Натуральный уход за телом с ароматом лайма: готовим домашний скраб "Маргарита"

0
0

Почему-то многие думают, что делать домашние косметические средства – это очень сложно, дорого и долго. Гораздо проще пойти и приобрести их в магазине. Но, попробовав один раз, вы сможете лично убедиться, насколько это мнение ошибочно. И оказывается, к примеру, домашний скраб для тела очень прост в изготовлении и настолько же эффективен для отшелушивания кожи, как и скрабы, которые продаются в модных салонах красоты.

Кроме того, вы сможете периодически играть с разными ингредиентами (сахар, морская соль, цитрусовые, эфирные масла, различные специи и травы). Предлагаю вам опробовать скраб для тела «Маргарита». Сделан он с обилием морской соли, свежей цедрой и соком лайма. Добавленное в небольшом количестве кокосовое масло позволит вам насладиться ощущениями, схожими с отдыхом в тропиках.

Необходимые ингредиенты

  1. Крупная молотая морская соль – 400 грамм.
  2. Мелкая молотая морская соль – 200 грамм.
  3. Органическое кокосовое масло – 100 грамм.
  4. Лайм – 1 штука.
  5. Чистая и сухая стеклянная баночка с крышкой.

Рецепт приготовления

Начните процесс изготовления домашнего скраба с того, что отмерьте нужное количество морской соли и всыпьте ее в среднего размера миску. В том случае, если вы решили сделать скраб спонтанно и дома не оказалось двух видов соли, можете использовать только одну. Далее промойте лайм и обсушите его. Возьмите специальную терку для цитрусовых и натрите цедру с лайма прямо в миску с солью.

Затем разрежьте фрукт на две половинки и выдавите сок из каждой из них также прямо в соль. Следующим в миску выложите кокосовое масло. Его консистенция при комнатной температуре обычно твердая. Поэтому для более удобного соединения с другими компонентами масло следует слегка подогреть на водяной бане. Но можно использовать его и в густом состоянии.

После того как вы соединили в миске все ингредиенты скраба, их нужно хорошо перемешать. Для этого используйте лопатку или ложку, а можете смешать все руками.

Теперь возьмите стеклянную баночку, предварительно вымытую и высушенную, и переложите в нее приготовленный домашний скраб для тела «Маргарита».

Поставьте скраб в ванной комнате и пользуйтесь им в течение недели, а затем лучше поместить его для безопасного хранения в холодильник еще на три недели. Через месяц остатки скраба, если таковые будут, необходимо выбросить и приготовить свежий. Вместо лайма вы можете использовать апельсин, грейпфрут или лимон. Также добавьте несколько капель эфирного масла лаванды, чтобы сделать вечерний скраб успокаивающим. В любом случае ваша кожа поблагодарит вас.

Морская соль

В ее составе очень много полезных микро- и макроэлементов, которые эффективно очищают кожу от ороговевших и отмерших частичек. Обладая целебными свойствами, она также удаляет скопившееся подкожное сало и тем самым очищает и сужает поры. Кроме того, она увлажняет и тонизирует кожу. Морская соль, являясь высокоэффективным абразивом, решает такую распространенную проблему, как целлюлит, разбивая его на проблемных зонах.

Органическое кокосовое масло

Подходит для всех типов кожи. Оно интенсивно увлажняет, а входящие в его состав насыщенные кислоты разглаживают и питают кожу. Целый ряд витаминов восстанавливает структуру кожи, предотвращает ее шелушение. Антиоксидантные свойства препятствуют преждевременному увяданию и старению кожи. Белки способствуют оздоровлению клеток и их регенерации.

Лайм

Этот цитрусовый фрукт содержит в большом количестве витамин С, калий и лимонную кислоту. Они эффективно нормализуют работу сальных желез. Сок лайма способствует регенерации кожи, ее питанию и увлажнению.

Простой домашний скраб эффективно очистит кожу и сэкономит ваш бюджет. К тому же он полностью натуральный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание