Почему гардероб - это ваше лицо: модный эксперт о моде и правилах хорошего стиля

0
0

Может ли современная женщина найти гармонию во всем? Как научиться эстетично совмещать самые разные вещи и сформировать свой собственный стиль - и правильный гардероб? Ответы на эти (и многие другие!) вопросы знает фэшн-коуч (это то же самое, что и эксперт по стилю) Оксана Мацкив.

Коротко об Оксане

Эта удивительная женщина - мама в кубе: она воспитывает троих детей! По образованию Оксана - невропатолог, а по призванию - потрясающий дизайнер. Главным приоритетом в ее детстве и подростковом возрасте было обучение - Оксана окончила медицинский университет, но во время второй беременности поняла, что работа доктора ей не подходит. Постепенно она пришла к тому, что хочет помогать людям находить их уникальный стиль.

При этом, признается стилист, она никогда не считала, что единственное предназначение женщины - это материнство: женщина всегда стремилась к саморазвитию и поддержке других людей.

Любимая книга Мацкив - это "Сто лет одиночества", написанная Маркесом. В ней, признается женщина, она находит историю духовного развития человека. Выделяет стилист и Милорада Павича, ведь она чувствует особенную духовную близость с теми территориями, что он описывает.

Любовь к эстетике во всем

Говоря о том, как она вообще пришла к моде и стилю, Оксана объясняет: все это родом из детства. Мама стилиста могла сделать красоту "из ничего", что передалось и самой Оксане. С самых ранних лет она рисовала, более того, Мацкив в детстве мечтала стать дизайнером и до сих пор надеется, что рано или поздно она сможет создать собственную коллекцию одежды. Сегодня, говорит Оксана, она любит эстетику во всем, что ее окружает. Ей нравится гармония и актуальность в линиях и силуэтах, модных образах.

О формировании вкуса

На вопрос о том, можно ли научиться чувству стиля и вкуса во взрослом возрасте, Оксана говорит, что ей кажется, что чувство вкуса - черта врожденная. Это своего рода талант, который человек либо получает, либо не получает при рождении. Но в последнем случае не стоит расстраиваться: можно и развить чувство вкуса, если очень этого захотеть: для этого нужно следить за модными тенденциями, вдохновляться кем-то, кто умеет создавать что-то индивидуальное, яркое и уникальное.

По словам самой Оксаны, ее вдохновляет вся сфера моды. Она регулярно просматривает страницы модных блогеров в социальных сетях, вдохновляется теми, кто создает показы. В числе последних стилист выделяет показы Chanel с Карлом Лагерфельдом. Она в восторге от новых оригинальных форм и силуэтов, которые все же выглядят стильно, не переходя в абсолютную бессмыслицу и трэш. Уделять особое внимание тем, кто действительно вдохновляет, Оксана советует всем модницам - это расширяет границы и способствует развитию.

О лучших дизайнерах

В списке тех, кто ее вдохновляет, говорит Оксана, - Фиби Файло, Карл Лагерфельд, Эди Слиман и Алессандро Микеле - один из дизайнеров "Гуччи". Что касается Микеле, объясняет фэшн-коуч, ее вдохновляют не его работы, ведь она является сторонницей минимализма. Ей по вкусу тот посыл, что Алессандро несет в коллекциях, - то, что он делает, кажется женщине поистине высокодуховным.

О том, что можно считать дурным вкусом

Мацкив говорит: по ее мнению, крайне нелепо и вульгарно выглядит обтягивающая одежда. Отдавать предпочтение стилист советует не слишком объемному оверсайзу, который добавит объем и подчеркнет узкие части тела.

О том, что непременно должно быть в гардеробе современной женщины

Говоря о том, какими именно вещами женщина должна владеть, Оксана в первую очередь называет удобные кроссовки. Все дело в том, отмечает она, что ритм жизни современных представительниц прекрасного пола невероятно быстрый, а потому им нужна качественная обувь, которая позволит им чувствовать себя комфортно и при этом стильно выглядеть.

О гардеробе современного мужчины

Здесь Оксана также выделяют удобную обувь и хорошее пальто в минималистичном стиле.

О своей профессии

Говоря о том, как она стала fashion-коучем, Оксана отмечает: она чувствовала, что это - ее предназначение. В своей работе она руководствуется определенной целью - оказывать помощь людям, которые не могут самостоятельно найти себя. Оксана признается: это долгий путь, идти по которому человеку придется всю жизнь, но благодаря ей люди маленькими шажками учатся углубляться в самих себя. Работая со своими клиентами, женщина нередко выступает в качестве психолога, позволяя разрешить проблемы, которые можно понять, взглянув на гардероб человека.

Корректируя одну сферу жизни, Оксана помогает прояснить другие. К примеру, если человек тяжело расстается с какими-то определенными отношениями, рассказывает стилист, ему следует научиться освобождать свой дом от лишних вещей. Достаточно сделать это, и он сможет с легкостью попрощаться с теми людьми в своей жизни, которые уже сыграли свою роль.

О том, для чего нужны стилисты

Если человек хочет выглядеть по-новому, считает Мацкив, ему нужно научиться этому новому. В этом случае придется либо самостоятельно развиваться в выбранной сфере, либо обратиться за помощью к человеку, который сумеет оценить со стороны, подсказать некоторые нюансы, которые прежде человек самостоятельно не замечал. Очень трудно создать что-то новое из того опыта, который уже есть. Важно уметь выходить из зоны комфорта и перестать зависеть от навязанных стереотипов.

О моде

Оксана искренне убеждена в том, что никогда не следует слепо идти за тем, что диктует мода. Крайне важно прислушиваться к самому себе, реализовывать себя, создавать свои образы на основе собственных ощущений.

О том, что в тренде

Женщина отмечает: на сегодняшний день на пике популярности находятся яркие анималистические принты, заколки, пришедшие в наше время из восьмидесятых и девяностых годов прошлого столетия, плиссировка и минимализм. Но, добавляет она, совсем скоро мы вновь углубимся в максимализм - во все то, что воплощают коллекции Gucci, - это яркость, сумасшедшие миксы и оригинальные принты.

Три совета от фэшн-коуча Оксаны Мацкив

Стилист готова дать каждому полезные советы. Вот три самых главных:

  1. 80 % бюджета, который человек готов выделить на шопинг, должны непременно идти на создание качественного базового гардероба. В нем необходимо использовать натуральные ткани, нейтральные тона и то, что будет актуальным на протяжении многих десятилетий.
  2. Еще одно полезное правило - воспринимать себя таким, каким вы являетесь. Важно реализовывать себя, а не слепо идти за другими. Кстати, это правило касается не только моды, но и всех других сфер жизни.
  3. Придерживаясь предыдущих пунктов, Оксана советует выбирать такие наряды, которые будут выбивать вас из вашей зоны комфорта. Это чрезвычайно важно не только для развития вашего стиля, но и для того чтобы расширить границы миропонимания, обрести особенную гармонию с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание