Парафин, витамины, никакого макияжа: как защитить кожу лица при ношении маски

0
0

С введением карантина всех обязали носить маски в общественных местах. Это звучит достаточно разумно, учитывая тот факт, что слюна далеко может распространяться во время разговора. Однако стоит отметить, что во время ношения маски кожа достаточно сильно страдает. Она становится красной и раздраженной.

Важно обеспечить правильный уход за кожей, чтобы сделать ее красивой и здоровой, пока вы защищаете себя от заражения коронавирусом.

Создать барьер

Необходимо нанести защитный крем на кожу, чтобы обеспечить защиту под маской. Это поможет уменьшить раздражение и предотвратить образование ран, спровоцированных постоянным давлением. Лучше всего выбирать гипоаллергенный крем, в составе которого отсутствует алкоголь.

Заботиться о коже

Не стоит использовать различные агрессивные средства для ухода за кожными покровами, в частности, такие как ретинол или отшелушивающие кислоты. Это может сделать кожу еще более склонной к возникновению различных высыпаний и повреждений кожных покровов под постоянным давлением.

Использовать вазелин

Защитные мази, изготовленные на основе вазелина и парафина, помогут защитить воспаленные участки кожи. Это позволит предотвратить возникновение повреждений и воспалений на участках кожных покровов, покрытых маской.

Увлажнение

Специалисты говорят о том, что нужно пить как минимум два литра жидкости, что очень важно для того, чтобы ваша кожа была здоровой. Кроме того, это позволит обеспечить дополнительную защиту от различных бактерий и раздражителей. Вместе с увлажнением изнутри нужно дополнительно использовать различного рода увлажняющие средства для ухода за кожными покровами. Особенно это важно, если у вас слишком чувствительная кожа, склонная к раздражению.

Сняв маску, нужно вымыть лицо при помощи мягкого средства для снятия макияжа и увлажнения кожи. Это позволит несколько успокоить раздраженные кожные покровы и устранить воспаление. Для увлажнения кожи стоит использовать крем с керамидами. Важно особо внимательно следить за обеспечением защиты кожи на чувствительных и воспаленных участках. Нужно тщательно очищать и увлажнять кожные покровы, а это предполагает применение увлажняющего крема и сыворотки более одного-двух раза в день.

Применение витамина С

Витамин С просто необходим для нормальной выработки коллагена. Коллаген стимулирует обновление клеток и может помочь залечить раны на кожных покровах. Именно поэтому, если вы обнаружите, что у вас есть синяки или царапины от маски, стоит ввести в свой рацион как можно больше овощей и фруктов, в состав которых входит много витамина С. Можно попробовать специальную сыворотку для лица, богатую витамином С. Также можно использовать продукты для кожи, богатые антиоксидантами.

Применение витамина Е

Витамин Е является мощным антиоксидантом, который помогает питать кожу и защищает ее от повреждения свободными радикалами, которые провоцируют быстрое старение кожных покровов и образование морщин. Чтобы насытить свою кожу полезным витамином Е, нужно в день съедать всего лишь одну горсть миндаля. Кроме того, рекомендуется применять кремы и масла, богатые витамином Е. Это поможет успокоить раздраженную кожу, сделать ее более гладкой и шелковистой.

На особенно чувствительные участки кожи при ношении маски можно приклеить небольшой кусочек стерильной марли. Это поможет создать дополнительный барьер. Можно вместо марли использовать тонкую и мягкую силиконовую ленту.

Отказаться от макияжа

На время карантина и ношения маски желательно отказаться от нанесения макияжа. Не рекомендуется наносить тональную основу, пудру, бронзер, румяна, хайлайтер. Нанесение этой косметики под маску приведет к закупориванию пор.

Из-за повышенной влажности под маской произойдет избыточное образование кожного сала и размножение бактерий, что может спровоцировать образование прыщей. Если же есть необходимость нанесения тонального крема, то стоит отдать предпочтение легкому матирующему средству, которое имеет минерализованный состав. Такая косметика не содержит масел, а также обеспечивает более бережный подход в защите кожи.

При ношении медицинской маски стоит помнить, что она одноразовая, именно поэтому ее нельзя использовать повторно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание