Как сделать натуральное массажное средство с эфирными маслами мяты и розмарина

0
0

Использование натуральных растительных масел улучшает качество массажных процедур. Эти средства помогают рукам массажиста свободно скользить по поверхности тела пациента, а также тонизируют и питают кожу. Вы можете приготовить масло своими руками. В статье мы поделимся с вами рецептом масляного состава, который включает в себя четыре растительных ингредиента. Этот натуральный препарат положительно сказывается на состоянии кожи, облегчает дыхание и повышает эффективность массажа.

Полезные свойства

Натуральное массажное масло состоит из эфиров следующих растений:

  • винограда;
  • эвкалипта;
  • перечной мяты;
  • розмарина.

Рассмотрим полезные свойства каждого ингредиента.

Виноградное масло повышает тонус кожи, устраняет целлюлитную корку. Оно не имеет запаха и не оставляет пятен. Это средство не закупоривает поры и позволяет коже дышать.

Масла перечной мяты и эвкалипта обладают стимулирующими и тонизирующими свойствами. Они осветляют кожу, снимают напряжение мышц и облегчают носовое дыхание. Эта смесь масел идеально подходит для утреннего массажа и лечения легкой простуды.

Розмариновое масло снимает стресс и уменьшает тревожность. Оно устраняет головную боль, стимулирует кровообращение и облегчает проявления простуды. Этот ингредиент часто используют в ароматерапии.

Ингредиенты и посуда

Подготовьте заранее необходимую посуду. Вам понадобится стеклянная чашка, ложка для перемешивания, воронка и бутылочка из темного стекла с завинчивающимся колпачком.

Возьмите эфирные масла в следующих количествах:

  • виноградное - 10 чайных ложек;
  • эвкалиптовое - 3 капли;
  • мятное - 2 капли;
  • розмариновое - 4 капли.

Рецепт

Налейте виноградное масло в стеклянную чашку. Для приготовления состава очень важно использовать посуду именно из стекла. Изделия из пластика и дерева могут загрязнить состав.

Затем добавьте в чашку масла эвкалипта, перечной мяты и розмарина. Возьмите ложку и хорошо перемешайте состав.

Полученную смесь масел перелейте через воронку в бутылку темного цвета. Затемненное стекло защищает состав от окисления. Плотно закройте емкость колпачком.

Хранение и использование

Бутылочку с массажным маслом поставьте в прохладное и темное место. Держите ее подальше от детей. Используйте масло по мере необходимости. Старайтесь тратить его экономно. Если вы используете ингредиенты в вышеуказанных пропорциях, то масла вам должно хватить на 3 - 4 применения.

Полезные советы

Для приготовления состава используйте только свежие ингредиенты. Эфирные масла с истекшим сроком годности утрачивают свои полезные качества.

Очень важно правильно хранить масло. При воздействии света его ингредиенты окисляются и теряют лечебные свойства.

Вы можете заменить эфир винограда на оливковое или миндальное масло. Эти продукты тоже обладают полезными свойствами для кожи. Но следует учитывать, что масла оливы и миндаля имеют выраженный запах.

Противопоказания

Это массажное масло нельзя использовать при эпилепсии. Эфир розмарина может спровоцировать судорожный приступ. К обострению болезни может привести даже вдыхание аромата масла.

От использования данного средства нужно отказаться и людям с чрезмерно чувствительной кожей. Масло перечной мяты обладает жгучими свойствами. Оно может вызвать раздражение эпидермиса.

При беременности массажное масло нужно использовать с большой осторожностью. На сегодняшний день специалисты не пришли к единому мнению о пользе или вреде эфиров растений для организма будущих мам. Перед проведением масляного массажа нужно обязательно проконсультироваться с лечащим акушером-гинекологом.

Заключение

При приготовлении средства для массажа используйте только натуральные ингредиенты. Ни в коем случае не добавляйте в состав синтетические заменители эфирных масел. Они содержат вредные вещества и практически не обладают полезными свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание