Я перестала покупать крем для бритья и теперь готовлю его сама: простой рецепт с эфирными маслами

0
0

Найти хороший крем для бритья девушке не так-то просто. Большинство из тех, что выпускаются для мужчин, обеспечивают хорошее бритье, но оставляют кожу сухой, вызывают раздражение, а иногда и шелушение.

Что же делать? Неужели придется использовать дорогостоящие и болезненные в применении восковые полоски или приметь другие, похожие процедуры депиляции, чтобы избавиться от лишних волосков на ногах и на других участках тела? Вовсе нет. Хороший крем для бритья, ухаживающий за кожей, вполне можно приготовить самостоятельно. Поможет в этом простой рецепт, следуя которому можно приготовить натуральный крем с эфирными маслами.

В чем преимущества использования домашнего крема?

Бритье не самая приятная процедура для девушки. Но не каждой доступна профессиональная депиляция, проводящаяся в салонах красоты. Не всем подходит и удаление волосков при помощи воска. Соответственно, контакта с бритвой не избежать. А для того чтобы удалить волосы бритвенным станком, нужен крем или гель. Но большинство косметических средств, выпускаемых для мужчин, негативно влияют на женскую кожу. Мыло же или гель для душа не позволяют достичь хорошего результата.

Но всего этого можно избежать, готовя крем самостоятельно. Основные преимущества его использования таковы:

  • интенсивное увлажнение кожи;
  • питание и уход во время бритья;
  • отсутствие необходимости в использовании дополнительных смягчающих кожу средств, таких как масло или лосьон;
  • расслабление, заряд энергией и хорошим настроением во время процедуры за счет вдыхания эфиров;
  • полностью натуральный состав;
  • возможность приготовить нужный объем крема;
  • легкое смывание с кожи.

Самостоятельно сделанный из масел крем можно использовать не только для бритья. Это универсальное косметологическое средство, при помощи которого можно решить множество сложных проблем, например привести в порядок кожу на локтях, ступнях и пятках.

Сложно ли готовить крем?

Для того чтобы приготовить самостоятельно крем для бритья, понадобится два типа компонентов: основа и наполнители.

В качестве основы необходимо взять твердое натуральное масло. Такие масла продаются в аптеках, в косметических магазинах и маркетах, торгующих товарами для бань, саун. В качестве наполнителей задействуются привычные всем жидкие эфирные масла.

Разумеется, в процессе приготовления понадобится посуда, придется задействовать миксер или венчик для смешивания компонентов. Но никаких специфических инструментов не потребуется. Крем из масел вполне можно приготовить на любой кухне.

Какие ингредиенты понадобятся для крема и в каком количестве?

Для того чтобы приготовить большую баночку домашнего крема для бритья, которой будет достаточно для процедур в летние месяцы, нужно взять компоненты в таком количестве:

  • твердое кокосовое масло extra virgin для основы крема – половина стакана;
  • масло манго или ши – половина стакана;
  • абрикосовое аптечное масло - 1/4 стакана;
  • жидкое кастильское мыло без запаха – 1/3 стакана;
  • 60 капель эфирных масел по собственному вкусу.

Далеко не все девушки любят запах кокоса, а его масло у многих вызывает аллергическую реакцию. Если это так, то, разумеется, использовать его в приготовлении крема не следует. В связи с этим возникает логичный вопрос: чем же заменить данный ингредиент в рецепте домашнего крема?

Заменить кокосовое масло можно любым другим твердым натуральным маслом. К примеру, очень хорошо в приготовлении домашней косметики себя зарекомендовало масло бабассу. Однако его найти несколько труднее, чем кокосовое. Но практически в каждом магазине, торгующем товарами для SPA-процедур и бань, саун, имеется твердое масло какао. Оно также может использоваться для приготовления домашнего крема.

Твердые масла продаются в различных объемах. Например, масло какао обычно представлено в баночках по 250 и по 500 грамм. Кокосовое можно найти в баночках по 100, 150, 200 и 300 грамм. Соответственно, пропорциональное соотношение вполне можно подогнать под объем твердого масла, чтобы не оставлять его остатки в банке.

Какие эфирные масла взять?

Эфирные масла следует подбирать по собственному усмотрению, но так, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. К примеру, если есть желание добавить в крем масло красного апельсина, аромат которого буквально за секунды заряжает энергией, то не следует вводить в состав масло лаванды. Апельсин его полностью перекроет и сделает наличие этого компонента бессмысленным, а лаванда, в свою очередь, станет оказывать умиротворяющий эффект, снижая тонизирующее воздействие апельсина. А вот эфирные масла лимона, розмарина, сандала, лайма станут прекрасным дополнением к красному апельсину.

Как приготовить?

Для того чтобы приготовить крем, понадобится разогреть твердое масло, но при этом не довести его до закипания. Идеальный вариант – прогреть на водяной бане.

Будет нужен и миксер для смешивания всех компонентов, если его нет, можно использовать венчик. Блендером пользоваться не рекомендуется, поскольку извлечь из его чаши крем будет весьма затруднительно.

Сделать нужно следующее:

  • растопить твердое масло до полностью жидкого состояния;
  • влить в него масло манго и абрикосовое;
  • охладить до относительно твердого состояния, при нахождении в холодильнике этот процесс занимает от получаса до нескольких часов, при комнатной температуре смесь будет затвердевать около суток.

Под относительно твердым состоянием имеется в виду консистенция, напоминающая плотностью спред или не находящийся в холодильнике маргарин.

То есть смесь не должна быть застывшей, но и растекаться ей тоже не положено.

После охлаждения нужно проделать следующее:

  • закапать в смесь эфирные масла;
  • влить жидкое кастильское мыло;
  • тщательно перемешать, взбивая.

Перемешивать лучше всего с помощью миксера, это просто и быстро. Но если его нет, то можно обойтись вилкой или венчиком.

Как хранить крем?

Вопрос хранения необычайно важен. Домашняя косметика, приготовленная из натуральных ингредиентов, требует к себе особенного отношения.

Для хранения крем нужно переложить в стеклянную баночку, не пропускающую свет. Можно использовать фарфоровую посуду или стеклопластик. Баночка должна плотно закрываться, быть абсолютно чистой и сухой. Хранится крем в холодильнике, на боковой полочке, находящейся на дверце.

Как им пользоваться?

В использовании крема нет ничего сложного. По своей консистенции он напоминает мягкое сливочное масло или же спред. То есть его очень просто и удобно наносить на кожу.

При растирании крем немного пенится и белеет, так же как густой гель для душа, если его наносить на сухую кожу. Он плотно обволакивает все волоски у самого корня, делая их сбривание простым и удобным.

Смывать крем мылом или любым другим моющим средством не требуется. Достаточно просто ополоснуть кожу водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание