Как по состоянию волос определить, насколько вы здоровы?

0
0

Многие женщины стараются сделать все что возможно, чтобы получить красивые и здоровые волосы. Важно не только уделять внимание укладке и стрижке, но и анализировать состояние локонов, возможно, они говорят вам о проблемах со здоровьем! Волосы могут многое рассказать про состояние вашего организма в целом. Запомните основные признаки проблем, заметные по прическе, и узнайте, с чем связан каждый из них.

Волосы

Если вы замечаете выпадение волос

Вы заметили, что у вас усилилось выпадение волос? К примеру, находите пряди волос на подушке каждое утро или невероятно большое количество в сливе после душа. Согласно научным данным, нормальной считается потеря от пятидесяти до ста волосков в обычный день и до двухсот пятидесяти в день мытья головы. Тем не менее, если вы теряете волосы пучками - это крайне тревожный сигнал. Возможно, ваше тело пытается послать вам важное сообщение. Есть несколько медицинских проблем, которые могут приводить к выпадению, важно проанализировать свое состояние и установить причину проблемы. Как правило, причина кроется в одной из следующих проблем со здоровьем.

Здоровье

У вас неправильно функционирует щитовидная железа

Щитовидная железа существует для производства гормонов, регулирующих метаболизм и другие функции организма, к примеру, сердцебиение, темп дыхания, температуру тела, менструальный цикл и уровень холестерина. Если щитовидная железа не работает, в организме появляется гормональный дисбаланс, который может вызывать разнообразные проблемы со здоровьем, среди которых и выпадение волос. Оно может быть связано как с гиперактивностью щитовидной железы, так и с ее недостаточной работой. Если вы замечаете сильную потерю волос, особенно в сочетании с другими симптомами вроде набора веса, проблем с памятью, зрением, депрессии, - возможно, дело именно в щитовидной железе.

Здоровье

У вас инфекционное заболевание

Если у вас выпадают волосы, вам следует учесть, что существуют разнообразные инфекции, вызывающие данный симптом. К примеру, трихофития - это грибковая инфекция. Если она проявляется на коже головы, то может проникать в структуру волосков и приводить к их разрушению. Есть также бактериальные инфекции, вызывающие воспаление волосяных фолликулов. Нередко эти бактерии присутствуют в воде в бассейне с низким содержанием хлора – выходит, купание может стать источником проблем.

Волосы

Вы недавно родили ребенка

После родов тело проходит через множество физических, эмоциональных и психологических изменений, многие женщины замечают среди прочего еще и усиленное выпадение волос. Обычно это случается в первые пять месяцев после беременности и затрагивает примерно пятьдесят процентов женщин. Вам стоит знать, что это не перманентное выпадение, так что опасаться нечего.

Здоровье

У вас дефицит железа

Железо содержится в разнообразных продуктах, включая красное мясо, фасоль, капусту кейл, сухофрукты. Если у вас в организме недостаточно железа, вы можете столкнуться с разнообразными проблемами, особенно связанными со способностью красных кровяных клеток переносить кислород. В результате могут проявляться такие проблемы, как нехватка дыхания или упадок сил, а также выпадение волос. Фолликулам требуется для роста железо, поэтому его нехватка вызывает выпадение, особенно у тех, у кого есть генетическая склонность к облысению. Острой является проблема у женщин с обильными менструациями, потому что сильная кровопотеря напрямую связана с нехваткой железа в организме. Старайтесь принимать витамины, чтобы восстановить баланс полезных веществ в организме.

Состояние

Вы переживаете сильный стресс

У женщин бывает много причин для стресса, от работы и до семейных обязательств. Неудивительно, что это сказывается и на состоянии организма. Если стресс становится невыносимым и неконтролируемым, может начаться очаговое выпадение волос. Это состояние, когда организм атакует собственные волосяные фолликулы.

Волосы

У вас заболевания кожи

Если вы замечаете выпадение волос, возможно, у вас дерматологические проблемы. К примеру, псориаз нередко воздействует и на состояние кожи головы. К счастью, эффект не является перманентным. Проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы узнать, какие меры вам необходимо принять.

Здоровье

Вы переживаете менопаузу

Во время менопаузы женщины переживают разнообразные изменения в состоянии организма, так что нередко это сказывается и на состоянии волос. Гормоны эстроген и прогестерон крайне важны для роста волос, а при менопаузе их становится в организме меньше.

Волосы

Вы употребляете слишком много витамина А

Продукты, в которых содержится витамин А, преподносятся как нечто крайне полезное. К примеру, среди источников этого витамина – рыба, морковь, батат, капуста кейл, шпинат, мангольд. Витамин А действительно полезен для организма, но его переизбыток может быть опасным – он приводит к выпадению волос. Рекомендуется не превышать количество в семьсот микрограммов ежедневно.

Здоровье

Ваши волосы потеряли блеск

Если у вас ломкие и тусклые волосы, вы наверняка недовольны их состоянием и пытаетесь исправить ситуацию, тем не менее нередко все усилия оказываются бесполезными. Если ваша прическа не кажется здоровой, задумайтесь о внутренних причинах.

Состояние

Вы не употребляете достаточно белка

Возможно, вы не догадываетесь об этом, но существует прямая связь между вашим рационом и вашей прической. Если вы постоянно недополучаете белок, страдают не только ваши мышцы и иммунитет, но также и волосы – они становятся слабыми и ломкими. Постарайтесь употреблять больше протеинов.

Волосы

Вы едите слишком много фастфуда

Обратите внимание на свою диету. Если вы постоянно едите фастфуд, употребляя продукты, богатые сахаром, углеводами, калориями и насыщенным жиром, вы можете столкнуться с многочисленными проблемами со здоровьем, и это будет заметно и по состоянию прядей.

Состояние

У вас экстремальная диета

Если вы практически ничего не едите, вы лишаете себя необходимых организму питательных веществ, что быстро сказывается на вашей прическе. После похудения более чем на десять килограммов вы вполне можете столкнуться с выпадением волос через три-шесть месяцев.

Волосы

У вас появляется седина

Появление седины является нормой, но многих женщин эта перспектива все равно пугает. Что же вообще является причиной появление седины помимо возраста? Давайте разберемся, с чем это связано чаще всего.

Здоровье

У вас генетическая предрасположенность

Если у ваших родственников седина появлялась преждевременно, возможно, у вас тоже есть генетическая предрасположенность. Ген, который контролирует количество меланина (пигмента, обеспечивающего волосам их цвет), может с возрастом пропадать. Это и приводит к появлению седины уже после двадцати. Предотвратить процесс, связанный с генетикой, невозможно.

Состояние

Вы слишком много тревожитесь

Если вы постоянно тревожитесь и испытываете стресс, это сказывается на вашем здоровье. Побочными эффектами перенапряжения являются боли в груди, в желудке, неконтролируемая дрожь, панические атаки, депрессия, нехватка внимания. Кроме того, вы можете постареть преждевременно. Все дело в том, что напряжение вызывает воспалительные процессы, которые и становятся причиной появления седины. Чтобы избежать такой ситуации, постарайтесь контролировать себя, занимайтесь практикой осознанности и медитациями, учитесь смотреть на жизнь в более позитивном свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание