Окрасила волосы, но цвет смылся через неделю. Знакомый мастер сказал, что это из-за горячей воды, хлора и не только

0
0

Однажды я покрасила волосы в яркий и насыщенный цвет. Но уже через неделю краска почти полностью смылась. Я была неприятно удивлена. Ведь для окраски локонов я использовала продукт хорошего качества. За советом я обратилась к знакомому парикмахеру. Оказалось, что я слишком часто мыла голову горячей водой и купалась в бассейне без защитных средств. Под действием тепла и хлора краска разрушилась. Мастер назвал мне и другие причины нестойкости цвета. Я поделюсь в статье его советами по уходу за окрашенными волосами.

Правильно принимайте душ

Горячий душ не только сушит кожу, но и быстро смывает краску. Под действием тепла волосяная луковица открывается, а приобретенный оттенок исчезает. Поэтому специалисты рекомендуют мыть окрашенные волосы водой комнатной температуры.

Имеет значение и качество воды. Если она слишком жесткая, то красители и натуральные масла быстро вымываются. Поэтому знакомый мастер рекомендовал мне использовать фильтры для душа. Эти устройства удаляют минеральные отложения, которые придают прядям красноватый цвет. Фильтры очищают воду от мыльных наростов и тяжелых металлов. Эти вещества тоже меняют цвет волос.

Если вы моете голову ежедневно, то краситель и естественные масла быстро смываются. При необходимости следует использовать сухой шампунь. Он удаляет жир и пот без воды и придает объем прическе.

Не используйте шампуни с сульфатами

Шампуни на основе сульфатов обезвоживают волосы. Потеря влаги - одна из основных причин утраты цвета. Знакомый парикмахер посоветовал мне пользоваться специальными шампунями с натуральным компонентами, которые предназначены для мытья окрашенных волос.

Глубокое кондиционирование

После окрашивания волос нужно использовать кондиционеры глубокого действия. Кондиционирование не только питает и увлажняет волосы, но и предотвращает потерю цвета. Средства глубокого действия наносят на корни волос сразу после мытья, а затем распределяют по всей длине прядей с помощью расчески.

Не спешите смывать кондиционер. Состав нужно держать на голове около 10 минут. Желательно надеть шапочку для душа, чтобы средство лучше впиталось под действием тепла. После этого волосы нужно ополоснуть водой комнатной температуры.

Наносите масло жожоба

Жировой экстракт жожоба напоминает по составу натуральные масла волосистой части головы. Это средство можно добавлять в шампунь или наносить на сухие волосы. Масло жожоба помогает надолго сохранить цвет.

Стабилизаторы цвета

Если вы используете сложное окрашивание в несколько оттенков, то желательно применять стабилизаторы цвета. Эти средства закрывают волосяные фолликулы. Стабилизаторы препятствуют быстрому вымыванию краски.

Реже используйте тепловую укладку

Воздействие тепла приводит к быстрой потере цвета волос. Поэтому старайтесь как можно реже пользоваться феном, плойкой, щипцами и утюжком. Окрашенные волосы рекомендуется сушить после мытья естественным способом.

Если же вам необходимо воспользоваться электроприбором для создания прически, то применяйте средства, защищающие волосы. Это специальные термозащитные спреи, кремы и масла. Они разглаживают кутикулу волоса и снижают вред от воздействия горячих приборов и теплого воздуха.

Берегите волосы от солнца

Избыток ультрафиолетового света приводит к выцветанию краски. Поэтому в летнее время рекомендуется прикрывать окрашенные волосы шляпой или панамой. Вы можете также использовать специальные кондиционеры и кремы для волос с защитой от солнечных лучей.

Защищайте волосы от хлора

Если вы любите купаться в бассейне, то нужно беречь волосы от отбеливающего воздействия хлора. Это вещество разрушает красители.

Перед купанием обязательно надевайте резиновую шапочку. Не забудьте нанести на голову специальные защитные кремы или масла. Они увлажняют волосы и покрывают их пленкой, которая предотвращает вредное воздействие хлорки.

Перед посещением бассейна полезно смочить волосы свежей водой. В этом случае ваши пряди будут поглощать меньше хлора.

Подготовьте волосы к окрашиванию

Чтобы краска крепко держалась, волосы нужно подготовить к окрашиванию. Перед процедурой рекомендуется вымыть голову хелатирующим шампунем. Это средство обеспечивает глубокую очистку каждого волоска, что облегчает проникновение краски.

Используйте качественную краску

Огромное значение для стойкости цвета имеет выбор краски. При этом важно обращать внимание не на стоимость продукта, а на его состав. Нередки случаи, когда дорогостоящие красители плохо держатся на волосах.

Отдавайте предпочтение краскам на основе натуральных масел. Они удерживают влагу и обеспечивают стойкий цвет.

Желательно использовать красители без аммиака и перекиси водорода. Они делают окрашивание безопасным и щадящим.

Питайтесь сбалансированно

Обратите внимание на свой рацион. Ваше питание тоже может способствовать сохранению цвета волос.

Включайте в меню продукты, богатые железом. Это способствует выработке белка кератина, который составляет основу волос. Обогатите свой рацион витаминами и минералами. Эти нутриенты укрепляют локоны и способствуют сохранению цвета.

Заключение

Окрашенные волосы требуют особого ухода. Ведь даже самая стойкая и качественная краска может смыться или выцвести из-за агрессивного воздействия внешних факторов. Пигменты, используемые для окрашивания, довольно капризны, Поэтому красивый цвет волос нужно беречь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание