5 лучших прогулочных ботинок для женщин

0
0

Ходьба полезна для здоровья. Этот вид физической активности стимулирует кровообращение, помогает избавиться от лишнего веса, укрепляет мускулатуру, а также улучшает настроение и общее самочувствие. Но чтобы пользоваться всеми преимуществами длительных прогулок, вам необходима удобная обувь.

Прогулочные ботинки нужно выбирать с таким расчетом, чтобы вы могли в них долго ходить, не испытывая усталости и боли. Это особенно важно, если у вас имеется плоскостопие, высокий подъем стопы или лишний вес. В статье мы расскажем вам о правилах выбора обуви для прогулок с учетом особенностей вашей комплекции и строения ноги.

Плоскостопие

Женщинам с плоскостопием не хватает естественного подъема стопы. Это приводит к отсутствию амортизации при ходьбе или беге. В результате ноги быстро устают даже при долгом стоянии на одном месте, не говоря уже о физических нагрузках.

Если вы страдаете плоскостопием, то очень важно подобрать правильную обувь. Она должна быть гибкой, обладать эффектом амортизации и поддерживать стопу. Вам подойдут классические кроссовки на небольшом каблуке с подъемом. Избегайте ношения ботинок на танкетке без свода и минималистичной обуви на плоской подошве.

Высокий подъем

Женщины с высоким подъемом стопы часто сталкиваются с усталостью и болью в ногах. Ведь их ступни не полностью касаются земли, что приводит к повышенной нагрузке на пальцы и пятки. В этом случае вам необходим особый вид обуви. Прогулочные ботинки должны иметь удобную прокладку вокруг лодыжки, мягкую стельку и жесткую заднюю часть. Кроме этого, обувь должна быть просторной, чтобы пальцы чувствовали себя свободно.

Оптимальным выбором обуви для вас станут прогулочные сникерсы. Эта спортивная обувь считается промежуточным вариантом между кроссовками и кедами. Женские модели имеют плавный подъем, что предотвращает усталость ног. Отдавайте предпочтение изделиям с приподнятым мыском, это уменьшит нагрузку на пальцы.

Лишний вес

Избыточный вес всегда создает нагрузку на ступни и колени. Это приводит к появлению дискомфорта и усталости. Поэтому полные женщины иногда избегают длительных прогулок. Однако отказываться от ходьбы не стоит, ведь это прекрасное средство борьбы с лишними килограммами.

Вам следует приобрести высококачественные прогулочные кроссовки. Их нужно подбирать строго по размеру, ваши ноги должны себя чувствовать абсолютно свободно. Оптимальным вариантом станут кроссовки из мягкого материала на танкетке с маленьким каблуком.

Широкие ступни

У женщин с широкими ступнями обычно возникают проблемы с выбором обуви. Специальные ортопедические ботинки не всегда выглядят эстетично. Обувные компании редко выпускают изделия, предназначенные для широкой или узкой стопы.

Вам подойдут кроссовки с повышенной полнотой и широкой подошвой. Они должны быть изготовлены из натуральной тонкой кожи или других "дышащих" материалов. Старайтесь выбирать изделия с широким мыском, чтобы пальцы занимали все свободное пространство. Очень важно подбирать обувь по размеру. Она не должна болтаться на ноге, но и не должна давить на ступню.

Обувь для путешествий

Во время путешествий мы обычно изучаем новые места. Когда мы знакомимся с достопримечательностями города или поселка, нам приходится много ходить пешком. Поэтому в поездку нужно обязательно брать с собой несколько пар удобной обуви. Она должна соответствовать погодным условиям.

Если вы выбираете кеды или кроссовки, то отдавайте предпочтение изделиям с жесткой и рельефной подошвой. Обратите внимание на швы. Они должны быть ровными, не содержать торчащих ниток и следов клея. Помните, что некачественная обувь может развалиться в самый неподходящий момент.

Для прогулок по городу подойдут мокасины. Они должны быть сделаны из мягкой кожи. Однако если вы страдаете плоскостопием, то от такой обуви лучше отказаться. Мокасины имеют довольно низкую подошву без подъема.

Для путешествий в жаркую погоду подойдут спортивные сандалии. Выбирайте изделия с верхом из ткани, это позволит вашим ногам дышать. Летняя обувь должна надежно крепиться на ступне с помощью застежек или липучек. Комфортные сандалии повторяют форму вашей стопы и имеют закругленный носок.

Заключение

При выборе прогулочных ботинок нужно руководствоваться не только своими эстетическими предпочтениями, но и соображениями комфорта. Ведь неудобная обувь может испортить вам прогулку или путешествие. Обязательно учитывайте особенности строения вашей стопы и комплекцию. Это поможет вам подобрать оптимальную обувь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание