Я использую масло какао для домашних масок для лица, как увлажняющее средство и даже как средство для бритья

0
0

Масло какао используется при приготовлении различных десертов, начиная от шоколадных батончиков и заканчивая тортами и другими лакомствами. Но ингредиент имеет массу других преимуществ, выходящих за пределы вкусовых рецепторов. Какао-масло извлекается из бобов какао-дерева, имеет сильный характерный аромат и абсолютно съедобное. Но сферой его использования является не только кулинария, а еще и косметология. Я часто применяю ингредиент в домашних условиях для приготовления масок, увлажняющего средства и лосьона для бритья. Ниже мои советы по их приготовлению.

Веские причины использования

Есть несколько причин, по которым я вам советую ввести немного какао-масла в список веществ, предназначенных для ухода за кожей. Вот некоторые из них.

Вечная молодость. Готовим крем

Ничто так не расстраивает женщину, как появление ранних признаков старения: тонких линий, морщин, темных пятен и тусклости кожи. Чтобы избавиться от этих проблем и попрощаться с ними надолго, я советую защищать кожу от повреждения свободными радикалами. И в этом очень помогает именно масло какао. Оно также повышает упругость и поддерживает здоровый вид кожи.

Чтобы приготовить домашний крем необходимо запастись следующими компонентами:

  • полстакана масла ши;
  • полстакана масла какао;
  • полстакана органического кокосового масла;
  • полстакана миндального масла;
  • 3-5 капель эфирного масла лаванды.

Я готовлю целебный крем следующим образом. На медленном огне растапливают все ингредиенты вместе, но кроме эфирного масла. Важно смесь помешивать непрерывно. Как только все равномерно расплавится, смесь снимаю с огня.

Далее дожидаюсь, когда масса остынет, добавляю эфирное масло, перекладываю смесь в герметичный контейнер и ставлю в холодильник на один час или два.

Далее, при помощи ручного миксера взбиваю охлажденную массу до тех пор, пока она не станет пушистой.

Способ применения

Перед сном я аккуратно наношу крем круговыми движениями на лицо. Масло какао помогает уменьшить появление морщин, так как оно имеет свойство глубоко проникать в кожу.

В дополнение к своим увлажняющим свойствам, масло также обладает противовоспалительным эффектом и отлично питает кожные покровы. В результате все незначительные повреждения проходят, а признаки старения уходят.

Мазь против растяжек

Какао-масло отлично помогает избавиться от растяжек на коже и способствует регенерации кожи. Чтобы приготовить целебное средство, необходимо запастись следующими ингредиентами:

  • две чайные ложки масла какао;
  • две чайные ложки масла ши;
  • одна столовая ложка жидкого витамина Е.

Готовлю чудодейственное средство следующим образом. Сначала нагревают на медленном огне масло какао и ши. Затем массу остужаю и только затем добавляю витамин Е. После этого все перекладывают в герметичный пакет. Смесь должна затвердеть и превратиться в нечто подобное кусочкам мыла.

Наносить необходимо сливочную субстанцию на кожу, поврежденную растяжками. Со временем состояние кожи существенно улучшается. Она увлажняется и некрасивые стрии исчезают.

Готовим средство для бритья

Несмотря на протесты косметологов, бритье остается самым быстрым, дешевым и безболезненным способом избавления от нежелательных волос. Но кожа при этом портится. Поэтому я использую лосьон после бритья, приготовленный из какао-масла. Это отличная альтернатива магазинным пенкам и кремам.

Помимо увлажняющих свойств такое средство хорошо тонизирует кожу и оказывает мощный успокоительный эффект. Важно втирать лосьон в только что выбритую кожу. Итак, что необходимо для приготовления средства:

  • полстакана масла какао;
  • полстакана кокосового масла;
  • несколько капель эфирного масла (сандала, лаванды или розового).

Я поступаю следующим образом: растапливаю на медленном огне масла, непрерывно помешивая массу. Лучше использовать для этого деревянную ложку. Далее, смесь снимаю с огня и, как только она остывает, взбивают ее миксером до пышного состояния. Потом переливают массу в герметичную емкость и храню в прохладном месте.

Как использовать

Использовать приготовленный лосьон можно следующим образом: перед бритьем нужно нанести смесь тонким слоем на кожу. Таким образом бритва будет легко скользить и не травмировать кожные покровы.

Также лосьон наносят на кожу после бритья. Он обладает увлажняющими свойствами, способствует регенерации поврежденных клеток и гарантирует противовоспалительный эффект.

Против ломких и поврежденных волос

Масло какао также творит чудеса и с волосами. Сухие и поврежденные локоны теперь для меня не проблема. К тому же, с помощью компонента можно избавиться от перхоти, секущихся кончиков и придать волосам здоровый блеск.

Для приготовления маски необходимы следующие компоненты:

  • полстакана масла какао;
  • две столовые ложки кокосового масла;
  • две чайные ложки жидкого витамина Е;
  • несколько капель ванильного эфирного масла.

Далее я растапливаю все компоненты, кроме эфирного масла, на медленном огне. Все важно непрерывно помешивать, а после дать остыть. Как только масса охладится, я добавляю в нее эфирное масло и переливаю в герметичный пакет. Смесь выдерживаю в морозильной камере 15-20 минут, а после необходимо дать ей растаять.

На кожу головы наносить массу перед сном, обмотать сверху полотенцем, на следующий день смыть и наслаждаться результатом. Также можно использовать смесь в качестве несмываемого кондиционера.

Для красоты губ

Кожа губ имеет свойство трескаться, шелушиться. Многие для решения проблемы используют бальзамы для губ, но я готовлю его сама при помощи какао-масла. Компонент действует как защитный барьер, помогая удерживать влагу в губах и обладает смягчающими свойствами. Кроме того, кофеин в какао-масле помогает вывести кровь на поверхность, что делает губы более полными.

Для приготовления бальзама важно иметь:

  • половину чайной ложки пчелиного воска (натертого);
  • одну чайную ложку масла какао;
  • половину чайной ложки нерафинированного масла (миндаля, грецкого ореха или подсолнечнего).

Все компоненты я растапливаю в небольшой посуде. Как только масса остывает, переливаю в небольшую емкость с крышкой. Таким образом 100-процентный натуральный бальзам для губ готов к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание