месте до тех пор, пока он не понадобится.

Свекольный бальзам

Естественно, косметику лучше начинать готовить после того, как порошок из свеклы уже будет готов. Именно после этого следует включать пароварку и растапливать там те компоненты, которые составляют базу.

А как основа для бальзама будет готова, туда достаточно добавить половинку чайной ложечки свекольного порошка, все хорошенько размешать и перелить в стеклянную емкость. Мы получим нежно-розовый бальзам, который идеально подойдет для девушек со светлой кожей или волосами. Если же хочется более яркого и темного оттенка, то можно добавить в базу больше свекольного порошка. И конечно, также можно добавлять пищевые блестки и эфирное масло - здесь каждый решает сам за себя.

Игра с цветом с помощью куркумы и свеклы

Но самое главное, при приготовлении бальзама для губ можно вдоволь экспериментировать со цветами, которые дают нам куркума и свекла. Здесь все будет зависеть исключительно от вашего желания.

Если вы хотите, чтобы косметическое средство имело яркий оранжевый оттенок, можно насыпать в растопленную основу равные доли свекольного порошка и куркумы. Для женщин постарше больше подойдет бальзам, где свеклы будет больше, а куркумы поменьше. Для юных девушек, наоборот, свеклы нужно будет класть поменьше, зато больше добавить блесток для сияния их губ.

Так что, как видите, в приготовлении бальзамов для губ нет ничего сложного. Главное, сначала сделать основу косметического средства, а затем постепенно добавлять к ней остальные компоненты, постоянно помешивая смесь. Выбор же их всегда остается за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание