Избегать горячей воды: советы, как помочь сухой коже рук при частом мытье

0
0

Люди моют руки не только для того, чтобы они были чистыми, но и чтобы снизить риск развития инфекционных заболеваний. И это действительно очень актуально, ведь за день мы берем множество предметов, на которых быть патогенные микроорганизмы. Попав в пищеварительную систему, они могут привести к развитию многих серьезных патологий.

Но особенно важно следить за своей гигиеной ввиду распространения коронавируса. Он уже был зафиксирован во многих странах по всему миру, поэтому люди хотят обезопасить себя. Однако если слишком часто мыть руки, то кожа может стать слишком сухой, покрасневшей и зудящей. Из-за этого страдает не только их красота, но и появляется дискомфорт.

К счастью, эта проблема вполне решаема. Профессиональные косметологи дают некоторые советы, которые помогут привести руки в порядок и вернуть им здоровый и привлекательный внешний вид.

Используйте правильное мыло

Сегодня в продаже представлен большой ассортимент средств для мытья рук, обладающих антибактериальным и дезинфицирующим эффектом, который достигается благодаря тому, что в их составе присутствуют специальные компоненты. Однако такое мыло является слишком жестким, поэтому высушивает эпидермис.

Как утверждают специалисты, избавиться от микробов можно и без таких средств для мытья рук. Они также удаляются во время акта трения ладоней. Тем не менее люди настолько боятся коронавируса, что предпочитают не рисковать и используют любые возможные способы для защиты от инфекций.

Но если вы хотите, чтобы кожа оставалась нежной, красивой и здоровой, то лучше всего использовать мягкие виды мыла, обладающие увлажняющим эффектом. Помимо этого, мойте руки не более 20 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы смыть с них всю грязь и вирусы.

Промывайте теплой водой

Это еще один немаловажный аспект. Если вода будет слишком холодной или горячей, то руки не только некомфортно мыть, но вы также наносите вред здоровью эпидермиса. Как утверждают косметологи, от этого он станет еще более сухим, что лишь усугубит проблему. Поэтому мыть руки необходимо теплой водой, температура которой будет ненамного выше, чем у нашего тела.

Используйте увлажняющий крем

Как показывает практика, он есть в сумочке каждой девушки. Так вот, эксперты советуют наносить увлажняющий крем на руки каждый раз, когда вы помыли их. Однако, насухо вытирать кожу не следует. Можно добиться намного лучшего эффекта, если она будет немного влажной.

Но не рекомендуется использовать косметические средства общего назначения. Об этом рассказал доктор медицинских наук и профессор педиатрии Калифорнийского университета Джеймс Д. Лучше всего подобрать для себя свой личный и идеально подходящий крем и везде носить его с собой.

Но важно понимать, что микробы лучше размножаются во влажной среде. Это касается и человеческих рук. Поэтому лучше всего не использовать слишком жирный и липкий увлажняющий крем, поскольку из-за этого вероятность развития инфекционных заболеваний значительно увеличивается.

Тем не менее чрезмерно сухая кожа является более весомой проблемой, поэтому в первую очередь следует решать именно ее. А чтобы не допустить переувлажнения, наносите крем в небольшом количестве каждые 10-15 секунд. Так он будет успевать впитываться.

Также следует следить и за интенсивностью мытья рук. Вероятно, что находясь в общественном месте, вы будете часто к чему-либо прикасаться. Но это не значит, что нужно каждый раз идти в уборную, чтобы смыть с них грязь и микробы. Главное, мыть их перед тем, как прикоснуться к своему лицу или пообедать. Благодаря этому вы минимизируете риск заражения коронавирусом и предотвратите пересыхание кожного покрова.

Следите за составом увлажняющих кремов, которые используете

Эксперты советуют использовать косметические средства, обладающие окклюзионными свойствами. Только они способствуют действительно хорошему увлажнению кожи. Известный американский доктор Марчбейн рекомендует выбирать средства, в составе которых присутствуют такие ингредиенты, как вазелин, диметикон и керамиды.

Эти компоненты создают своеобразный защитный барьер для кожи, благодаря чему снижается негативное воздействие на нее неблагоприятных факторов окружающей среды. Помимо этого, они предотвращают проникновение в эпидермис потенциальных раздражителей и патогенных веществ. Благодаря этому кожа будет дольше оставаться влажной и здоровой.

Помимо этого, будет очень хорошо, если в состав крема будут входить гиалуроновая кислота и глицерин. Эти вещества не только отвечают за увлажнение, но и способствуют ее задержанию в организме. Подобных косметических средств в продаже очень много, поэтому никаких проблем с их поиском не возникнет.

Но эксперты советуют выбирать продукцию известных брендов, поскольку она изготавливается из натуральных и высококачественных ингредиентов, а также обладает более высокой эффективностью.

Используйте что-то еще более действенное перед сном

На протяжении дня вы вынуждены выполнять множество дел, поэтому руки не должны быть слишком жирными. А такими их делают увлажняющие кремы. Поэтому каждый вечер перед тем как отправиться спать, наносите на кожу косметические средства, обладающие хорошим окклюзионным эффектом. При чрезмерно сухом эпидермисе лучше всего для этого подходит вазелин, «Аквафор» или «Церав». После их нанесения на руки наденьте тканевые перчатки, чтобы не испачкать постельное белье.

Надевайте перчатки, когда моете посуду или убираетесь в доме

Любая бытовая химия содержит в своем составе абразивные средства, которые являются сильными раздражителями для кожного покрова. Особенно сильным негативный эффект будет, если кожа уже сама по себе слишком сухая и потрескавшаяся.

Поэтому решив помыть посуду, постирать или убраться в доме, обязательно надевайте резиновые перчатки. В противном случае вы рискуете сделать кожу не только еще более сухой, но и заработать очень сильное раздражение или даже контактный дерматит, а это заболевание требует длительного медикаментозного лечения.

Обратите внимание на свое окружение

Проблема сухой кожи, как правило, чаще дает о себе знать или обостряется в холодное время года. Это связано с тем, что зимой уровень влажности воздуха заметно снижается, а в домах он становится очень сухим из-за работы обогревательных приборов. Если эта ситуация вам хорошо знакома, то тогда стоит обратить внимание на свое окружение и условия проживания. Неплохим вариантом будет купить увлажнитель воздуха.

Заключение

Большое количество женщин имеет проблемы с чрезмерно сухой и непривлекательной кожей рук. А учитывая глобальную панику из-за распространения по планете эпидемии Covid-19, они стали еще более актуальны.

Слишком частое мытье рук еще сильнее сушит ее, из-за чего развивается покраснение и сильный зуд. Но, к счастью, не все так плохо, как думает большинство людей. Описанные в этой статье советы и рекомендации, данные профессиональными косметологами и медиками, помогут вам нормализовать влажность кожи, а также вернуть ей здоровье и привлекательный внешний вид.

А если вы не верите, то обязательно попробуйте и сами во всем убедитесь. Положительный эффект не заставит себя ждать.

Напоследок хотелось отметить, что руки женщины в первую очередь страдают от воздействий окружающей среды, поэтому за ними нужен обязательно доскональный уход. Никогда не жалейте времени на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание