Я использую для волос только натуральный шампунь с алоэ вера, который делаю сама дома

0
0

Коммерчески доступные шампуни часто наполнены синтетическими химикатами. Эти вещества могут вызывать аллергические реакции, а некоторые из них потенциально вредны для окружающей среды. В результате многие люди обращаются к домашним рецептам, чтобы безопасно и естественно очистить свои волосы. Алоэ вера, суккулентное растение, ценящееся за свои успокаивающие кожу свойства, является популярной основой для домашних шампуней. Алоэ вера помогает бережно очищать волосы и кожу головы, а также кондиционировать сухие и поврежденные волосы. Он также может стимулировать рост волос.

Что потребуется для приготовления такого шампуня?

Состав продукта:

  • дистиллированная вода - 475 мл;
  • жидкое кастильское мыло - 180 мл;
  • гель алоэ вера - 2 ст. ложки (30 мл);
  • масло жожоба - ½ чайной ложки (2,5 мл);
  • эфирные масла (необязательно) - от 40 до 50 капель;
  • сушеные травы (необязательно) - 50 г.

На выходе получится около 3 чашек (710 миллилитров или 24 жидких унций) шампуня.

Сборка ингредиентов

Коммерчески доступный гель алоэ продается в бутылках, и они приходят в разной степени чистоты. Многие из этих коммерческих продуктов содержат добавки и химические вещества. Поскольку вы будете использовать этот шампунь непосредственно на волосах и коже головы, лучше всего найти самый чистый гель. Проверьте этикетку и ингредиенты, прежде чем купить продукт. Убедитесь, что он сертифицирован как органический и помечен, как "чистый.”

Если он содержит какие-либо химические названия или алкоголь в качестве ингредиентов, ищите другой бренд.

Вы можете купить гель алоэ вера в большинстве продуктовых магазинов, но они, как правило, менее чистые версии. Магазин здоровья или натуральной медицины - лучшее место для получения чистого геля алоэ вера, который сертифицирован как органический.

Собирают гель алоэ вера непосредственно с растения. Сбор свежего геля с растения алоэ обеспечит наиболее благоприятные результаты. Если вы не выращиваете алоэ вера в своем доме, подумайте о покупке нескольких растений. Чтобы собрать гель, начните с отрезания одного полного листа от растения. Разрежьте лист вдоль и раздвиньте две половинки. Зачерпните густой, прозрачный гель ложкой.

Вам нужно только 2 ст. л. (30 мл) свежего геля, который вы можете собрать быстро и легко. Это займет всего несколько листьев алоэ вера, чтобы обеспечить это количество.

Сушеные травы для дополнительных преимуществ

Используйте сушеные травы для получения дополнительных преимуществ (необязательно). Гель алоэ вера - отличное увлажняющее средство, естественным образом способствующее росту волос. Это отличный носитель, если вы хотите включить натуральные травы для дополнительных преимуществ. Вы можете использовать любую комбинацию следующих сушеных трав, по мере необходимости, до тех пор, пока вы не используете более 2 унций (56 грамм) всего:

  • Для сухих волос идеально подойдет крапива, розмарин, лопух или календула.
  • Для жирных волос - тысячелистник, мелисса, лаванда или мята.
  • Для светлых волос подойдет календула или ромашка.
  • Для темных оттенков волос - шалфей или окопник.
  • С перхотью бороться можно при помощи розмарина, тимьяна или любой из трав для сухих волос.

Эфирные масла

Используйте эфирные масла для аромата и дополнительных преимуществ (необязательно). Эфирные масла - это концентрированные экстракты из натуральных растений. Многие из них приятно пахнут, а другие могут обладать целебными свойствами. Есть довольно много эфирных масел, которые могут принести пользу здоровью ваших волос и кожи головы. Вы можете использовать любую комбинацию следующих масел в вашем шампуне, но не используйте более 50 капель в общей сложности:

  • Для нормальных волос используют лаванду, шалфей мускатный или ромашку.
  • Для жирных волос воспользуйтесь лимоном, чайным деревом или иланг-илангом.
  • Для сухих волос - розмарином, миррой или мятой.
  • От перхоти поможет избавиться чайное дерево, лаванда, пачули.

Никогда не используйте эфирные масла непосредственно на кожу головы, так как они очень концентрированные и чрезвычайно мощные. В этом случае другие ингредиенты в шампуне будут безопасно разбавлять маслами.

Создание шампуня

Дистиллированная вода должна быть доведена до кипения. Отмерьте 2 стакана (475 миллилитров) дистиллированной воды. Налейте воду в кастрюлю. Поставьте кастрюлю на плиту на сильном огне. Доведите воду до кипения.

Если сушеные травы вы не применяли, не нужно кипятить дистиллированную воду. Вы будете смешивать ингредиенты вместе, как есть.

По вашему выбору добавляются травы. Если вы используете какие-либо сушеные травы в вашем шампуне, измерьте их сейчас. Помните, что не используйте более 2 унций (56 грамм) всего. Когда вода закипит, аккуратно добавьте травы в кастрюлю.

Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. После того как вы добавите сушеные травы, накройте кастрюлю крышкой. Это позволит настоять воду с травами. Дайте травам настояться в кипящей воде в течение 15-20 минут.

Снимите кастрюлю с огня и процедите отвар. Выключите горелку и снимите крышку с кастрюли. Будьте осторожны, так как горячий пар, вероятно, поднимется вверх после того, как вы снимите крышку. Поставьте большую миску под ситечко.

Осторожно налейте горячую воду через сито. Отработанные травы останутся позади, когда настоянная вода войдет в чашу. После того как вы процедите отработанные травы из воды, выбросьте остатки.

Добавьте кастильское мыло в травяную воду. Отмерьте 6 унций (180 миллилитров) жидкого кастильского мыла. Медленно налейте мыло в миску с настоянной водой. Смешайте вещества вместе осторожно, так же, как вы льете в мыло. Вода, вероятно, еще очень горячая, так что будьте осторожны, чтобы не расплескать.

Добавьте масло жожоба и несколько капель эфирных масел. Отмерьте и добавьте 2 столовые ложки (30 миллилитров) геля алоэ вера и ½ чайной ложки (2,5 миллилитра) масла жожоба. Аккуратно выливайте их в миску по отдельности, постоянно помешивая. Смешайте ингредиенты тщательно.

Если вы используете эфирные масла, добавьте их сейчас. Помните, не используйте более 40-50 капель эфирных масел. Хорошо перемешайте.

Розлив

Разлейте смесь шампуня по бутылкам. Используйте воронку, чтобы осторожно вылить смесь шампуня в пластиковый или стеклянный контейнер, который будет содержать около 3 чашек (710 миллилитров или 24 жидких унций) жидкости. Если вы пользовались простой водой и не настаивали шампунь с сушеными травами, вы можете безопасно хранить всю бутылку в душе.

Хранение

Если вы настояли воду с сушеными травами, вы должны хранить бутылку в холодильнике. Это будет плохо, если оставить настой при комнатной температуре в течение более чем одного или двух дней. Он будет храниться около 10 дней в холодильнике. Около 10-дневной отметки обязательно понюхайте смесь перед ее использованием.

Если он пахнет кисло, выбросьте его и сделайте новую партию. Если он хорошо пахнет, шампунь все еще можно использовать.

Для удобства, вы можете перенести часть шампуня в маленькую бутылочку и держать ее в душе в течение одного или двух дней, чтобы она не испортилась.

Применение

Используйте шампунь по мере необходимости. Это бережный продукт, поэтому его можно использовать каждый раз, когда вы моете волосы. Всегда встряхивайте бутылку осторожно, прежде чем использовать шампунь, так как ингредиенты могут осесть с течением времени. Налейте четверть размера в ладонь и втирайте его. Тщательно смойте теплой водой. Помните: храните бутылку в холодильнике, если вы использовали сушеные травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание