Как правильно наносить макияж?

0
0

Макияж – это вид искусства и, что более важно, способ самовыражения. Бывает очень интересно пробовать различные техники и цвета. Вы вольны экспериментировать, проявлять свои творческие способности. Конечно, каждый из нас имеет свой собственный стиль и свои предпочтения, но основные шаги в нанесении косметики одинаковы. Даже небольшие нюансы могут иметь огромное значение в макияже.

Как подготовить кожу к нанесению макияжа

Ключ к светящейся и безупречной коже – подготовка к макияжу. Невозможно описать, насколько она важна. Но нужно знать, что она облегчает дальнейшую работу. Вам не придется затем избавляться от проблем с кожей.

Шаг 1. Очищение лица. Первый этап – удаление следов грязи и жира. При умывании можно использовать мягкое моющее средство. При его выборе не забывайте учитывать тип своей кожи, чтобы не травмировать ее.

макияж

Шаг 2. Использование тонера. Тонер действительно может творить чудеса. Если ваша кожа жирная или подверженная появлению акне, то такое средство может вас буквально спасти. Оно помогает нормализовать уровень pH кожи и закрыть поры. Просто нанесите немного тонера на ватный тампон и протрите им лицо и шею. Обязательно включите этот шаг в ежедневный уход за собой.

шаг

Шаг 3. Применение увлажняющего крема. Это неотъемлемая часть ухода за кожей. Ее необходимо хорошо увлажнять, чтобы макияж выглядел великолепно. Выберите крем, который подходит вашему типу кожи. Он поможет сохранить здоровье дермы под слоем косметики, а также нанести ее максимально ровно. Для дополнительного увлажнения в крем можно добавить несколько капель розовой воды.

макияж

Шаг 4. Нанесение солнцезащитного крема. Если вы хотите избежать преждевременного старения кожи, гиперпигментации и других проблем, которые могут появиться из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, жизненно важно использовать солнцезащитный крем круглый год.

шаг

Как правильно наносить макияж

Итак, теперь, когда вы точно знаете, как подготовить кожу к макияжу, переходим непосредственно к нему. Что вам понадобится:

  • праймер;
  • основа под макияж;
  • консилер;
  • румяна/бронзер;
  • пудра;
  • тени для век;
  • подводка для глаз;
  • тушь для ресниц;
  • помада/блеск для губ.

Мы предлагаем максимально полную инструкцию по нанесению макияжа. Но у каждого есть свои предпочтения, и вы можете отказаться от какого-либо продукта, если нет желания или необходимости его использовать. Опять же важно учитывать тип кожи, чтобы решить, какому средству отдать предпочтение – на масляной, водной или минеральной основе.

Использование праймера

шаг

Это первый и самый важный шаг. Он позволит максимально скрыть поры, сгладить текстуру кожи и увеличить долговечность макияжа.

Применение основы

макияж

Чтобы добиться безупречного внешнего вида, нужно правильно подобрать тон основы – максимально соответствующий природному цвету вашей кожи. Нужно постараться нанести тончайший и ровный слой. Для этого лучше воспользоваться кистью или влажной губкой. Удостоверьтесь, что вы не пропустили ни одного сантиметра кожи и нанесли средство ровно, без полос.

Нанесение консилера

косметика

Обычно этот продукт используется для маскировки темных кругов под глазами и всевозможных пятен на лице. Подбирайте средство немного светлее, чем тон вашей кожи, чтобы осветлить и выровнять цвет любых областей, которые в этом нуждаются.

С помощью кисти нанесите консилер под глазами и тщательно растушуйте. Им же можно спрятать пятна и дефекты кожи. Но опять же не забывайте хорошо растушевывать средство на краях обрабатываемых участков, чтобы они не выделялись на общем фоне. Для осветления и больших областей, например под глазами, лучше подойдет жидкое средство, а для точечного нанесения – компактное или в виде карандаша.

Время пудры

шаг

Этот шаг необязателен. Но если у вас жирная кожа, то он очень желателен. Цвет пудры должен точно соответствовать тону кожи. Для ее равномерного нанесения можно использовать спонж или кисть. Компактную пудру положите в сумочку. Вы в любой момент сможете ею воспользоваться, чтобы убрать лишний блеск на лице.

Красим глаза

косметика

Когда готова база, пришло время подчеркнуть все ваши достоинства путем нанесения грамотного макияжа. Займемся глазами. Обязательно приобретите высококачественную подводку для глаз и тушь для ресниц, чтобы они не размывались и не смазывались.

Используя подводку, проведите линию на верхнем веке и подчеркните внешний уголок глаза снизу. Чтобы избежать резких линий, растушуйте их кистью. Подкрутите ресницы специальными щипцами. Нанесите на них тушь. С ней вы будете выглядеть бодрее и ярче. В качестве завершающего штриха вы можете нанести на веки тени нейтрального оттенка.

Брови

косметика

Окраска бровей помогает выделить структуру вашего лица. Если они у вас от природы темные, четко очерченные, то вы можете пропустить этот шаг. Но если ваши брови светлые и редкие, то подготовьте для них специальный карандаш или помаду.

Цвет средства должен максимально соответствовать природному оттенку бровей. Карандашом следует прорисовать короткие штрихи, имитируя волоски. Затем, для придания естественности образу, с помощью кисти нужно выполнить растушевку. После можно использовать гель для бровей, чтобы красиво их уложить.

Румяна или бронзер

макияж

Такие средства помогут сделать кожу светящейся, свежей и здоровой. Нанесите румяна на скулы. Избегайте смешивания текстур. Если все ваши средства порошковые, то и румяна должны быть такими же.

Для привлекательного сияния можно нанести на скулы, переносицу и под брови люминайзер.

Работа над губами

косметика

Прежде чем начинать прокрашивать губы, убедитесь, что вы их увлажнили с помощью специального бальзама. Цвет губной помады должен подходить к общему образу. Если вы хотите подобрать нюдовый оттенок, учтите, что он должен хорошо гармонировать с тоном вашей кожи. Если вы хотите выделить губы ярким цветом, найдите такой, который допустим при вашей работе.

Если вам нужно плотное покрытие, сделайте выбор в пользу помады. А с помощью карандаша и жидкой помады либо блеска для губ можно сделать максимально легкий и блестящий макияж.

шаг

Вот и все! Всего за несколько шагов вы добьетесь идеального внешнего вида. По собственному желанию вы можете выделить глаза или губы, в зависимости от целей и времени суток. Но есть еще некоторые моменты, о которых мы хотели бы вам рассказать. Это советы, которые нужно соблюдать, чтобы избежать проблем с кожей.

Меры предосторожности при нанесении макияжа

Помните, что гигиена является очень важным аспектом в нанесении и удалении косметики. Если вы хотите, чтобы ваша кожа оставалась здоровой, соблюдайте определенные правила.

  • Не экономьте на приобретении качественных продуктов для макияжа и следите за их сроками годности, чтобы избежать негативного влияния на кожу. Любые старые средства своевременно выбрасывайте.
  • Всегда мойте руки, прежде чем начинать наносить косметику.
  • Кисти и губки для макияжа необходимо мыть каждую неделю, потому что эти инструменты могут накапливать в себе много грязи и остатки косметических средств.

макияж

  • Не пользуйтесь чужой косметикой и никому не одалживайте свою во избежание распространения инфекций. Профилактика всегда лучше, чем лечение. Вы же никому не позволяете пользоваться своей зубной щеткой.
  • К макияжу глаз нужно подходить особенно внимательно. Не используйте для этих целей острые предметы и карандаши. Одно неосторожное движение может привести к травме глаза.
  • Косметика должна храниться в сухом и прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание