«Холодное мытье здоровее»: 8 мифов об уходе за волосами, которые парикмахеры советуют забыть

0
0

Мытье волос, наверное, одна из самых обычных процедур ухода за волосами. Мы так много знаем о том, как ухаживать за ними, что даже не задумываемся, когда делаем это. Что ж, оказывается, существуют десятки мифов о мытье волос, и многие женщины делают это абсолютно неправильно. Посмотрите, возможно, вам тоже нужно изменить свой подход к этой процедуре. Вот 8 мифов о мытье волос, о которых должна знать каждая женщина.

Температура воды

Один из самых популярных мифов заключается в том, что нужно мыть волосы холодной водой, чтобы они оставались здоровыми и блестящими. Это неправда. Хотя в долгосрочной перспективе холодная вода может иметь некоторые преимущества, лучше всего мыть волосы теплой водой. Теплая вода, в отличие от холодной, открывает кутикулу волос и помогает избавиться от грязи.

Частота

Как часто вы должны мыть голову? Многие люди считают, что вы должны мыть голову каждый день, но это всего лишь миф. Если вы ежедневно моете волосы и страдаете от чрезмерной жирности - это потому, что вы слишком много моете шампунем! Волосы становятся сухими, поэтому кожа головы начинает выделять больше жира, чтобы компенсировать это. Мытье волос раз в три-пять дней является нормой для большинства людей, но на самом деле это зависит от особенностей каждого человека.

Мыльная пена

Если вы любите натуральные средства по уходу за волосами или любите использовать высококачественные салонные шампуни, вы знаете, что наличие пены не означает чистоту. На самом деле, пена появляется из-за использования ряда вредных сульфатов, таких как лауретсульфат аммония и лауретсульфат натрия, которые есть во всех шампунях и кондиционерах массового рынка. Они могут создавать иллюзию шелковистых гладких волос, но эти шампуни только создают слой на поверхности, а не увлажняют волосы. Некоторые из них заставляют ваши волосы терять естественные вещества, вызывая ломкость. Натуральные и органические шампуни совсем не пенятся - поэтому кажется, что они хуже моют, но это не так. Они очищают и увлажняют волосы так же хорошо (или даже лучше), как привычные нам шампуни.

Скраб для волос

Большинство из нас думает, что действительно жесткое мытье волос и кожи головы - лучший способ очистить их, но это еще один миф, о котором вы должны знать. Такая чистка кожи головы может быть приятной, но это сильно повреждает волосы. В конечном итоге они начнут путаться и даже выпадать.

Концы волос

Большинство людей используют чрезмерное количество шампуня, потому что они моют все - кожу головы, концы и, возможно, делают это дважды. На самом деле, вам просто нужно вымыть кожу головы, так как именно здесь вырабатывается жир, который, который делает волосы грязными. Когда вы смываете шампунь, он автоматически очищает кончики волос. И если вы дважды помоете кожу головы, вам просто не нужно будет дополнительно промывать кончики волос!

Количество шампуня

Сколько шампуня следует использовать на волосы? Количество будет одинаковым практически для все людей, так как нужно мыть только кожу головы. Поэтому достаточно будет две порции шампуня размеров с 10-копеечную монету (для задней и передней части головы). Многие люди думают, что им нужно использовать больше шампуня для более длинных волос, но это миф. Лучше купите более качественный и дорогой шампунь, он прослужит вам дольше благодаря экономному использованию.

Кондиционер

Еще один популярный миф гласит: чем дольше вы оставляете кондиционер, тем больше пользы вы получаете. Хотя это может быть правильным для масок для волос, кондиционер - это продукт, который предназначен для быстрого использования - обычно есть инструкция, в которой указано, сколько времени вы должны держать его на своих волосах. Как правило, эта процедура занимает несколько минут. Это означает, что вам не нужно засиживаться в душе на полчаса.

Сушка волос

Оказывается, сушить волосы полотенцем - вредно. Если вы укладываете волосы в тюрбане, это натягивает их на висках, что часто приводит к выпадению волос в этой области. Также нельзя вытирать влажные волосы полотенцем, чтобы они высохли, так как они очень нежные, поэтому если тереть их жестким полотенцем, то можно сильно повредить. Если вы все-таки хотите использовать полотенце, лучше аккуратно промокните волосы, избегая скручивающих движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание