Маски для лица нужны не только женщинам: 4 "мужских" рецепта с алоэ вера, кокосовым маслом и др.

0
0

Грубая и жесткая – так традиционно описывается мужская кожа. Однако в эпоху, когда гендерные стереотипы рушатся, никто не станет спорить с тем, что кожа независимо от пола нуждается в надлежащем уходе и внимании. Особенно в современном мире, когда повышение температуры, загрязнение окружающей среды, бешенный ритм жизни в сочетании с плохим питанием наносят тяжелый урон внутреннему и внешнему здоровью. Добавьте сюда еще регулярное бритье, которое раздражает кожу лица.

И мужчины тоже

Если вы относите себя к тем, кто действительно считает, что забота и уход за кожей лица – это исключительно женская прерогатива, подумайте еще раз. Мужчины, как и женщины, не застрахованы от повреждения эпидермиса, вызванного воздействием ультрафиолета, свободных радикалов, вредных химических веществ, плохой экологией, что в свою очередь приводит к возникновению раздражения, сухости, угревой сыпи и разного рода высыпаний.

Несмотря на то что несколько известных компаний выпустили эксклюзивные косметические товары для мужчин, рынок продуктов для ухода за их кожей все еще остается на низком уровне. Итак, если вы устали от поисков подходящих именно для вас масок, мы предлагаем сделать их самостоятельно. Данные проверенные рецепты идеально подходят для мужской кожи и способствуют постепенному устранению всех имеющихся проблем.

Расслабляющая и увлажняющая маска для лица

Эта самодельная маска для мужчин как нельзя лучше поможет коже расслабиться после долгого утомительного дня. Входящие в нее компоненты восстанавливают, питают и увлажняют покровы.

Необходимые компоненты:

  1. Экстра-кокосовое масло – 2 столовые ложки.
  2. Свежий гель алоэ вера – 2 столовые ложки.
  3. Витамин Е – 2 капсулы.

Немного об ингредиентах

  1. Кокосовое масло состоит из жирных кислот, которые легко впитываются в кожу и увлажняют ее изнутри.
  2. Алоэ вера известен своим успокаивающим действием, а его противовоспалительные свойства контролируют процесс появления прыщей.
  3. Маска содержит масло витамина Е, которое повышает выработку коллагена и эластина, омолаживает кожу и эффективно восстанавливает поврежденные клетки естественным путем.
  4. По желанию в данную маску можно включить эфирное масло лаванды, которое не только обладает ароматерапевтическим и расслабляющим свойством, но также оказывает противовоспалительное действие.

Делаем маску

Возьмите небольшую миску и выложите в нее кокосовое масло. Добавьте свежий гель алоэ вера и содержимое капсул витамина Е. Ручным миксером взбейте соединенные компоненты в однородную смесь.

Затем, используя косметическую кисть, покройте все лицо питательной и увлажняющей маской, за исключением чувствительных участков вокруг глаз и рта. Держите ее до полного высыхания, после чего смойте теплой водой. Вы можете применять эту маску 1 или 2 раза в неделю, чтобы естественным образом питать и увлажнять кожу лица.

Маска для сияющей кожи

Если вам надоело видеть вялую и тусклую кожу лица каждый раз, когда вы смотрите в зеркало, то эта глубоко питающая маска может оказаться вашим спасением.

Перечень ингредиентов:

  1. Экстра-кокосовое масло – 1 чайная ложка.
  2. Кофе в зернах – 1/2 стакана.
  3. Яйцо.
  4. Мед манука – 1 столовая ложка.
  5. Свежий лимонный сок – 1 столовая ложка.

Свойства ингредиентов

  1. Кокосовое масло хорошо питает и увлажняет кожу.
  2. Мед манука удерживает влагу в клетках кожи и обладает антибактериальными, противовоспалительными и антимикробными свойствами, которые помогают при лечении таких заболеваний, как прыщи и экзема.
  3. В состав рецепта входит яичный белок, который естественным образом подтягивает и тонизирует кожу.
  4. Свежий лимонный сок мягко отбеливает кожу, делая ее более яркой.
  5. Кроме перечисленных ингредиентов, в состав маски входят молотые зерна кофе. Они богаты антиоксидантами и придают коже насыщенный кофейный аромат и сияние.

Процесс приготовления

Поместите в миску белок и хорошо взбейте его венчиком. Всыпьте к нему молотые зерна кофе и влейте свежий лимонный сок. Кроме этого, добавьте мед мануки и кокосовое масло. Все тщательно перемешайте и можете нанести приготовленную вами маску на кожу лица. Оставьте ее на 15 минут и промойте лицо теплой водой, после чего промокните его мягким полотенцем.

Маска против прыщей

Если вы искали натуральное лекарство от постоянно появляющихся прыщей, обратите свое внимание на данную домашнюю маску против прыщей. Сделанная своими руками, она значительно уменьшает количество прыщей, а также убирает небольшие шрамы.

Список компонентов:

  1. Яйцо.
  2. Мед манука – 1 столовая ложка.
  3. Простой йогурт – 1/2 столовой ложки.
  4. Свежий сок лимона – 1/2 чайной ложки.

О компонентах

  1. Белок разглаживает мелкие морщины, избавляет от тонких линий и пигментации.
  2. Мед манука содержит кроме витаминов и минералов метилглиоксаль. Данное вещество обладает противомикробным действием и, попадая на кожу, проникает вглубь клеток и уничтожает все имеющиеся бактерии.
  3. Простой йогурт богат молочными белками и кислотой, которые эффективно борются с прыщами и убирают оставшиеся после нарывов следы.
  4. Сок лимона содержит витамин Р, аскорбиновую кислоту и фитонцид. Эти вещества подавляют рост, а также развитие бактерий, что приводит к их исчезновению. Кроме этого, лимонный сок осветляет кожу и контролирует ее жирность.

Как сделать маску

Поместите белок в миску и хорошо взбейте. Добавьте простой йогурт, свежий сок лимона, мед и тщательно размешайте все компоненты. Нанесите готовую маску на лицо, используя кисть-аппликатор, и оставьте ее на 15 минут. Затем смойте теплой водой и промокните лицо полотенцем.

Маска для удаления угревой сыпи

Регулярное появление крошечных черных точек в Т-зоне, то есть в области лба, носа и подбородка, для многих становится настоящим проклятием, мешающим нормальному существованию. Выдавливание этих образований – достаточно болезненный процесс, который может усугубить ситуацию и привести к воспалению и заражению пор. Предлагаем воспользоваться таким альтернативным методом, как маска, чтобы избавиться от угрей, не повреждая и не заражая кожу.

Ингредиенты:

  1. Активированный уголь – 1 чайная ложка.
  2. Кристаллы желатина – 1 столовая ложка.
  3. Натуральная глина – 1/2 чайной ложки.
  4. Очищенная вода – 3 столовые ложки.

Про выбор ингредиентов

В этом рецепте используются адсорбционные свойства активированного угля, коллаген- стимулирующие свойства желатина и сильные жиропоглощающие свойства натуральной глины для естественного извлечения и удаления угревой сыпи.

Инструкция по приготовлению маски

Все сухие ингредиенты соедините в одной емкости и хорошо перемешайте. Для чувствительной кожи используйте белую каолиновую глину. Включите пароварку и поместите в нее стеклянную посуду с водой. После ее нагрева всыпьте сухую смесь и снова перемешайте до однородной консистенции. Дайте маске остыть и нанесите ее на Т-зону.

Оставьте ее на 45 минут до полного затвердения, а затем аккуратно снимите маску вместе с черными точками. Применяйте маску 1 раз в неделю и в скором времени увидите результат.

Домашние маски не только помогут вернуть коже лица здоровый вид, но и позволят существенно сэкономить. Из подручных средств вы всегда сможете приготовить натуральные составы, которые не будут содержать вредных химических добавок.

И мужчинам не стоит беспокоиться, что маски и уход за лицом - это чисто женское занятие. Гендерные границы уже давно начали стираться. А забота о себе - это долг любого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание