Красиво и экономно: подруга научила меня педикюру, как из салона красоты

0
0

Отдавая много времени, средств и сил уходу за лицом и руками, не стоит забывать, что ваши ноги точно так же нуждаются в постоянном внимание и заботе. Многие факторы, как, например, грязь, пыль, сухой воздух, неудобная обувь и ежедневные нагрузки, негативно влияют на здоровье и внешний вид ваших ног.

Ухаживать за ногами не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вполне достаточно регулярно делать педикюр. Его рекомендуется делать не только женщинам, но и мужчинам. Данная процедура – это не только полировка ногтей на ногах, а всесторонний комплексный уход.

Преимущества педикюра

Делая регулярно педикюр, вы постепенно избавитесь от имеющихся у вас мозолей и предотвратите появление новых. Кроме этого ваша сухая, местами шелушащуюся кожа станет мягкой и нежной благодаря увлажнению и питанию. Вы со временем забудете от такой неприятной проблеме, как трещины на пятках, и значительно снизите риск возникновения инфекций. Как результат вы получаете здоровые, ухоженные и красивые ноги.

Дома или в салоне?

Качественный педикюр может быть очень расслабляющим и терапевтическим. Для того чтобы ваши ноги выглядели эстетично и были здоровы, необходимо как минимум раз в месяц наслаждаться такой процедурой, как педикюр. Многим из нас приходится отказывать себе в этом удовольствии, поскольку походы в салоны отнимают много времени и являются довольно дорогостоящими.

Поэтому посещения салонов происходят нерегулярно и крайне редко. Тем не менее вы можете сохранить ваши ноги здоровыми и ухоженными, не тратя целое состояние, делая педикюр дома. Все, что вам нужно, - это специальный набор инструментов и информация о самой процедуре.

Вещи, которые вам понадобятся:

  • Жидкость для снятия лака.
  • Ватные шарики или диски.
  • Кусачки для ногтей.
  • Пилка или пемза для пяток.
  • Баф для ногтей.
  • Пушер для кутикулы.
  • Ножницы для кутикулы.
  • Щетка для ногтей.
  • Разделитель пальцев.
  • Спа-гель для ног или гель для душа.
  • Спрей для ног.
  • Пилка для ногтей.
  • Скраб для отшелушивания.
  • Масло для кутикулы или оливковое масло.
  • Увлажняющий крем для ног.
  • Основа и верхнее покрытие для ногтей.
  • Ваш лак для ногтей.
  • Несколько ватных палочек.
  • Емкость с теплой водой.
  • Несколько маленьких полотенец.

Удаление лака

Перед началом педикюра необходимо сначала избавиться от старого лака со всех ногтей. Смочите средством для снятия лака ватный диск и аккуратно очистите ногти от остатков нанесенного лака. Возможно, вам придется использовать несколько дисков, если лак был нанесен в несколько слоев.

Отмокание

Далее влейте в приготовленную емкость теплую воду и добавьте 2-3 чайные ложки спа-геля или геля для душа. Можете также использовать детский шампунь или жидкое мыло для тела. Опустите ноги в воду и подержите их этой успокаивающей ванночке 10-15 минут.

Данная процедура снимает напряжение в суставах способствует расслаблению ног. При желании вы можете усилить эффект релаксации, слушая любимые мелодии или читая книгу. Главное - всегда проверяйте температуру воды перед тем, как опустить в нее ноги, чтобы убедиться, что она не слишком горячая.

Удаление мозолей

Сразу после теплой ванночки возьмите пилку для пяток или пемзу и аккуратно очистите ступни и пятки от натоптышей, огрубевшей кожи и омертвевших клеток. После чего используйте сухую пилку для чистки ног, а также скребок для ногтей и щеточку, чтобы почистить ногти и кутикулу.

Нанесение скраба

Далее помойте и высушите ноги. Возьмите скраб и щедро нанесите его на всю нижнюю часть ног. Осторожно легкими круговыми движениями помассируйте ваши ноги. Потрите участки между пальцами, пятки, ступни, чтобы удалить как можно больше мертвых клеток кожи.

Отшелушивающее средство для удаления омертвевших клеток способствует росту новых клеток, что делает кожу гладкой и привлекательной. Ополосните ноги чистой водой и убедитесь, что вы полностью смыли скраб между пальцев ног. Используйте мягкое полотенце, чтобы тщательно высушить ноги, но не в коем случае сильно не трите.

Уход за ногтями

После этого возьмите кусачки для ногтей и отрежьте отросшие ногти вровень с пальцами, сильно не углубляясь, особенно в уголках, потому что это может привести к такой проблеме, как врастание ногтей. Вы даже можете выбрать слегка закругленную форму, в зависимости от ваших предпочтений. Кроме того, убедитесь, что убрали любую грязь из-под уголков ногтей.

Как только вы придадите ногтям на ногах нужную форму, отполируйте их, используя грубую сторону бафа, чтобы сгладить шероховатости и края. Всегда делайте это строго в одном направлении. По окончании полировки ногтей грубой стороной используйте вторую, менее абразивную сторону, чтобы сделать поверхность ваших ногтей гладкой и блестящей.

Уход за кутикулой

Далее необходимо нанести на кутикулу специальное масло, но подойдет и оливковое. Для этого лучше всего использовать ватные палочки. Обмакните их в масло и смажьте обильно кутикулы на всех пальцах. Дайте постоять маслу 2-3 минуты, чтобы кутикула стала мягкой. Это необходимо, чтобы можно было переходить к следующему действию.

Как только ваша кутикула под воздействием масла размягчится, нужно очень осторожно отодвинуть ее при помощи пушера или палочки из апельсинового дерева. Старайтесь не вдавливать кутикулу слишком далеко, открывая сильно ногти. Дело в том, что кутикула помогает защитить ногтевое ложе от проникновения инфекции, которая может повлиять на рост ногтей.

Крайне осторожно отодвиньте кутикулу, стараясь не порезать и не порвать кожу пальцев ног. Затем при помощи ножниц для кутикулы или щипцов обрежьте все имеющиеся заусеницы и саму кутикулу. Здесь также необходимо соблюдать осторожность и не касаться тех частей кутикулы, которые все еще защищают ногтевое ложе.

Нанесение крема и массаж

После этого нанесите толстый слой крема для ног на ступни, как сверху, так и снизу, включая пятки и кутикулу. Вы можете использовать любой увлажняющий крем по своему желанию. Делая круговые движения, тщательно помассируйте ноги в течение 10 минут. Массаж помогает улучшить кровообращение и снять напряжение в икрах и ступнях. Прежде чем приступить к следующему действию, протрите ноги ватными дисками, чтобы удалить излишки невпитавшегося крема. Для очистки ногтей вы можете использовать жидкость для снятия лака без ацетона.

Нанесение лака

Поместите разделитель пальцев на одну из ваших ног и нанесите тонкий слой базового покрытия на все ногти. Проделайте то же самое и со второй ногой. Базовое покрытие помогает сгладить любые выступы и создать ровную поверхность для цветного лака для ногтей. Оно также предотвращает пожелтение ногтей. Покрасьте ногти вашим любимым лаком. Начните с центра ногтя около кутикулы и длинными мазками нанесите лак на всю поверхность ногтя до самого кончика. Обязательно дождитесь полного высыхания первого слоя, прежде чем приступить к нанесению второго, чтобы усилить цвет.

Как только лак для ногтей полностью высохнет, добавьте последний штрих, нанеся тонкий слой блеска. Качественный продукт придаст ногтям мерцание и предотвратит повреждения лака на довольно длительный период времени. Дайте ногтям полностью высохнуть, избегая лишних движений.

Удалите попавший на кожу лак жидкостью для снятия лака и используйте спрей для ног, который придаст вашим ногам освежающее ощущение и избавит их от запаха. Кроме того, спрей обладает антисептическими свойствами и поможет предотвратить заражение.

Простая инструкция поможет обеспечить ногам уход, как из салона, но не выходя из дома и не тратя на педикюр баснословные суммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание