Глицерин, молочная кислота и другие ингредиенты в косметике, которые действительно увлажняют сухую кожу

0
0

Один из самых простых способов получить здоровую и сияющую кожу – убедиться в том, что она хорошо увлажнена. Однако сделать это непросто, для этого обязательно нужно правильно подобрать увлажняющее средство. Есть достаточно полезные ингредиенты, способствующие комплексному увлажнению.

Комплексное увлажнение

Увлажняющие ингредиенты буквально добавляют воду в кожу. Кроме того, эти компоненты помогают поддерживать требуемый уровень увлажнения, предотвращая при этом трансэпидермальную потерю воды. Это процесс, с помощью которого вода испаряется с вашей кожи.

Некоторые косметические продукты содержат в своем составе комбинацию увлажняющих и питающих ингредиентов, которые на первый взгляд идеально подходят для ухода за кожными покровами, однако это не всегда так. Например, увлажняющие сыворотки зачастую содержат только увлажняющие ингредиенты, поэтому при их применении нужно дополнительно использовать питательные средства.

Правильная комбинация увлажняющих и питающих компонентов в косметике во многом зависит от вашего типа кожи и проблем, которые вы пытаетесь решить. Сухая кожа нуждается не только в увлажняющих, но и в питающих компонентах. В то время как для жирной кожи слишком большое количество увлажняющих компонентов нежелательно, так как это может спровоцировать угревые высыпания. Однако стоит помнить, что независимо от типа кожных покровов, в любом случае, требуется хоть немного увлажнения. Вот некоторые советы, которые помогут правильно выбрать косметические средства. В их составе должны быть следующие ингредиенты.

Глицерин

Глицерин является очень хорошим увлажнителем, так как он буквально притягивает к себе воду. Нанесение глицерина на кожные покровы помогает притянуть к себе воду. Несмотря на то, что есть множество различных увлажняющих компонентов, глицерин по-прежнему остается одним из наиболее распространенных ингредиентов, которые вы можете увидеть на этикетке косметических средств.

Это средство используется для смягчения кожи. Оно является прекрасной основой, стабилизирующей косметические средства. Также препятствует чрезмерному испарению влаги с эпителия.

Гиалуроновая кислота

Одним из самых лучших компонентов, применяемых для ухода за кожей, который приобрел большую популярность за последние несколько лет, стала гиалуроновая кислота. Этот популярный увлажнитель может выдерживать примерно в 1000 раз больше своего собственного веса в воде.

Гиалуроновая кислота присутствует практически во всех видах косметических средств, применяемых для ухода за кожными покровами. Дерматологи зачастую рекомендуют использовать средства, в которых содержится этот компонент, людям с совершенно любым типом кожи, особенно когда эпителий срочно нуждается в увлажнении.

Поскольку гиалуроновая кислота присутствует в нашем организме и вырабатывается естественным образом, то она не будет провоцировать какое-либо раздражение. Именно поэтому косметические средства с этим компонентом можно использовать даже людям с чувствительной кожей, и при этом они будут чувствовать себя вполне комфортно. Однако перед нанесением все же стоит проводить тестирование, так как другие ингредиенты в продукте могут спровоцировать аллергию или другие негативные проявления.

Керамиды

Керамиды являются достаточно важной частью рогового слоя, то есть естественного защитного барьера кожных покровов. Они находятся между клетками кожи, помогая закрыть барьер, который удерживает влагу и предотвращает возникновение потенциальных раздражителей.

Кожа, которая постоянно сухая, как в случае наличия экземы, вероятно, подвержена значительным проблемам с функциональностью этого барьера. Некоторые рецептурные средства, разработанные специально для лечения всех этих состояний, имеют в своем составе керамиды.

Косметические продукты, которые можно приобрести без рецепта, совершенно не обязательно содержат такие же керамиды, что и рецептурные препараты, однако эксперты в области дерматологии рекомендуют их применение для очищения и увлажнения кожных покровов.

Жирные спирты

Алкоголь имеет достаточно плохую репутацию, и многие дерматологи не рекомендуют использовать косметические средства, в составе которых он содержится. Зачастую люди думают об этом ингредиенте как о жгучем. Кроме того, он приводит к сильному пересушиванию кожных покровов. Однако стоит помнить, что далеко не все спирты одинаковые.

Жирные спирты, в частности такие, как стеариловый и цетиловый спирт, могут достаточно неплохо увлажнять кожные покровы. Точно так же как и керамиды, жирные спирты естественным образом содержатся в защитном барьере кожи и помогают предотвратить потерю воды. Жирные спирты, которые содержатся в составе косметических продуктов, зачастую являются экстрактами растительных или животных масел.

Петролатум

Вазелин является достаточно старым ингредиентом, который используется для ухода за кожными покровами. Вазелин действует в качестве своего рода барьера и содержится он в различных продуктах, применяемых для ухода за кожей. Он помогает предотвратить быструю потерю жидкости с поверхности кожных покровов.

Однако стоит помнить, что вазелин и косметические продукты, созданные на его основе, не рекомендуется использовать людям с жирной кожей, так как они могут быть комедогенными. В то же время продукты с содержанием вазелина могут быть просто необходимы людям с сухими кожными покровами. Это очень хорошая основа для изготовления увлажняющих косметических средств, так как вазелин помогает накапливать и удерживать большие объемы воды в тканях эпителия.

Сквалан

Это совершенно новый компонент, применяемый для ухода за кожными покровами, который практически сразу завоевал очень большую популярность. Сквалан представляет собой специальное соединение, которое содержится в сальных железах, поэтому является очень хорошим естественным увлажнителем.

Кожное сало представляет собой своего рода масло, которое придает кожным покровам ощущение жирности, а также помогает обеспечить защиту и дополнительное увлажнение.

В отличие от кожного сала, сквалан ощущается достаточно легко на коже и действует оно как очень хорошее смягчающее средство. Кроме того, он достаточно легко впитывается в кожные покровы. Также это средство помогает разгладить мелкие морщины и повышает эластичность кожи. Большим его преимуществом является то, что этот ингредиент не закупоривает поры, поэтому не провоцирует возникновение воспаления и высыпания.

Молочная кислота

Обычно мы рассматривает такие компоненты, как гликолевая и молочная кислота, а также полигидрокислоты в качестве эксфолиантов. Однако, что интересно, так это то, что они действуют в качестве достаточно хороших увлажнителей.

Вероятно, эти средства не должны быть основным источником увлажнения, так как они дополнительно являются отшелушивающими компонентами, которые могут спровоцировать раздражение.

Однако, можно использовать эти ингредиенты не только для удаления омертвевших клеток кожи и других загрязнений с кожных покровов: они дополнительно помогают повысить гидратацию и насытить эпителий дополнительной влагой.

Все эти компоненты являются очень хорошими увлажнителями, которые помогают насытить кожные покровы дополнительной влагой и удерживать ее в клетках кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание