8 правил по уходу за жирной кожей: тонер может сбалансировать уровень рН, а с пилингом нужно быть аккуратней

0
0

За жирной кожей необходимо тщательно и бережно ухаживать. Это довольно «капризный» типаж. Но, на самом деле, если придерживаться простых правил, то вы легко справитесь с этой задачей. Она не будет пересыхать, страдать от излишков сала, шелушиться и блестеть. Попробуйте, и вы в этом убедитесь!

Не используйте подсушивающие средства

Парадокс, но такой тип кожи очень склонен к сухости. Если вы попробуете «иссушить» ее при помощи специальных средств, случится фиаско. Кожа начнет производить свое природное сало в два раза более активно. Итогом станет жирный блеск на лице.

Поэтому рекомендуется выбирать средства с более мягким и бережным эффектом – те, в которых содержится достаточно увлажняющих компонентов и масел.

Грамотно очищайте кожу

Как минимум дважды в день – утром и вечером. Обязательно используйте средство, в котором нет спирта – только активированный уголь и глина. Оно глубоко, но бережно и мягко очищает кожу.

Не злоупотребляйте пилингом

Методом отшелушивания можно хорошо очистить поры. Однако скрабы не подходят людям с жирной кожей. Потому что крупные и грубые гранулы повреждают их тонкие капилляры, из-за чего бактерии распространяются на расширенные поры.

Сделайте выбор в пользу химического пилинга. Гликолевая, молочная и салициловые кислоты тоже отлично отшелушивают.

Не отказывайтесь от тональных средств

Некоторые думают, что они загрязняют поры. Но грамотно подобранны тональный крем наоборот поможет нормализовать уровень рН и увлажнить лицо.

Используйте увлажняющий крем

Как уже говорилось ранее, данный тип кожи сильнее других склонен к пересыханию. Найдите увлажняющий крем с легкой текстурой, который не будет утяжелять кожу – это идеальное средство для поддержания водного баланса.

Еще рекомендуется подобрать специальное масло. Оно нужно жирной коже для питания. Есть легкие, быстро усваивающиеся масла – они сделаны из облепихи, семян шиповника, винограда, жожоба.

Делайте маски

В их состав должны входить компоненты, контролирующие выработку кожного жира – это гамамелис, масло чайного дерева, голубая пижма, молочная и салициловая кислоты, глина, древесный уголь. Такие есть в продаже, но также их можно делать и самостоятельно.

Используйте основу для макияжа

Или, как ее еще называют – база. Во-первых, она помогает выровнять цвет лица, замаскировать недостатки и сделать макияж более стойким. Во-вторых, база защищает кожу от воздействия внешних негативных факторов и оказывает подсушивающее действие. Некоторые основы могут даже предотвратить возникновение угрей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание