Косметические преимущества эфирных масел: как их использовать в оздоровительных и косметических целях

0
0

Эфирные масла повсеместно распространены в ароматерапии. Их приятные запахи помогают бороться со стрессом, успокаивают нервы или делают нас активнее. Эти масла получают из ароматических растений. В свою очередь, они обладают массой целебных свойств. Поэтому ароматические масла можно использовать для ухода за кожей, волосами и ногтями. Но как правильно сделать это? Расскажем о нюансах применения масел в косметологии ниже.

Польза эфирных масел

Ароматические растения на протяжении веков использовались в оздоровительных и косметических целях. Об их пользе знали в Древнем Китае, Индии и Греции. Масла - это нутро, сама суть любого растения. Поэтому они намного полезнее листьев, корней или цветов. Люди издавна научились вытягивать масло из растений и использовать его в косметических процедурах.

Но не все эфирные масла можно безопасно наносить на кожу. Действительно, часть из них будет полезна для волос, лица или ногтей. Но масла также могут вызывать и раздражение и аллергию. Для безопасного использования их разбавляют водой. Иногда их смешивают и с другими маслами. Если у вас чувствительная кожа, вы можете добавлять к ним увлажняющие ингредиенты.

Эфирные масла рекомендуется наносить на кожу на ночь. С волос их нужно смывать сразу же после применения. Удалите масло, если на коже появилось раздражение.

Ниже расскажем о эфирных маслах, получивших наибольшее распространение в косметологии.

Бергамот

Это эфирное масло обладает сладким цитрусовым ароматом. В ароматерапии его используют для борьбы со стрессом и тревожностью. Оно снимает напряжение, улучшает качество сна.

Бергамотовое масло имеет стойкий аромат, который не пропадает даже после контакта с водой. Поэтому его наносят на тело, чтобы устранить неприятный запах пота. В косметологии масло используют и для ухода за кожей. Точечно его наносят на воспаленные участки лица и тела: прыщи, царапины, угри. Бергамот помогает ускорить процесс заживления ран. Поэтому масло добавляют в кремы и сыворотки для кожи, склонной к появлению прыщей.

Спортсмены нередко наносят масло на икры ног и плечи. Масло помогает успокоить боль в мышцах. Вдыхание бергамота полезно для дыхательной системы.

Масло можно добавлять в шампунь или маску для волос. Бергамот защищает кожу головы от процессов окисления. Антиоксиданты бережно очищают от перхоти и грязи.

Апельсин

Еще одно эфирное масло, отличающееся ярким ароматом. Цитрусовые используют для очищения кожи тела. Апельсин стимулирует лимфодренаж. Это помогает укрепить иммунитет. Вдыхание этого эфирного масла рекомендовано при простуде, кашле и хронической усталости. Оно благотворно влияет на дыхательную систему, помогает успокоить нервы.

Апельсин - богатый источник витамина C. Он защищает кожу от излишней жирности. Нанесение масла на кожу поможет ускорить заживление воспалений, выровняет цвет лица. Аромат апельсина положительно воздействует и на нервную систему. Он бодрит, делает человека активнее.

Эфирное масло - это антисептик, который оказывает противовоспалительный эффект. Витамин C благотворно влияет на кожу, защищая от появления первых морщин. Эфирное масло апельсина добавляют и в маски для волос. Оно помогает бороться с сухостью, шелушением и перхотью. Такие маски особенно эффективны зимой.

Чайное дерево

Эфирное масло чайного дерева не может похвастаться ярким и сладким ароматом. У него травянистый запах. Но это никак не сказывается на его пользе. Масло - это известный стимулятор иммунной системы. Его вдыхают, чтобы защитить организм от простуды.

Масло наносят на кожу, используя его вместо дезодоранта. Эффект, конечно, будет слабее, чем у промышленной косметики. Зато это полностью натуральное и безопасное средство. Эфирное масло помогает контролировать избыточную выработку кожного сала. Его наносят на укусы насекомых, так как чайное дерево отлично снимает зуд и покраснения.

Поэтому им можно смазывать и кожу лица, если на ней появились прыщи или угри. Масло подсушивает их и ускоряет заживление. Вытяжка чайного дерева - незаменимый продукт для волос. Масло отлично очищает волосы, удаляя с них жир. При этом оно не сушит кожу, что помогает предотвратить появление перхоти.

Лаванда

Эфирное масло лаванды обладает свежим цветочным ароматом, который успокаивает и расслабляет нервную систему. В ароматерапии его принято ставить на ночь в спальню, чтобы улучшить качество сна.

Масло оказывает антисептическое действие. Поэтому его можно наносить на кожные воспаления: прыщи, царапины, укусы насекомых. Более того, масло помогает предотвратить появление рубцов и шрамов. Вдыхание лаванды помогает снять тревогу и стресс. Его наносят на виски во время мигрени или головной боли.

Лаванду добавляют в маски для волос. Она питает, увлажняет и смягчает их. А еще это эфирное масло эффективно борется с перхотью.

Ладан

Ладан обладает землистым или даже древесным ароматом. Он имеет пряные нотки, поэтому некоторым людям может показаться слишком резким. В ароматерапии его используют для расслабления нервной системы. Масло ладана помогает избавиться от стресса и тревожности. Его вдыхают для ослабления головной и мышечной боли. Эфирное масло также способствует укреплению иммунитета.

В косметологии ладан используют для лечения кожных проблем. Точечно масло наносят на воспаления, прыщи и укусы насекомых. Им смазывают пигментные пятна, чтобы сделать их менее заметными. Ладан помогает уменьшить морщины, он улучшает цвет лица, выравнивая его.

Известно, что это масло использовали еще в Древнем Египте. Его разбавляли водой, а затем ополаскивали полость рта. Это помогало поддерживать ее гигиену и предотвратить разрушение зубов.

Лимон

Эфирное масло лимона обладает ярким цитрусовым ароматом. У него достаточно резкий запах, поэтому его нередко разбавляют водой. Масло оказывают чудотворное воздействие на кожу и волосы. Оно эффективно очищает их, удаляя излишки жира. Лимон помогает бороться с кожными высыпаниями, подсушивая их. Это эфирное масло - идеальный помощник для людей с жирной кожей лица. Оно устраняет жирный блеск, выравнивает ее тон и препятствует появлению прыщей. Масло восстанавливает эластичность кожи, помогает бороться с пигментными пятнами. Но обладателям чувствительной кожи эфирное масло нужно использовать с осторожностью.

Масло укрепляет иммунную систему. Его используют при артрите, наносят на кожу. Лимон снимает отек.

Герань

Эфирное масло герани имеет сладкий цветочный аромат с нотами розы и мяты. В ароматерапии его используют, чтобы улучшить ментальное и эмоциональное здоровье. Масло помогает бороться с умственной усталостью. Его вдыхание подарит заряд бодрости.

Герань помогает успокоить кожу. Масло наносят на воспаленные участки, чтобы снять зуд и боль. Эфирное масло полезно наносить и на лицо. Герань помогает контролировать выработку кожного жира и сужает поры, ускоряет процесс регенерации клеток эпидермиса. Масло - антивозрастное средство, возвращающее коже эластичность. Оно помогает бороться и с мелкими морщинами.

Эфирное масло герани наносят и на кожу головы. Оно помогает бороться с излишней жирностью, перхотью и шелушением. Также герань стимулирует рост волос.

Куркума

Косметологи уже давно говорят о полезных свойствах этой специи. Но из нее также готовят и эфирное масло. В Индии его используют в качестве натурального антисептика. Куркума помогает бороться с кожным воспалением и перхотью. Она также увлажняет сухую кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание