Не умываться часто и реже краситься: красота без макияжа - как ухаживать за кожей с большими порами

0
0

Огромное количество женщин задается вопросом о том, от чего зависит размер пор. Эксперты говорят: чаще всего дело в наследственности. Более того, обладательницы жирной кожи обычно имеют более крупные поры, а еще они гораздо чаще страдают от прыщей. Нельзя не сказать и о том, что на размер пор влияют самые разные факторы окружающей среды: это образ жизни, например, нездоровое питание, курение, употребление алкоголя и частые стрессы, чрезмерное количество ультрафиолетовых лучей и естественный процесс старения. Кроме того, следует отметить, что на определенных этапах жизни в организме увеличивается выработка кожного сала - это происходит из-за гормональных изменений во время половой зрелости, менопаузы или беременности. О том, как правильно ухаживать за кожей с большими порами, мы предлагаем поговорить прямо сейчас!

Умываетесь реже

Профессиональные косметологи говорят: обладательницам кожи с крупными порами умываться следует всего два раза в день - утром и вечером. При этом в уходе за кожей следует избегать различных масляных и жирных текстур, использовать для умывания нужно легкие пенки, освежающие и увлажняющие гели. Если ваша кожа очень жирная, вырабатывает огромное количество кожного сала и для нее характерны большие поры, выбирайте для ухода средства, которые содержат высокие дозы ретинола. Впрочем, регулировать выработку кожного сала помогут такие вещества, как масло чайного дерева, салициловая кислота, цинк и кремний.

Для ухода за кожей с крупными порами можно использовать очищающие маски, например с лечебной глиной. Они позволяют удалить лишнее сало из пор, стимулировать кровообращение. Глиняные маски отлично справляются с забитыми порами и угрями, а все загрязнения легко удаляются с кожи, когда вы удаляете маску.

Старайтесь реже краситься

Девушки с кожей, для которой характерны крупные поры, довольно часто замечают, что тональный крем попросту оседает в порах - из-за этого они выглядит еще более крупными и заметными. Специалисты советуют скрывать недостатки только в определенных местах вместо того, чтобы наносить косметику на все лицо. Впрочем, для того чтобы выровнять тон лица, всегда можно воспользоваться легким ВВ-кремом. Обратите внимание: из-за большого количества солнечных лучей кожа стареет быстрее и теряет свою упругость, из-за чего расширяются поры. Чтобы предотвратить это, обязательно используйте солнцезащитный крем.

Устранение крупных пор с помощью химического пилинга

Химический пилинг представляет собой процедуру, во время которой верхний слой кожи косметолог удаляет с помощью фруктовых кислот. Разумеется, этот слой восстанавливается, правда, выглядит он совсем иначе - свежее и моложе. Конечно, важно понимать, что этот метод не является безвредным, а выполнять его может только эксперт. Все дело в том, что если концентрация кислоты будет слишком высокой, это может привести к ожогам и даже появлению шрамов. А еще, отмечают специалисты, делать пилинг не рекомендуется перед ответственной деловой встречей или свиданием - после этой процедуры кожа несколько дней может сохранять покраснение и шелушение.

Микродермабразия

Довольно часто процедуру химического пилинга проводят совместно с микродермабразией. В результате этого метода самый верхний слой кожи удаляется механически. Для этого косметолог использует специальную шлифовальную головку с алмазной насадкой.

Лазерное лечение

Косметологи рекомендуют обладательницам кожи с крупными порами прибегать к лазерному лечению, ведь у него немало преимуществ. Продолжительность всей процедуры - около 40-45 минут. Благодаря такому методу стимулируется выработка коллагена, начинают образовываться новые клетки кожи. Размер пор значительно уменьшается, цвет лица выравнивается. К тому же стоит сказать о том, что этот метод более щадящий, чем два предыдущих, а значит, кожа быстрее заживет. Только некоторое время после лазерного лечения лицо будет выглядеть немного красноватым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание