Как мыть волосы рисовой водой: мой лайфхак для здоровых и красивых волос

0
0

Мытье волос рисовой водой - это дешевый, простой и эффективный способ улучшить внешний вид и здоровье ваших волос. Это средство содержит определенный углевод, который, как сообщается, сводит к минимуму повреждение фолликулов и увеличивает блеск, силу и длину ваших волос.

Вы можете использовать рисовую воду в качестве еженедельной обработки волос или ополаскивать ею шевелюру каждый раз, когда пользуетесь шампунем. Покупаете ли вы рисовую воду в магазине или делаете ее самостоятельно дома, ее легко включить в процедуру мытья волос.

Создание собственной рисовой воды путем замачивания

Купите немного риса. В то время как любой тип риса будет оптимальным вариантом, наиболее часто используемый белый рис или длиннозерный коричневый рис могут быть лучшим выбором. Все, что у вас есть в доме, может помочь нам в процессе создания этой воды.

1. Отмерьте ½ стакана риса и промойте его, чтобы удалить пыль или загрязнения.

2. Смешайте рис с 2-3 стаканами воды в миске. Отложите миску на стойку и подождите.

3. Замочите рис в воде примерно на 15-30 минут. Пусть он очищается до тех пор, пока вода не приобретет молочный, полупрозрачный цвет. Он указывает на то, что часть инозитола риса была выпущена в воду.

Инозитол - это углевод, который придает рисовой воде молочный вид. Некоторые исследования показывают, что при использовании на волосах инозитол защищает шевелюру и придает ей блеск.

4. Размешайте рисовую воду пару раз, пока она не побелеет еще больше. Используйте ложку или вилку, чтобы разбить комки риса. После того как вода приобретет мутный или молочный оттенок, она будет готова к применению.

5. Процедите рис и отставьте воду в сторону. Дважды проверьте, чтобы убедиться, что в ней нет зернышек.

Другой вариант приготовления

Другой способ сделать описываемое средство - варить смесь риса и воды. Просто выполните те же шаги, что и при замачивании, но используйте немного больше воды и процедите рис, как только вода закипит. Перед использованием дайте ему остыть до комнатной температуры.

Приготовив средство одним из предложенных способов, перелейте рисовую воду в декоративный или практичный контейнер. Теперь она готова к использованию!

Как мыть волосы

Начните мыть волосы своим привычным способом. Вы можете следовать обычным процедурам кондиционирования или применять рисовую воду сразу после мытья. Обязательно полностью смойте ее теплой водой.

Попробуйте каждый метод, чтобы увидеть, что работает лучше для вас. Если вы обычно не моете волосы каждый день или они у вас сухие, то можете пропустить шампунь и сразу перейти непосредственно к рисовой воде.

Смочите нею волосы после полоскания. Используйте чашку или бутыль, чтобы нанести рисовую воду на кожу головы. Затем тщательно вотрите ее в кожу головы и по всей длине прядей.

Кстати, вы не обязательно должны быть в ванне или душе, чтобы применить рисовую воду. Фактически, многие люди питают ею свои волосы в тазике или в раковине. Вам решать!

Оставьте рисовую воду на волосах на 20-30 минут. Это позволяет инозиту в рисовой воде полностью покрывать каждую прядь. После того как вы смоете описываемое средство, ваши волосы будут покрыты тонким слоем инозита, поэтому не беспокойтесь из-за белого налета, это поможет защитить волосы от повреждений и ломкости.

Итоговые шаги

Смойте всю рисовую воду холодной водой. Аккуратно расчешите волосы, чтобы удалить спутанные пряди или узлы. Теперь вы готовы укладывать волосы на весь день!

Применение в будущем

Включите рисовую воду в свой обычный уход за волосами. Мытье нею можно использовать через день или один раз в неделю. Это действительно зависит от ваших личных предпочтений и результатов, которых вы надеетесь достичь.

Многие люди считают, что промывание рисовой водой каждый день может занимать немного времени, и предпочитают использовать ее реже, но при этом получают отличные результаты. Найдите правильный режим, который работает для вас!

Создание собственной рисовой воды путем ферментации

Соберите свои ингредиенты. Вам понадобится полстакана риса, 2-3 стакана воды и миска, чтобы перелить в нее воду. Не забудьте тщательно промыть рис перед использованием!

Смешайте рис и воду вместе в миске. Размешайте смесь, чтобы убедиться, что крупа не слипается.

Замочите рис в воде на 15-30 минут. Вода должна выглядеть мутной или беловатой, когда она готова к брожению. Процедите рис и отставьте в сторону.

Процеженную воду перелейте в контейнер. Поставьте его в темное место и держите при комнатной температуре в течение 24-48 часов, чтобы позволить жидкости забродить.

Ферментация

Процесс ферментации усиливает действие рисовой воды и помогает восстановить баланс рН для сухих или ломких волос. Хороший способ узнать, когда ферментация завершится, - просто понюхать воду, она должна иметь кислый запах.

Упаковка

После завершения процесса брожения перелейте полученное средство в кувшин или контейнер. Бутылка, которую можно сжимать для выливания жидкости из нее, также работает очень хорошо и пригодится при нанесении воды на волосы позже!

Любая рисовая вода, которую вы не используете сразу, может храниться в холодильнике около семи дней. Добавление нескольких капель лаванды или других эфирных масел - отличный способ сделать запах полученного средства приятным.

Плюсы рисовой воды

Мы понимаем, что у нас практика использования рисовой воды не очень распространена, в силу того что мы не привыкли задумываться о том, что она может оказаться чем-то полезной. Но на самом деле описанное средство пригодится вам при борьбе с сухостью волос. Рисовая вода наполнена разнообразными витаминами группы B, а также многими микроэлементами, которые делают ее полезной не только для волос. Многие люди используют ее для умывания по утрам и вечерам, чтобы поддерживать красоту кожи. Средство эффективно подтягивает кожу, делает ее более мягкой и нежной, а также подсушивает прыщики.

В Японии люди используют ее в разных целях. Они ее пьют, очищают ею тело и кожу, а также, естественно, ополаскивают ею волосы. В комплексе вода может оказать просто невероятное влияние на организм и тело в целом. Вы это поймете, как только попробуете ее сами! Не бойтесь, потому что кроме пользы средство ничего не принесет.

Заключение

Как вы поняли, рисовая вода имеет очень большой спектр действия. И это далеко не сказки, потому что японцы практикуют ее использование веками, и, как мы можем увидеть, они ни разу об этом не пожалели. Ну, действительно, какой смысл жалеть, если это помогает выглядеть лучше, а также поддерживать свое здоровье. Недаром же японки сами по себе очень красивы, имеют чистую кожу, здоровый организм и стройное тело. Во многих отношениях это заслуга рисовой воды и их образа жизни.

Конечно, все же есть смысл использовать с осторожностью данное средство. Если вы знаете, что ваша кожа слишком чувствительна, просто попробуйте нанести небольшое количество средства на участок кожи и подержать, чтобы проверить реакцию. Если все хорошо, можете смело использовать эту воду.

И помните, что наши волосы - это, можно сказать, наше все, потому что если они выглядят некрасиво и не ухожено, то вряд ли будут привлекать внимание и восхищенные взгляды других людей. Если же волосы выглядят здоровыми, блестящими, густыми, то они не могут не привлечь других людей. Возможно, к вам будут обращаться за советом о том, как добиться такого результата. Вы можете рассказать, конечно, но знайте, что это лишняя конкуренция!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание