Одна ошибка и мгновенно на 10 лет старше: на что обратить внимание при создании образа

0
0

Чего хочет каждая женщина? Выглядеть молодо и привлекательно. Но в погоне за красотой дамы совершают немало ошибок. Как результат, они начинают выглядеть гораздо старше своего возраста. Всего один неверный штрих может накинуть 10 лет. На что следует обращать внимание при создании образа? Каких ошибок следует избегать?

1. Подчеркивать все и сразу

Неумелое обращение с косметикой может состарить женщину на 5, а то и на все 15 лет. Как правило, такое случается, когда дама злоупотребляет макияжем и пытается подчеркнуть сразу все, что только возможно. В итоге лицо выглядит ярко и броско, как у куклы. Но это не добавляет привлекательности.

В макияже есть золотое правило - подчеркивать что-то одно. Если у вас красивые большие глаза, акцентируйте внимание на них. Если же ваша гордость - это губы, накрасьте их красивой яркой помадой. В остальном же макияж должен быть максимально сдержанным. Не бойтесь умалить достоинства своего лица. Бойтесь переборщить с акцентами.

2. Злоупотреблять тенями

С возрастом расстояние между верхним веком и бровью начинает постепенно сужаться. Это один из основных признаков старения. Неосторожное обращение с тенями может усугубить ситуацию и состарить лицо еще сильнее. Так что, если вы столкнулись с подобной проблемой, вам следует быть как можно осторожнее с выбором теней.

Слишком яркие и мерцающие блестками веки - это табу для возрастного макияжа. К тому же подобный грим выглядит очень старомодно, будто привет из прошлого. Выбирайте светлые тени натуральных оттенков. Обязательно матовые, без блесток. Такой макияж сделает взгляд бодрым и свежим, поможет скрыть возрастные изменения.

3. Слишком ярко красить губы

Вполне логично, что обладательницы красивых пухлых губ стремятся подчеркивать их яркой помадой и мерцающим блеском. Но есть одно существенное но. На фоне молодой свежей кожи яркая помада смотрится очень эффектно. Но если уже появились первые возрастные изменения, такой макияж может сыграть с вами злую шутку.

Яркие оттенки привлекают внимание не только к губам, но и к морщинкам вокруг них, и к носогубным складкам, и к пигментации, если таковая имеется. Так что, если вы хотите выглядеть молодо и свежо, отдавайте предпочтение спокойным нюдовым оттенкам без шиммера.

4. Использовать разные оттенки помады и румян

Одно из ключевых правил макияжа - одинаковый оттенок помады и румян. Нельзя, чтобы губы были красными, а щеки - персиковыми. Или же не стоит красить губы в нюдовые оттенки, используя розовые румяна. Мало того что это выглядит нелепо, так еще и делает лицо гораздо старше. В возрастном макияже вообще лучше не злоупотреблять румянами, ведь они лишь подчеркнут негативные изменения в форме лица.

5. Слишком четко подводить глаза

Подводка может сделать глаза более эффектными и выразительными, а может и состарить их. Все дело в том,что не у каждой женщины есть достаточно мастерства, чтобы нарисовать идеальные стрелки и соблюсти баланс в толщине и интенсивности подводки. Ресницы также не должны быть слишком выделены.

В возрастном макияже рекомендуется избегать четких графичных стрелок. Куда разумнее использовать не слишком яркие растушеванные линии. К тому же следует учитывать индивидуальные особенности. Если уже есть хоть малейшие возрастные изменения, сместите акцент на нижнее веко. Такое решение позволит вам сделать глаза визуально больше.

6. Плотный слой тонального крема

Красивая кожа равномерного оттенка - это основа красоты и молодости. Но многие женщины, желая привести себя к идеалу, перебарщивают с тональным кремом. Они наносят все, что можно найти в косметичке - базу, основной тон, консиллеры, корректоры, пудру. В итоге на коже образуется плотная "маска", которая выглядит неестественно, стягивает кожу, забивается в морщинки и подчеркивает возрастные изменения.

Чтобы избежать подобной проблемы, не пользуйтесь плотными тональными средствами. Используйте легкие ВВ-кремы, которые содержат небольшое количество пигмента и подстраиваются под натуральный оттенок кожи. А чтобы не приходилось "закрашивать" несовершенства корректорами, уделяйте больше внимания уходу. Качественно очищайте и интенсивно увлажняйте эпидермис и тогда, возможно, вы и вовсе сможете отказаться от использования тональных средств.

7. Клоунские брови

Женщины впадают в крайности - то в моде тонкие брови-ниточки, то широкие брови. Но толщина - это еще полбеды. Часто женщины рисуют себе настоящие клоунские брови. Сначала они придают им странную форму при помощи пинцета, а потом ярко обводят карандашом. Таким образом, лицо приобретает странное выражение, на котором застыло удивление.

Чем старше женщина, тем больше она должна делать упор на натуральность. Нет ничего лучше натуральных бровей, которые можно зафиксировать специальным воском или гелем. Для придания выразительности используйте карандаши и тени нейтральных оттенков, хорошо растушевывайте пигмент.

8. Увеличение губ за счет контура

С возрастом губы теряют объем. И многие женщины ошибочно думают, что, выходя за естественный контур, можно восполнить этот недостаток. Но "дорисовывая" себе губы вы не сделаете их пухлыми и объемными. Со стороны очень хорошо видна граница между естественными и нарисованными косметикой линией. С таким макияжем женщина будет выглядеть как клоунесса.

9. Злоупотребление румянами

Румяна созданы для того, чтобы сделать оттенок кожи более свежим, а также для того, чтобы подчеркнуть естественный контур лица. Ни в коем случае не стоит рисовать себе на щеках розовые или алые круги, как у матрешки. Перед тем как наносить румяна, слегка подуйте на кисточку, чтобы удалить лишний пигмент. Достаточно пары легких прикосновений к коже, чтобы добиться идеального эффекта.

10. Вычурная прическа

Вы когда-нибудь обращали внимание, что чем старше женщина, тем сложнее и замысловатее ее прическа? Дамы за 40 нередко ходят по улице с такими волосами, будто только что вышли из салона - идеальная укладка, объем, лоск. Все это выглядит эффектно. Но такие прически состаривают женщину. Чтобы выглядеть молодо и свежо, важно чтобы волосы лежали естественно и слегка небрежно. Стрижка должна подчеркивать форму лица и скрадывать недостатки. Что же касается оттенка волос, он не должен быть слишком искусственным и ярким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание