Нашла в шкафу старую кофточку: я не стала ее выбрасывать, а сделала стильный топ

0
0

В гардеробах модниц можно легко найти те вещи, которые уже не актуальны и не используются по назначению, но выкинуть их по каким-то причинам жалко. Так и среди моих вещей нашлись похожие, например, старая кофточка: она отличного качества, нет явных признаков изношенности, но с другими вещами она плохо сочетается. Для того чтобы дать этой одежке второй шанс, я сделала из нее стильный топ. О том, как у меня это получилось, я расскажу ниже.

Что понадобится?

1. Ножницы для ткани.

2. Линейка (подойдет также сантиметр).

3. Карандаш для отметок на кофточке (в моем случае одежка темного цвета, поэтому карандаш - белый, также это может быть мелок).

4. Кофточка или водолазка.

5. Отличное настроение и позитивный подход.

Шаг 1. Обрезаем рукав

Первое, что необходимо отметить, это место, где отрезать рукава - в моем случае это левый рукав. Отмечаю линию карандашом ориентировочно 7-10 сантиметров ниже подмышечной впадины - лучше смотреть по ситуации и индивидуально определять, какое количество материала подлежит удалению.

Итак, после того как отметки сделаны, самое время взяться за ножницы и отрезать ненужный материал от линии карандаша до правого плеча. Если у вашей кофточки, как у моей, круглая горловина, то отрезать нужно до линии машинного выреза, для того чтобы линия от подмышечной впадины до плеча была максимально естественной.

Шаг 2. Делаем боковой вырез

Далее необходимо сделать тем же карандашом отметку чуть выше пупка - именно она станет ориентиром для бокового выреза. Обращаю внимание, что треугольный вырез должен быть сделан для передней и задней части нашей бывшей кофточки. Также следует выполнить вырез таким образом, чтобы до нижней части одежки оставалось не менее 5 сантиметров (то есть не под самую кромку). Отмеченная чуть выше пупка точка должна стать вершиной треугольника, который будет сделан ножницами.

Шаг 3. Декорируем наш топ

Чуть ниже треугольной прорези необходимо по шву разрезать наш топ таким образом, чтобы оказалось две части ткани (одна - от передней, вторая - от задней).

Отрезанный ранее левый рукав некогда бывшей кофточки тоже пригодится, не стоит его выбрасывать. Разрезаем ее на две части - сначала по шву, а затем из полученного куска делаем два.

Затем каждую из образовавшихся частей растягиваем, чтобы материал немного "разошелся" и был не таким широким.

Почти готово - остается только соединить эти полоски с частями, которые мы сделали ниже треугольного выреза на втором шаге.

Соединить их можно узлами, которые, в свою очередь, и станут неким декором для нашего топа - лучше, чтобы узлы были объемными.

Результат представлен на фотографии ниже - все это легко можно сделать своими руками. Ваша одежда получит второй шанс и займет место на первой полке гардероба.

Конечно, получившийся топ можно дополнительно украсить: бусинами, стразами - тут все зависит от вашей фантазии. На моей взгляд, топ получился отличный, тем более если учесть, что он достался бесплатно. С чем его можно носить? Как и любой топ, получившийся у нас предмет гардероба великолепно сочетается с джинсами, джинсовыми юбками и другими летними юбками и брюками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание