Может ли лицо жирниться больше, если спать в другом месте и не на своей простыне: эксперты сказали, что может

0
0

От чего зависит жирность или сухость кожи? Дерматологи называют несколько причин. Прежде всего это генетика и общее состояние здоровья. Немалое влияние имеет и неблагополучная экология, ведь грязный воздух закупоривает поры. Но не замечали ли вы, что когда вы ночуете вне дома – в отеле или у друзей, – ваше лицо становится утром более жирным, чем когда вы проводите время у себя?

Можно подумать, что на такое состояние кожи влияет плохой сон. Но что, если он был спокойным, кровать – удобной, подушка – мягкой? Давайте вместе разбирать проблему. Что, какие факторы влияют на состояние сальных желез? Стоит ли во всем винить чужую кровать, наволочки и простыни? И что делать, чтобы после ночевки в другом месте наша кожа оставалась такой же свежей, как дома?

Ночевка у любимого

Собираясь на романтическое свидание, мы стараемся скрыть от своего партнера недостатки кожи. И если она имеет жирный блеск, мы маскируем это, используя комедогенный макияж или другую декоративную косметику. Но то, что работает на нас вечером, оборачивается против утром. Закупоренные пудрой поры напоминают о себе черными точками и прыщами.

Стоит также отметить фактор волнения. Готовясь провести ночь с партнером у того на квартире, девушка почти всегда испытывает подспудный стресс, который сопровождается усиленным потоотделением. А оно, в свою очередь, влияет на жирность кожи. Присутствие другого человека в постели и занятие сексом увеличивают температуру окружающей среды. И это – еще один фактор, увеличивающий жирность кожи.

Ночевка у друзей или родителей

Но что, если вы проводите ночь в постели одна, а все равно поутру замечаете, что ваше лицо прямо лоснится? И этому можно найти объяснение. Изменение окружающей среды всегда так или иначе сказываются на состоянии нашей кожи.

  • Прежде всего это температура. Возможно, в чужом доме слишком сильно топят или, наоборот, приоткрывают окна, хотя снаружи холодно.
  • Не стоит сбрасывать со счетов и то, где расположен дом ваших друзей. Может быть, он стоит в угнетенном смогом мегаполисе, недалеко от шумной автострады?
  • Влажность или чрезмерная сухость воздуха, духота в помещении, сквозняки и прочие факторы также играют роль на состоянии сальных желез.

Стоит провести настоящее детективное расследование, чтобы выяснить, почему ваша кожа реагирует подобным образом. Ведь в этом деле имеет значение даже самая незначительная мелочь, такая как отдушка для полоскания белья.

Ночевка в отеле

Берете ли вы в путешествие весь тот набор ухаживающих за кожей лица средств, какими пользуетесь дома? Скорее всего, нет. Содержимое косметички намного более спартанское. А ведь ваша кожа привыкла к скрабу, пиллингу, мицеллярной водичке, разным кремам и маскам. В путешествии вы пропускаете некоторые из этих процедур по уходу за лицом, о чем кожа и напоминает вам поутру.

В отелях низкой и средней ценовых категорий подушки синтепоновые, наполнение одеял синтетическое. Гостиничные прачечные не заморачиваются тем, чтобы стирать и полоскать постельное белье в гипоаллергенном средстве. И ваша кожа тут же сигнализирует, что она не рада таким подушкам и одеялам.

Еще один фактор – кардинальная перемена мест. Если мы уехали далеко от дома, то другой часовой пояс и иной климат подспудно утомляют наш организм, хотя наша душа рада путешествию. Особенный стресс мы переживаем от перелета из зимы в лето и наоборот. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лицо утром будет выглядеть более жирным. И это еще половина проблемы. Очень может быть, что утро вы встретите с угревой сыпью и прыщами.

Что делать?

Мы уже разобрали, что может стать виновником сального блеска на лбу и носу после проведенной в чужом месте ночи. Теперь попытаемся ответить на извечный русский вопрос – что делать? Давайте мыслить логически. Если сальные железы активируются от чуждой им обстановки, создайте им среду, максимально приближенную к родной, домашней.

Отправляясь к партнеру на ночевку, возьмите с собой надежный демакияж, чтобы очистить кожу от декоративной косметики. Свою наволочку тоже можно прихватить – вы ведь не знаете, с какой частотой ваш партнер меняет белье и как он его стирает.

Если у вас проблемная кожа и уходовых средств за ней собирается небольшой чемоданчик, все равно возьмите его с собой. Здоровье ведь нужно ставить во главу угла. Поддерживайте условия, к которым привыкла ваша кожа, и она вас за это отблагодарит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание