Как восстановить непригодные для макияжа продукты: тушь для ресниц и другое

0
0

К сожалению, иногда случается так, что пользоваться разного рода косметическими средствами становится невозможно. Губная помада может сломаться, румяна рассыпаться, а лак - засохнуть.

Конечно же, взамен старого средства всегда можно приобрести новое. Однако стоит косметика в наше время, к сожалению, достаточно дорого. Поэтому в некоторых случаях имеет смысл попробовать восстановить первоначальные свойства испорченного средства своими руками в домашних условиях.

1. Рассыпавшаяся порошковая основа под макияж

Когда вы открываете баночку с основой и видите, что она рассыпалась на кусочки — это всегда очень неприятный момент. Между тем, решить подобную проблему обычно бывает очень просто. Действовать в этом случае нужно следующим образом:

  • пересыпьте всю основу в отдельную баночку;
  • возьмите 95% спирт, залейте в баночку несколько капель и все хорошенько перемешайте;
  • переложите получившуюся кашицу обратно в контейнер;
  • дайте массе полностью просохнуть.

Выполняя такую процедуру, при желании можно даже слегка изменить цвет основы. Для этого нужно смешать в отдельной емкости немного более светлой или темной пудры с несколькими каплями увлажняющего крема. Далее получившуюся массу нужно добавить в основу со спиртом и снова все хорошо перемешать.

С использованием спирта превратить рассыпавшуюся основу в монолит можно буквально за ночь. Однако стоит знать о том, что подобный способ восстановления, к сожалению, не подходит женщинам с очень чувствительной кожей лица. После высыхания основы спиртосодержащих частиц в ней практически не останется. Но все же некоторое их количество сохранится. А поэтому такая основа все же может вызывать раздражение или сухость кожи.

2. Подсохший лак для ногтей

В загустевший лак, чтобы снова сделать его пригодным к применению, можно добавить несколько капель ацетона. Также для разжижения подходит жидкость для снятия лака. Продаются сегодня в косметических магазинах и специальные средства, предназначенные именно для разжижения загустевших лаков для ногтей.

Иногда случается так, что крышка у лака из-за подсыхания прилипает к пузырьку. Чтобы открыть лак, пузырек в этом случае рекомендуется на несколько минут положить в горячую воду. Крышка после этого легко выкрутится.

Тот лак, которым вы редко пользуетесь, рекомендуется хранить в холодильнике. В этом случае загустевать он будет гораздо медленнее. К тому же при таком способе хранения лак станет более устойчивым и будет дольше держаться на ногтях.

3. Карандаш для подводки глаз

Если не закрыть карандаш для подводки глаз колпачком, он, к сожалению, также может подсохнуть. Исправить ситуацию в данном случае можно также очень просто. Для этого нужно подогреть рисующий кончик карандаша феном, возле лампы или над зажигалкой. В результате он размягчится и снова будет легко оставлять след на коже век. Конечно же, при использовании такого способа перед применением карандаша по назначению обязательно следует дождаться того момента, когда его подогретая рисующая часть остынет.

4. Высохшая тушь

Чтобы исправить проблему высохшей туши, в контейнер с ней нужно просто капнуть каплю какого-нибудь масла — оливкового, миндального или очищенного подсолнечного. Далее емкость следует закрыть и хорошенько потрясти. После такой процедуры тушью можно будет пользоваться для окраски ресниц, как новой.

5. Рассыпавшиеся тени

Чтобы решить эту неприятную проблему:

  • выбейте тени в какую-нибудь глубокую баночку;
  • разотрите их в порошок;
  • пересыпьте тени обратно в тот контейнер, где они находились ранее;
  • капнете в тени немного 95% спирта;
  • перемешайте все в однородную кашицу;
  • оставьте тени в открытом контейнере до полного просыхания.

Для того чтобы превратить тени обратно в монолит, можно использовать и 70% раствор спирта. Но все же чем выше в использованной жидкости будет процент содержания спирта, тем более плотными в конечном итоге получатся тени.

Просто какие-нибудь алкогольные напитки - водку, коньяк, бреди, вино - для ремонта теней использовать нельзя. Такое спиртное в конечном итоге, к сожалению, оставляет в косметике характерный запах. Более того, обычный алкоголь может слегка подкрашивать тени, меняя их оттенок.

6. Сломавшаяся помада

Если пользоваться помадой в жару и при этом сильно на нее надавливать, она, к сожалению, может сломаться. В этом случае, чтобы не покупать новую губнушку:

  • нагрейте торцы обеих частей сломавшейся помады с помощью зажигалки;
  • после того как они немного подают, соедините их вместе;
  • положите помаду в морозильник на несколько часов.

В конечном итоге помада должна стать абсолютно твердой. После этого ее можно использовать по назначению.

Неплохим решением будет применить для ремонта помады и немного другую технологию:

  • вытащите из тюбика оставшуюся в нем помаду и положите ее вместе со сломанной частью в ложку;
  • тюбик полностью закрутите, чтобы выталкивающая часть опустилась вниз;
  • расплавьте помаду над зажигалкой или над свечой (либо положите в микроволновку);
  • залейте жидкий состав в тюбик и положите помаду в морозильник.

При желании расплавленную помаду можно также залить не обратно в тубу, а просто в какую-нибудь небольшую емкость, к примеру, в контейнер из-под крема для век. Использовать ее по назначению в этом случае в последующем можно будет с помощью кисточки.

7. Рассыпавшиеся румяна

Если вы уронили контейнер с румянами и они рассыпались, поступите следующим образом:

  • сложите румяна в отдельную емкость и разотрите в порошок;
  • добавьте к румянам немного вазелина;
  • хорошо перемешайте пасту;
  • положите румяна в "родной" контейнер и хорошенько утрамбуйте;
  • поместите контейнер в холодильник на несколько часов.

В конечном итоге румяна застынут, и ими можно будет пользоваться обычным образом.

8. Подсохший блеск для губ

Если не закрутить крышку блеска для губ плотно, он может подсохнуть, налипнув на стенки пузырька. Столкнувшись с такой неприятностью, просто положите блеск для губ на некоторое время в горячую воду. После того как средство снова размягчиться, добавьте в него немного вазелина и все хорошенько перемешайте. Такое средство в последующем будет дополнительно увлажнять губы при использовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание