Повторное использование отходов для создания вещей: как превратить мусорный пакет в модный кошелек

0
0

Как превратить мусорный пакет в модный кошелек? Этим вопросом задались в Аргентине. Именно в этой стране появилась компания, производящая портмоне и другие аксессуары из мусора.

Разумеется, отходы превращаются в сырье не только в Аргентине. Многие известные бренды проявляют интерес к подобным технологиям и используют переработанные отходы для производства вещей.

Кем производятся кошельки?

Портмоне из использованных пластиковых пакетов производит компания Modesta. Бренд основали Паул Кроусотци и Эмилиан Каррикондо в 2008 году. Бизнесмены придерживаются принципа «круговой экономики».

На практике это выражается в том, что для получения скидки на кошелек или другое изделие компании Modesta нужно принести 30 или более использованных полиэтиленовых пакетов.

Кошельки производятся не из самих пакетов, а из переработанного сырья. Полиэтилен высокой и низкой плотности перерабатывается и превращается в красивые вещи благодаря термоусаживающей машине.

Для производства одного кошелька требуется от пятидесяти до сотни пакетов. Количество сырья зависит от размеров изделия и от плотности и габаритов самих пакетов. Однако, целесообразность их использования не вызывает никаких сомнений, даже если речь идет об использовании только полусотни пакетов.

Изготовление вещей из использованных пластиковых и полиэтиленовых пакетов – наиболее оптимальный вариант их утилизации. При изготовлении кошельков, сумок и других вещей полиэтиленовые и пластиковые пакеты используются полностью.

Иными словами, их утилизация сама по себе безотходна. Основатели модного аргентинского бренда Modesta полагают, что изготовление кошельков и аксессуаров – только начало, первый шаг. Следующим шагом станет изготовление одежды, а, может быть, даже и обуви.

Что еще производят из отходов?

Не только пакеты становятся новыми вещами после переработки. Автомобильные шины и другие резиновые изделия являются для экологии не меньшей проблемой, чем полиэтилен и пластик.

В Аргентине работает компания, которая называется «Синку». Ее основатели, трое друзей Алехандро Малго, Иезекииль Гатти и Назарено Эль Хом, создали производство, перерабатывающее старые покрышки и другие резиновые изделия.

Отслужившая свой срок резина превращается в сырье для подошв кроссовок, которое используют многие известные в мире бренды.

Как правило, подошвы кроссовок не изготовляются полностью из переработанного сырья. Пропорциональное соотношение с новой резиной обычно составляет 1 к 1, то есть вторичное сырье составляет лишь 50 % состава изделия.

Проблема с обилием отходов из резины необычайно остро стоит во всем мире. Но в Аргентине она в разы острее проблемы переработки и утилизации пластиковых и полиэтиленовых отходов. В этой стране просто выбрасывается на общие свалки более 100 000 тонн шин ежегодно.

Почему нужно использовать отходы?

Одежда, а точнее ее производство, ухудшает экологическую ситуацию. Например, для производства джинсов в среднем используется 7500 литров воды. Утилизация выброшенного в мусор текстиля – не меньшая проблема, чем переработка полиэтилена, пластика, резины или других разновидностей мусора.

Эта проблема очевидна. Именно по этой причине многие компании, производящие обувь и одежду, в том числе и спортивную, начинают все чаще и чаще использовать переработанный мусор в качестве сырья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание