Ради экономии семейного бюджета делаю косметические средства в домашних условиях

0
0

На косметику женщины издавна тратили очень много денег. Однако качество ее в большинстве случаев оставляло желать лучшего. Именно поэтому я решила попробовать производить дома некоторые косметические средства и осталась очень довольна результатами. В большинстве случаев это помады и бальзамы для губ, но и некоторые средства для тела также имеются в моем арсенале.

Лечащий бальзам для губ

Когда ваши губы сильно пересыхают, шелушатся и выглядят не самым лучшим образом, для них советую сделать бальзам. Он невероятно полезный, так как производится из натуральных ингредиентов. Вот что потребуется:

  • Пчелиный воск.
  • Масло дерева ши.
  • Масло кокосовое.
  • Витамин Е в жидком виде.
  • Пустой контейнер от гигиенической помады.

Все ингредиенты помещаем в керамическую чашу. Воск предварительно нужно нарубить на мелкие кусочки, и если масла у вас в твердом виде, то их также необходимо нарезать. Ставим чашу на водяную баню и ждем, пока все ингредиенты растопятся. После эту смесь вливаем в контейнер из под старой помады (его предварительно нужно помыть) и ждем, пока она застынет. Наш бальзам готов.

Цветочная помада

Это чисто дань эстетике или же возможность преподнести уникальный подарок, сделанный своими руками. Все, что потребуется для производства данного шедевра - уже готовая гигиеническая помада, исключительно прозрачная, как желе, и маленький цветочек. Также отмечу, что помада должна быть в металлической баночке, так как если она будет обрамлена в пластик, наша идея в буквально смысле слова расплавится. Итак, ставим помаду в микроволновку, чтобы она полностью расплавилась. Затем аккуратно с помощью пинцета опускаем туда цветочек, чтобы он погрузился в жидкость полностью. Затем закрываем тюбик, отправляем его в холодильник и ждем, пока застынет. Все, помада с цветочком внутри готова.

Сладкая помада

Очень простой рецепт блеска для губ, который будет немного питать их и увлажнять, а также придавать сияние и аромат какао. Потребуется:

  • Масло какао - четверть ложки.
  • Сахар - воловина ложки.
  • Сода - на кончике ложки.

Все ингредиенты смешиваем в столовой ложке и разогреваем над свечой. После переливаем в пустой контейнер от старой помады или блеска и ждем, пока застынет.

Шоколадный бальзам для губ

Снова простой рецепт и снова на основе масла какао. Но только в данном случае наша гигиеническая помада будет не просто полезной, но и по-настоящему вкусной. А все потому, что в ее составе будет присутствовать один из съедобных продуктов. Итак, какие же ингредиенты нужно использовать:

  • Шоколад.
  • Масло какао.
  • Пчелиный воск.
  • Пустой контейнер от помады.

На водяной бане растапливаем шоколад вместе с маслом какао. Затем добавляем туда воск и еще раз все перемешиваем и доводим до однородного состояния. После эту вкуснятину переливаем в контейнер и ставим в холодильник, чтобы все застыло как следует. Этот блеск может давать еще еле уловимый коричневый оттенок губам, и если вам такой цвет идет - значит, это идеальный рецепт именно для вас.

Помада с ярким характером

Если вы любите яркие цвета или просто предпочитаете окрашивать губы в какой-то оттенок, а не покрывать их прозрачным блеском, то попробуйте следующий рецепт. Состоит он из трех ингредиентов:

  • Жевательная резинка (я беру полосочки).
  • Вазелин.
  • Пищевой краситель желаемого оттенка.

Все это складываю в одну керамическую или стеклянную емкость и отправляю в микроволновку. Когда ингредиенты полностью растопятся, их нужно тщательно перемешать, чтобы масса была однородной. После переливаем это все в пустой контейнер от старой помады и ждем, пока застынет. Ваша яркая цветная губная помада готова!

Помада-леденец

Если вы хотите сделать губки более объемными и придать им небывалого блеска, то попробуйте этот простой способ приготовления помады в домашних условиях. Берем обычный леденец на палочке или же чупа-чупс без жвачки внутри. Разламываем его молотком или кухонным прибором (как удобно) на мелкие частички. Удобнее всего делать это, когда конфета лежит в пакетике - чтобы от нее частички не разлетались в стороны. Потом перекладываем все это в чашу, добавляем вазелин и ставим в микроволновку. Когда все ингредиенты растопятся, вынимаем чашу, перемешиваем и переливаем помаду в пустой стик.

Вот мы и закончили с помадами и переходим к уходовым средствам за телом.

Масло для роста ресниц

Данный продукт отличается от тех косметических аналогов, которые продаются в магазинах и позиционируются, что они якобы на 100 процентов натуральны. Наш гель будет состоять из нескольких масел, которые испокон веков использовались для того, чтобы сделать ресницы больше, пышнее, гуще и длиннее. Что же это за ингредиенты?

  • Касторовое масло - это априори.
  • Кокосовое масло.
  • Масло авокадо.
  • Бутылочка.
  • Вымытая щетка из старого брасматика.

Итак, все масла смешиваем в одной баночке или в бутылочке и подогреваем (слегка) их в микроволновке, чтобы они быстрее перемешались между собой. Хватит буквально 30 секунд - больше не нужно. Вот и готова смесь "растишка" для ресниц. Наносите ее перед сном и на выходных с помощью старой щетки из брасматика, и вы скоро заметите результаты.

Натуральный дезодорант

У многих людей дезодоранты, которые продаются сегодня даже в аптеках, вызывают нехорошие реакции кожи и организма в целом. Так почему же не сделать для себя натуральный аналог? Вот что для этого потребуется:

  • Пустая баночка от старого шарикового дезодоранта.
  • Треть стакана кукурузного крахмала.
  • Треть стакана пищевой соды.
  • 5 столовых ложек кокосового масла.
  • Несколько капель эфирного масла чайного дерева.

Если кокосовое масло у вас имеется в твердом виде - предварительно растопите его в микроволновке или на водяной бане. Затем смешайте крахмал, соду и это масло так, чтобы смесь получилась однородной. В завершение добавьте пару капель масла чайного дерева и перелейте все в контейнер с шариковым роллером. Но пользоваться дезодорантом пока еще рано. Его необходимо продержать в морозильной камере сутки, чтобы он, как говорится "уселся" и все ингредиенты в нем сплотились. После вынимайте и пользуйтесь.

Паста для шугаринга

Испокон веков наши предки-женщины варили эту смесь для того, чтобы избавляться от волос в нежелательных местах. И только в нашем веке появились совершенно ненужные в этой сфере химические аналоги. Конечно же, они призваны вынуть лишнюю копейку из нашего кармана, но давайте не будем позволять им себя обманывать. Если, скажем, омолаживающий крем приготовить дома почти невозможно, то пасту для шугаринга - вполне реально. Вот какие ингредиенты нам нужны:

  • Стакан сахара.
  • Четверть стакана воды.
  • Четверть стакана лимонного сока.

Все это сбрасываем в кастрюлю и варим на маленьком огне. Варить нужно постоянно помешивая, не отходя от плиты. Когда сахар полностью растворится в этом сиропе и масса станет такой, как свежий незасахаренный мед, снимайте ее с огня. Дайте пасте остыть в течение 10-15 минут, чтобы она и горячей не была и немного загустела. После отрывайте кусочек и начинайте процедуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание