Я осветляю волосы дома с помощью лимонов и апельсинов: как правильно это делать

0
0

Когда дело доходит до естественного осветления волос, лимонная кислота считается одним из самых эффективных вариантов. В частности, лимон работает как полностью натуральный отбеливатель для натуральных светлых и светло-каштановых волос. Апельсиновый сок не так эффективен, но его можно использовать, чтобы удалить накопившиеся средства с ваших волос и заставить их выглядеть светлее и ярче.

Я осветляю волосы дома с помощью лимонов и апельсинов. Расскажу, как правильно это делать.

Чтобы использовать цитрусовые для осветления волос, вам нужно смешать их сок с другими ингредиентами, чтобы защитить ваши пряди от высушивающего воздействия лимонной кислоты. К счастью, большинство ингредиентов уже находятся на вашей кухне. Так что вы можете приготовить эти спреи, когда хотите. За одно применение осветлить шевелюру не выйдет, но в итоге вы получите более легкие и свежие волосы.

1. Простой лимонный осветляющий спрей

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • стакан свежего сока лимона;
  • такое же количество теплой воды.

Как приготовить простой лимонный осветляющий спрей?

Приготовление этого средства для осветления волос не занимает много времени.

Прежде всего, нужно отжать лимонный сок, а затем залить его в бутылку с насадкой-распылителем, добавить указанное количество воды и все тщательно перемешать. Нужно активно трясти бутылку, чтобы две жидкости превратились в единую массу.

В результате столь простых действий у вас получится два стакана лимонного спрея, который по сути представляет собой разбавленный сок.

Надо сказать, лимон содержит большое количество кислоты, которая может высушить волосы, даже если сок разбавлен водой. Если у вас сухие или поврежденные волосы, добавьте 2-3 чайные ложки (10-15 г) кондиционера или масла для волос в лимонную смесь для дополнительного увлажнения прядей.

Как применять простой лимонный осветляющий спрей?

Когда спрей готов, настало подходящее время применять его для осветления прядей.

Распылите лимонный спрей на волосы. Разотрите его по прядям пальцами или расческой, чтобы убедиться, что он равномерно распределен.

Если вы предпочитаете использовать осветляющий спрей для обработки отдельных прядей, наносите спрей только на стратегические участки волос.

После применения средства вам нужно просидеть на солнце пару часов. После того как вы нанесли спрей на волосы, его лучи помогают ускорить процесс осветления. Выйдите на солнце на один-три часа, чтобы оно помогло осветлить ваши волосы естественным способом.

Чем больше времени вы проводите на солнце, тем светлее ваши волосы в конечном итоге. Если вы не хотите сидеть на солнце, поместите шапочку для душа или полиэтиленовую пленку на голову после того, как вы распылили спрей. Так вы добьетесь согревающего эффекта, который очень важен для осветления волос.

2. Натуральный осветляющий лимонный спрей

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • половина стакана ромашкового чая;
  • сок из трех лимонов;
  • корица и кокосовое масло – по одной чайной ложке;
  • капля меда;
  • а также теплая дистиллированная вода.

Секрет этого осветляющего средства состоит в том, что ромашка, как и лимонный сок, может помочь естественным образом проявить более светлые тона в волосах. Корица содержит натуральную перекись, а мед подвергается химической реакции при смешивании с водой, что помогает ему служить осветляющим агентом.

Кокосовое масло наполняет волосы влагой, чтобы помочь противостоять высушивающему действию лимонного сока. Если ваши волосы особенно сухие и обезвоженные, вы можете добавить дополнительную чайную ложку кокосового масла. В общей сложности две чайные ложки.

Как приготовить натуральный осветляющий лимонный спрей?

Прежде всего, нужно налить указанное количество ромашкового чая в распылитель. Для достижения наилучших результатов убедитесь, что чай заварился в течение, по крайней мере, пяти минут.

Добавьте остальные ингредиенты. Сначала выжмите сок из трех лимонов, затем отмерьте по чайной лодке корицы и кокосового масла, а также не забудьте о капле меда. Все ингредиенты поместите в распылитель.

Когда все остальные ингредиенты находятся в бутылке с распылителем, добавьте достаточно теплой дистиллированной воды, чтобы заполнить ее. Теперь тщательно перемешайте все ингредиенты, чтобы они превратились в однородную массу.

Как применять натуральный осветляющий лимонный спрей?

Чтобы осветлить волосы, распылите смесь на волосы. Если вы не хотите осветлять всю шевелюру полностью, особое внимание уделите участкам волос, которые хотите осветлить, нанося спрей именно на них. Вы можете применить спрей, если планируете провести время на улице на солнце. Если вы этого не планируете делать, можете использовать осветляющее средство вечером, и оно подействует во время сна. Не забудьте надеть шапочку для душа, чтобы ваши наволочки не отбеливались вместе с волосами.

Утром после пробуждения смойте с локонов остатки средства. Вы можете придать своим волосам эффект омбре, применяя спрей только на концах волос.

3. Цитрусовый осветляющий спрей

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • содовая;
  • свежий апельсиновый сок;
  • свежий лимонный сок;
  • свежий грейпфрутовый сок.

Количество всех ингредиентов составляет четверть стакана. Также в готовую смесь нужно будет добавить 1 каплю эфирного масла шалфея.

Как приготовить цитрусовый осветляющий спрей?

Смешайте воду и указанные в списке соки в распылителе: добавьте четверть стакана свежего апельсинового сока, такое же количество лимонного и грейпфрутового сока. Слегка встряхните бутылку, чтобы смешать все эти жидкости.

Вы можете использовать сок лайма, если у вас закончился лимонный сок. Поскольку спрей содержит эфирное масло, лучше всего использовать стеклянный распылитель. Эфирные масла могут легко разрушаться в пластиковых контейнерах.

Когда вода и соки будут объединены, добавьте одну капельку эфирного масла шалфея. Встряхните бутылку, чтобы убедиться, что масло полностью растворилось в осветляющем цитрусовом спрее.

Как применять цитрусовый осветляющий спрей?

Нанесите средство на влажные волосы и оставьте на несколько минут. Аккуратно распределите спрей по волосам, тщательно проведя по всем локонам расческой. Так вам удастся добиться равномерного покрытия всех прядей. Оставьте осветляющий цитрусовый спрей на волосах на две-четыре минуты.

Промойте ваши волосы. После того как спрей впитался в ваши пряди в течение нескольких минут, используйте шампунь для их очищения. Также не забудьте нанести на волосы ваш обычный кондиционер. Это позволяет не допустить пересушивания волос после использования фруктовых кислот.

Используйте спрей каждые две недели для того, чтобы добиться более стойкого эффекта осветления. Если ваши волосы очень сухие, применяйте средство один раз в три недели.

Теперь вы знаете, как использовать цитрусовые для осветления волос. Однако девушкам, у которых пересушенные локоны, нужно быть особенно аккуратными. В осветляющие спреи, которые содержат фруктовые кислоты, нужно обязательно добавлять увлажняющие компоненты. В противном случае вы, конечно, можете добиться эффекта осветления, но в итоге вам придется долго восстанавливать пересушенные пряди. Подобных последствий нужно постараться избежать, применяя увлажняющие компоненты, которые будут защищать ваши волосы от обезвоживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание