Мой домашний охлаждающий крем для лица оказался эффективнее магазинного: рецепт

0
0

Охлаждающий крем увлажнит и освежит кожу лица. Натуральное средство без химических добавок стоит достаточно дорого. Если вы, как и я, хотите сэкономить средства, но при этом оставаться ухоженной и красивой, вы можете приготовить охлаждающий крем в домашних условиях всего из четырех ингредиентов. Рецепт достаточно прост.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления домашнего охлаждающего крема вам понадобятся:

  • подсолнечное масло;
  • касторовое масло - чайная ложка;
  • пчелиный воск;
  • бура - шепотка;
  • вода, розовая вода или травяной чай.

Подсолнечное и касторовое масло вы можете купить в продуктовом магазине. Бура продается в аптеке.

Пчелиный воск - это то, что отличает охлаждающий крем от лосьона. Для приготовления последних используют эмульгирующий воск, который помогает маслам проникать в кожу. Пчелиный воск остается на поверхности кожи. Он впитывает грязь, масло и остатки косметических средств.

Вам также понадобятся:

  • два термостойких мерных стаканчика;
  • погружной блендер.

Если погружного блендера нет, можно воспользоваться миксером.

Шаг 1: вода и бура

Налейте 1 ч. ложку кипятка в термостойкую мерную чашку и добавьте примерно 1/4 ч. л. буры. Вы также можете использовать дистиллированную или розовую воду. А можете вскипятить обычную водопроводную воду, чтобы избавиться от основных примесей и растворить буру. Прежде чем продолжить, дайте воде немного остыть - минимум час.

Шаг 2: масла и пчелиный воск

Налейте 1/2 стакана масла в другой термостойкий мерный стакан. Влейте в него примерно чайную ложку касторового масла. Добавьте 2 столовые ложки тертого пчелиного воска. Нагрейте смесь масла и воска в микроволновой печи.

Время запекания зависит от мощности прибора. Как только пчелиный воск полностью расплавится, можете доставать сосуд с заготовкой для охлаждающего крема.

Шаг 3: смешивание ингредиентов

Осторожно, чтобы не забрызгать себя горячим маслом, поместите погружной блендер в масляную смесь. Включите прибор. Постепенно, тонкой струйкой, начните вводить смесь буры и воды. Продолжайте смешивать до тех пор, пока смесь не станет гладкой, белой и не начнут образовываться мягкие воздушные пики. Готовый крем должен напоминать по консистенции магазинное средство.

Если смесь долго не густеет, нагрейте немного масла с щепоткой пчелиного воска и добавьте полученную смесь в готовый крем. Если домашний продукт, наоборот, получился слишком густым, добавьте немного смеси из воды и буры и тщательно перемешайте средство.

Шаг 4: хранение готового домашнего охлаждающего крема

Крем готов. Чтобы домашнее средство дольше хранилось, поместите его в стеклянную банку. Это самый скучный этап работы. Используя гибкий шпатель, переложите остывший продукт в чистую банку.

Не используйте слишком большую тару. Оптимальный размер емкостей для хранения домашнего крема - 250 мл. Наклейте на тару с продуктом этикетки.

Как хранить домашний охлаждающий крем

Если вы планируете использовать приготовленный продукт в течение месяца, можете хранить его на полочке в ванной. Если вы намерены "растянуть" баночку больше, чем на месяц, после каждого использования помещайте емкость с кремом в холодильник, чтобы предотвратить его порчу.

Вариации домашнего крема

Для получения более густой консистенции добавьте больше пчелиного воска, а для более жидкой - смесь воды и буры. Выбирайте ту консистенцию, которая подходит именно вам.

Вы можете использовать практически любое масло или смесь масел, которые вам нравятся. Если у вас на поверхности кожи много раздражений, используйте для приготовления домашнего средства масла, которые помогут справиться с высыпаниями.

Если вы хотите, можете заменить розовую или дистиллированную воду на кипяченую водопроводную. Также в качестве аналога можете использовать травяной чай. Что бы вы не выбрали, бура должна полностью раствориться в жидкости. В противном случае в креме будут комочки. Вы также можете добавить любые эфирные масла, которые вам нравятся, в процессе эмульгирования. Экономить на эфирных маслах не нужно. Используйте качественные вещества проверенных торговых марок. В дешевых эфирных маслах содержатся химические соединения, что увеличивает риск возникновения аллергических реакций. Если не готовы тратиться, обойдитесь без них. Не бойтесь экспериментировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание