Надежные методы, которые помогут избавиться от расширенных пор: например, простая маска из глины

0
0

С возрастом на лице начинают появляться заметные поры. Если не ухаживать за кожей, вскоре они забиваются грязью, из-за которой образуются черные точки. В свою очередь, они становятся причиной появления прыщей и угревой сыпи. Сама кожа становится жирной и начинает блестеть. Вы можете замаскировать свои расширенные поры с помощью косметики, но это решит проблему только на время. Лучше всего в борьбе с ними вам поможет правильный уход. Расскажем ниже о надежным методах, которые помогут вам сделать поры менее заметными.

Очищайте свою кожу с помощью гидрофильного масла

Плохая новость: размер пор определяется генетически, поэтому вы не сможете избавиться от них навсегда. Но вы можете заметно уменьшить их, если будете тщательно ухаживать за кожей. Самое важное - очищение. Если вы регулярно забываете смывать косметику на ночь, скоро поры забьются грязью, а на лице появятся черные точки. Снять макияж можно с помощью многих косметических средств: мицеллярной воды, тоника, пенки для умывания. Но наиболее эффективным сегодня считается гидрофильное масло. Смешиваясь с водой, оно становится мягким средством, которое хорошо очищает поры и уменьшает их размер. Чтобы заметить положительный эффект, нужно пользоваться маслом ежедневно по утрам и вечерам.

Ежедневно наносите на лицо крем или сыворотку

После хорошего очищения обязательно увлажните лицо. Даже если у вас жирная кожа, не спешите пропустить этот шаг. Из-за сухости повышается выработка сальной железы. Именно она делает кожу жирной. Увлажнение помогает сбалансировать ее выработку и со временем уменьшить размер пор. Но крем нужно выбирать правильно. Косметика не должна содержать в себе комедогенные ингредиенты, так как они забивают поры и способствуют образованию черных точек.

Регулярно делайте маски из глины

Не нужно делать их каждый день. Лучше всего наносить маску на кожу примерно 3-4 раза в месяц. Глина содержит массу полезных минералов. Когда маска начинает застывать на лице, она стимулирует кровообращение. Но не стоит ждать, пока глина полностью засохнет. Это только навредит коже: маска начнет высасывать влагу из клеток эпидермиса, а также может вызвать раздражение. Не используйте крем после ее смывания. Он забьет расширенные поры. Глина также хорошо удаляет грязь и избыток жира. Выбирайте маски, в состав которых входит гиалуронат натрия или глицерин. Они не только очищают кожу, но и хорошо увлажняют ее.

Очищайте кожу с помощью химического пилинга

Химический пилинг - это эффективная процедура, помогающая удалить омертвевшие клетки кожи и грязь с поверхности лица. Лучше всего проводить его в салоне красоты. Но очистить кожу можно и самостоятельно. Для этого вы можете использовать специальные химические скрабы или гликоевую кислоту.

Но у нее есть немало противопоказаний:

  • воспалительные процессы на коже;
  • аллергия на фруктовые кислоты;
  • некоторые хронические заболевания, в том числе бронхиальная астма.

Также гликоевая кислота не совместима с приемом некоторых лекарственных препаратов. Поэтому перед ее применением стоит проконсультироваться с врачом или косметологом. Химический пилинг рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца.

Ежедневно пользуйтесь кремом, содержащим ретинол или третиноин

Выбирая ежедневный крем для кожи, обращайте внимание не на рекламные слоганы, а на состав продукта. Отдайте предпочтение средствам, которые содержат ретинол или третиноин. Они способствуют усиленной выработке коллагена, необходимого для поддержания молодости кожи.

В косметологии ретинол используется чаще, хотя третиноин почти в 20 раз эффективнее. Но он вызывает сильно раздражение кожи.

Синтез коллагена увеличивается уже через 7 дней после начала использования сыворотки с ретинолом. Через 12 недель кожа становится подтянутой, а мелкие морщины менее заметными. При этом кожа не теряет влагу из-за воздействия с ретинолом.

Третиноин помогает эффективно бороться с прыщами и угревой сыпью. Он оказывает противовоспалительное воздействие на кожу. Через 3 месяца его использования вы заметите, что даже глубокие морщины начнут выравниваться, сама кожа станет мягче.

Используйте крем с защитой от солнца

Использовать защитный крем нужно не только летом, но и зимой. Солнечные лучи негативно влияют на кожу, способствуя ее преждевременному старению. Она начинает быстро сохнуть. Недостаток влаги, в свою очередь, приводит к усиленной выработке кожного жира и расширению пор. Даже зимой старайтесь использовать крем с защитой не менее SPF 30.

Ешьте больше овощей, зелени и морепродуктов

Здоровье кожи нужно поддерживать не только снаружи, но и изнутри. Для этого следует следить за своим рационом. Дерматологи советуют включить в него больше жирной рыбы и морепродуктов, свежих овощей и зелени.

Из-за дефицита омега-3-жирных кислот на коже чаще появляются высыпания и раздражение. Они содержатся в растительном масле, сардине, скумбрии. Цинк, необходимый для самостоятельного очищения кожи, можно получить из орехов, грибов, яиц и мяса. Из свежих овощей, фруктов и зелени в организм попадает много витамина A. Он необходим для синтеза коллагена.

В то же время старайтесь избегать чрезмерного употребления сладостей и продуктов, содержащих простые углеводы. Они увеличивают выделение кожного жира и способствуют расширению пор.

Пейте больше воды

Чистая питьевая вода необходима для здоровья всего организма. Здесь все просто: ваша кожа нуждается не только во внешнем увлажнении, но и во внутреннем. Старайтесь пить больше воды и откажитесь от употребления напитков, содержащих кофеин. Он, наоборот, вытягивает влагу из клеток кожи.

Запишитесь на консультацию к эндокринологу

Правильная выработка гормонов поддерживает здоровье кожи. Если в организме произошел какой-то сбой, это скажется на ее состоянии и внешнем виде. Например, недостаток эстрогена в крови приводит к сухости и ускоренному старению. Такая кожа быстро теряет эластичность и становится дряблой.

Если маски и качественные кремы не помогают избавиться от проблемы с расширенными порами, стоит записаться на консультацию к эндокринологу. Он поможет определить, есть ли у вас гормональный дисбаланс. Например, повышенная жирность кожи и появление угревой сыпи - это результат усиленной выработки тестостерона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание