Я часто пользуюсь гелем из Алоэ вера, но не покупаю его, а готовлю сама

0
0

Алоэ вера – это суккулент, хранящий в листках воду в состоянии геля. Данный гель прекрасно справляется с увлажнением кожи, лечением ожогов от солнечных лучей, притупляет раздражения от укусов насекомых, залечивает небольшие ранки и т. д.

Однако не стоит скупать средства в аптеках или магазинах. Хоть на упаковке и может быть изображен алоэ, но в составе будут присутствовать вредные:

  • красители;
  • эмульгаторы;
  • консерванты;
  • отдушки и многое другое.

Почему стоит готовить гель дома?

Чтобы избежать попадания в организм большого числа вредных веществ, оказывающих негативное воздействие не только на кожу, но и на другие органы, рекомендую изготовление крема из листьев алоэ дома, своими руками, как это делаю я.

Сделать действительно полезный, увлажняющий и омолаживающий крем самостоятельно не так сложно, как может показаться. К тому же такой домашний крем может быть намного эффективней производимой косметической продукции различных мировых брендов.

Итак, чтобы приготовить крем дома, вам понадобится непосредственно само растение или его листья, а также определенный набор предметов, в который входят:

  • нож;
  • чайная ложечка;
  • блендер;
  • герметичный контейнер;
  • набор мерных ложечек;
  • витамин С или витамин Е в форме порошка.

Подготовка листьев растения

Нельзя отломать лист и измельчить его. Для начала осторожно отрежьте самый нижний лист от растения. Если у вас дома нет этого лечебного растения, можете использовать приобретенный в цветочном, главное, чтобы листья не были вялыми.

Хорошо промойте лист или максимум два. На десять или пятнадцать минут поместите его в чашку в вертикальном положении. Делается это для того, чтобы вытек желтоватый сок, в котором содержится латекс – добавка, вызывающая раздражение. После того как сок вытечет, промойте лист еще раз и снимите кожицу.

Приготовление геля

После удаления с листа кожицы вы сможете узнать, как выглядит натуральный гель растения. С помощью ложки аккуратно выскоблите его из оставшейся части листа. Будьте очень внимательны, чтобы вместе с гелем не попадались даже самые маленькие кусочки кожицы листа.

Затем выложите извлеченный гель в чашу и при помощи блендера измельчайте его несколько секунд. Собранный гель должен разжижиться и стать пенистым. Теперь приготовленный вами гель готов к применению. Но если вам не хочется выбросить его через неделю, то стоит задуматься над добавлением в гель консервантов.

Использование добавок

Несмотря на то что в составе геля присутствуют витамины, их количества не хватает, чтобы сохранять приготовленный гель дольше семи дней. Поэтому и приходится добавлять такие витамины, как С или Е, потому что они представляют собой безвредные консерванты, которые помогут увеличить срок службы приготовленного вами геля.

По желанию вы можете добавить как один из этих витаминов, так и оба сразу, а также еще дополнительно А и В, чтобы усилить эффективность и продлить срок службы средства.

Эти витамины отличаются антиоксидантными и омолаживающими свойствами, поэтому их присутствие в геле будет способствовать повышению увлажняющих, регенерирующих и защитных функций, оказываемых на кожу.

Для того чтобы добавить консерванты, необходимо наполнить мерную ложечку объемом шестьдесят миллилитров гелем из алоэ. К ней следует добавить пятьсот миллиграмм витамина С или четыреста МЕ витамина Е. Однако можно использовать и оба сразу. Просто добавьте данные витамины прямо в блендер при взбивании геля и проконтролируйте, чтобы они полностью растворились.

Условия хранения

Приготовленный вами гель из листа растения без консервантов можно хранить на полке в холодильнике до семи дней. Средство должно быть упаковано в герметичный пакет или контейнер. Но содержание консервантов в составе значительно повышает срок службы геля: в холоде его можно хранить до двух месяцев.

К тому же не обязательно сразу использовать весь гель из алоэ. Его можно разлить по формочкам для льда и поместить в морозилку. Замороженный гель хранится в морозилке до шести месяцев. И у вас под рукой всегда будут небольшие порции геля.

Использование геля из алоэ вера

Гель можно наносить на чистую кожу на небольшие ранки, ожоги от солнца и покраснения. Он создает барьер для различных микробов и бактерий благодаря своим антибактериальным свойствам.

Это превосходное увлажняющее, омолаживающее и очищающее средство, подходящее для всех типов кожи. Оно обладает огромным количеством ценных и полезных свойств, которые в процессе использования насыщают клетки кожи всеми необходимыми ей элементами.

Сок алоэ вера заслуженно является эликсиром, позволяющим сохранить молодость кожи и значительно замедлить процессы старения. А гель из алоэ не будет содержать вредных добавок и химии. К тому же готовить его очень просто и недорого.

Простой рецепт поможет без особых затруднений приготовить как небольшую порцию средства, которое следует использоваться в течение недели, так и гель с консервантами, который простоит в вашем холодильнике до двух месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание