Как сделать красивое украшение для волос из войлока: декоративные цветы на лентах или заколках

0
0

Сделать украшения для волос своими руками не так уж и сложно, если использовать простые техники, не требующие сложных инструментов и обилия материалов. Например, войлок или фетр подойдет для создания таких важных декоративных элементов, которые дополнят образ и девочки, и женщины.

Украшение для волос

Волосы - неотъемлемая часть облика любого человека. И если мужчина может довольствоваться стрижкой и укладкой, то женщине зачастую необходимо украшение в волосы, чтоб создать тот образ, который она задумала. Различные заколки, ободки, диадемы созданы именно для той цели. Они должны быть не только красивыми, стильными, но и безопасными - не повреждать структуру волос, не давить сильно на кожу головы, не утяжелять прическу настолько, что это сказывается на кровоснабжении кожных покровов и, соответственно, самочувствии. Поэтому легкие украшения, созданные из разных типов тканей, являются самыми оптимальными.

Почему войлок?

Современная текстильная промышленность выпускает огромное количество самых разных тканей и материалов, удовлетворяющих абсолютному большинству потребностей человека. Но для одежды, прилегающей к телу, а также для декоративных элементов мы по-прежнему стараемся выбирать натуральные ткани, не вызывающие раздражения, помогающие чувствовать себя комфортно. К таким тканям относится и войлок. Этот материал должен быть сделан, вернее свалян, из натуральной шерсти, хотя сегодня производится и искусственный войлок и схожий с ним по внешнему виду фетр. Но и такие материалы, содержащие синтетические волокна в своем составе, будут достаточно мягкими, чтобы их использовать для создания декоративных элементов, украшающих волосы. Попробуйте выполнить из войлока или фетра красивое и лаконичное украшение для волос в виде листьев клевера, вы удивитесь, насколько приятно работать с этим материалом, и порадуетесь результату своей работы.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы сделать стильное украшение для волос из фетра или войлока, вам потребуются:

  • тонкий фетр или войлок для творчества нескольких оттенков зеленого цвета;
  • швейная игла;
  • нитки в тон материала;
  • горячий клеевой пистолет и стержни к нему;
  • большая английская булавка;
  • обруч для волос или широкая тесьма для создания подвязки.

Начало работы

Начать работу следует с заготовки материала. Разрежьте лист войлока на полосы - для небольших листочков ширина полосы должна быть 2,5 сантиметра, для листочков побольше - сантиметра 4.

Из получившихся полос нарежьте прямоугольники, по размеру как две ширины полосы.

Теперь на каждом таком кусочке нужно по одной из коротких сторон вырезать сердечко, скругляя углы и подрезая серединку. Удобнее всего сделать сначала одну заготовку, а затем по ней вырезать все остальные такого же размера.

Создание лепестков

Когда все заготовки вы вырезали, можно приступить к оформлению лепестков. Для этого вставьте в иглу нитку. Со стороны ровного короткого края сделайте три стежка таким образом, чтобы второй захватывал середину края.

Не отрывая нитку, нанижите на нее точно таким же образом еще три заготовки. При этом нитку вводите на всех деталях одинаково - начинайте с лицевой стороны, пропускаете нитку по изнанке. Средний стежок получается по лицевой стороне, вновь стежок по изнанке заготовки, и игла выходит на лицевой стороне.

У вас должна получится вот такая гирлянда из четырех лепестков. Возьмите за концы нитки и стяните детали так, чтобы на лепестках получились складки. Стяните все лепестки в кольцо, чтобы они образовали цветок или лист клевера.

Завяжите узел, чтобы вся конструкция не рассыпалась.

Соберите таким образом все элементы, подбирая их по цвету.

Готовые четырехлистники можно крепить на основу. Можно обклеить пластиковый обруч кусочком войлока или же декоративной тесьмой, а можно сделать подвязку для волос - использовать ленту без жесткого каркаса, чтобы убирать волосы.

Нагрейте клеевой пистолет. Приклеивайте элементы к основе в том порядке, в каком вы захотите их увидеть. Дайте клею схватиться.

Подвяжите или заколите волосы новым украшением - образ сразу приобретет свежесть и легкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание