Чем тщательнее мыть лицо, тем лучше: 10 советов от косметологов для более здоровой кожи лица

0
0

Оказывается, от процедуры умывания зависит очень многое. Вы смываете грязь и пыль, омертвевшие клетки и макияж. И если это делаете правильно, ваша кожа восстанавливается, становится чистой и эластичной. В случае если игнорировать правила и умываться чисто механически, можно забить поры и сильно себе навредить. Вот советы опытных экспертов косметологии, которые помогут вам сохранить красоту и молодость на долгие десятилетия.

Умываться каждый вечер

Некоторые женщины иногда позволяют себе оставлять макияж до следующего утра, чтобы потом его немного обновить и отправиться по делам. Ни в коем случае так не поступайте. Умываться следует каждый вечер, и даже если вы вообще не пользуетесь косметикой. В течение дня на верхнем слое кожи скапливается огромное количество пыли, жира и пр., что способствует появлению и размножению вредных микробов. От этого возникает угревая сыпь, прыщи и всевозможные воспаления. Поэтому возьмите себе за правило: отправляться в постель исключительно после умывания.

Умываться по утрам

Наверняка вы точно знаете, что утреннее умывание является обязательным. Важно понять, почему это так нужно для вашего лица. Во сне вы ворочаетесь, и частички слюны, жира от волос попадают на поверхность кожи (плюс постельное белье, которое даже в самом чистом виде не может быть стерильным). К тому же многие люди на ночь наносят специальные косметические средства, от которых необходимо утром избавиться. Поэтому утреннее умывание имеет огромное значение.

Не использовать горячую воду

Вода для умывания ни в коем случае не должна быть горячей. Возможно, вам захочется немного продлить комфорт (встав утром с теплой постели, не всегда ощущаешь желание погружаться в холодную воду) и умыться именно горячей водой. Но вы должны знать, что высокие температуры смывают защитный слой жира, в результате чего кожа становится сухой и дряблой. От этого возникают морщины и прочие неприятные проявления, которые вредят нашей красоте. Поэтому следует умываться водой комнатной температуры, а лучше начать закаляться и постепенно подойти к умыванию холодной водой.

Убедиться в правильности выбора средства для умывания

Для того чтобы правильно умываться, вам необходимо использовать нужное средство. Стоит сразу сказать, что мыло категорически не подходит для этой процедуры (за исключением тех косметических сортов, которые специально для этого предназначены). Поэтому определите свой тип кожи и выберите именно то, что вам нужно. Если не можете точно определить сами, обратитесь к косметологу. Специалист вам поможет установить, к какому типу относится конкретно ваша кожа на лице (сухая, жирная, нормальная или комбинированная).

Умываться два раза в день

В идеале вы должны умываться только утром и вечером, поскольку этого вполне достаточно для поддержания кожи в нормальном состоянии. Если вы трудитесь на производстве, где много пыли, или попали в условия слишком сильной загрязненности, вам понадобится дополнительное умывание. В этом нет ничего страшного, если ваша кожа является идеально здоровой. Достаточно просто промокнуть лицо полотенцем или нанести на него смягчающее средство. Но если вы злоупотребляете умыванием, полагая, что чем чаще происходит эта процедура, тем лучше, ваша кожа постепенно теряет свою эластичность (смывается защитный жировой слой). Некоторым много даже двукратного умывания, поскольку лицо после воздействия воды становится воспаленным. В этом случае необходимо использовать мицеллярную воду утром и нежное косметическое средство вечером.

Использовать увлажняющий крем

Вы должны помнить о том, что кожа после любой процедуры требует немедленного увлажнения. Если вы умываетесь, с поверхности снимается не только грязь, но и защитные вещества, которые необходимо компенсировать. Поэтому накладывайте небольшой слой увлажняющего средства непосредственно сразу после процедуры. Если вы сделаете это позже, никакого эффекта такое нанесение не принесет. И помните о том, что на улице в солнечный день на вашем лице также должно быть специальное солнцезащитное средство, которое поможет уберечь кожу от вредных лучей.

Стараться не делать резких механических движений

Речь идет о чрезмерно интенсивном умывании, когда средство втирается в кожу с применением силы. А также слишком тщательном вытирании полотенцем. Вам стоит помнить, что все движения по отношению к лицу должны быть плавными и аккуратными. Необходимо лишь слегка прикасаться, но никак не прижимать и не растягивать кожу. От этого она быстро потеряет эластичность, станет сухой, дряблой и морщинистой.

Использовать скраб

Кожу периодически необходимо очищать, поскольку простого умывания недостаточно. Для этого используйте скраб. Подберите средство в специализированном магазине, благо там присутствует огромный ассортимент практически для любого типа кожи, или сделайте его сами (в интернете есть множество замечательных рецептов). Помните о том, что вашей коже необходимо очиститься, но не чаще, чем два раза в неделю. Если вы будете проводить данную процедуру слишком часто, это может нарушить деликатный кожный барьер, который помогает удерживать кожу увлажненной.

Применять средства для удаления макияжа

Некоторые дамы предпочитают снимать косметику путем простого умывания мылом. Этого делать ни в коем случае не стоит, поскольку ваша кожа очень быстро потеряет свой здоровый вид. Для того чтобы поддерживать ее оптимальный увлажненности, необходимо использовать специальные средства для снятия макияжа. Замечательной является идея концепции двойной очистки, при которой вы используете очищающее средство на масляной основе или бальзам для удаления макияжа, а затем очищающее средство на водной основе для удаления оставшейся грязи.

Не умываться после применения маски для лица

Если вы нанесли маску, которая должна выполнять определенные функции (например, омолаживающая, увлажняющая и пр.), после этой процедуры умывание не требуется. Достаточно того, что вы промокнете излишки средства салфеткой. Если вы тщательно умоетесь после этого, сама процедура потеряет свою эффективность. Эта рекомендация не относится к глиняной маске, поскольку после процедуры глину необходимо смыть. Налейте воду комнатной температуры и аккуратно смойте глину с лица. Затем промокните капли воды полотенцем или салфеткой.

Вместо заключения

Бережно относитесь к своей коже, особенно если речь идет о коже лица. Вы должны помнить о том, что полотенца и салфетки всегда должны быть идеально чистыми, поэтому их рекомендуется стирать намного чаще, чем обычные. Не позволяйте коже переохлаждаться, не подвергайте ее воздействию слишком высокой температуры. Если это случилось, обязательно обработайте лицо специальным средством, которое поможет снять стресс. Следите за собой, будьте красивы и здоровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание