Эти продукты помогут "стереть" пигментные пятна с вашей кожи

0
0

Пигментные пятна появляются на коже под воздействием многих факторов, включая ультрафиолетовое излучение, изменения, связанные с возрастом, хронические заболевания почек и печени, последствия акне, беременность, кожные заболевания (экзема, дерматит), дисбаланс витаминов, болезни желудка и кишечника.

Такие изменения кожи часто бывают неизбежными. Но не беспокойтесь, мы подготовили несколько отличных рецептов для их осветления, ингредиенты для которых можно найти на собственной кухне.

Но прежде чем нанести на кожу любое средство, следует проверить, не станет ли оно причиной аллергии. Чтобы проверить реакцию кожи, следует нанести косметический продукт на внутреннюю сторону предплечья и на протяжении дня наблюдать, какой будет реакция кожи.

Почему возникает проблема?

пигментные пятна

Если вы видите воспаление и чувствуете боль или зуд на месте, где появилось пигментное пятно, это может быть признаком аллергической реакции или онкологического заболевания. В таком случае вы должны обратиться к врачу, чтобы исключить любые возможные заболевания. Если же кожа на месте появления пигментных пятен не зудит, не болит и не воспаляется, значит, вы можете использовать натуральные осветляющие продукты, чтобы от них избавиться. Но, для того чтобы добиться наилучших результатов и предотвратить развитие большего количества пятен в будущем, будет разумным оценить общее состояние здоровья и начать бороться с проблемой с нового ракурса.

Как избавиться?

пигментные пятна

Прежде чем начать лечение на дому, очистите кожу мягким скрабом из соли или сахара с добавлением любого масла. Нанесите скраб на нужный участок кожи с помощью легких движений (кроме области вокруг глаз), а затем промойте теплой водой. После использования скраба ваша кожа будет готовой к стадии осветления.

1. Лимонный сок

пигментные пятна

Это лучший ингредиент для осветления, очистки и дезинфекции вашей кожи. Однако для начала убедитесь, что у вас нет аллергии или чувствительности к цитрусовым. Затем смешайте лимонный сок со сметаной или медом и нанесите на нужный участок кожи, а через 10 минут смойте. Еще один отличный способ использовать лимонный сок – смешивать его с водой и умываться трижды в день.

2. Сода

пигментные пятна

Сода – еще один замечательный ингредиент, который можно использовать в качестве средства для умывания. Один из вариантов ее использования – смешивать соду с лимонным соком и наносить непосредственно на кожу каждые два дня. Если кожа относится к сухому или чувствительному типу, тогда следует использовать это средство один или два раза каждый день. Вы также можете смешать соду с небольшим количеством воды и нанести непосредственно на проблемные пятна, а после смыть водой.

3. Алоэ вера

пигментные пятна

Это растение не только увлажняет кожу, но также способствует ее регенерации, заживлению ожогов и непосредственно удалению пигментации. Выжмите сок из листа алоэ вера и наносите его на любые проблемные пятна дважды в день.

4. Лук

пигментные пятна

В луке содержится сера и витамин С, которые помогают коже регенерироваться, избавляют от пигментных пятен, неглубоких морщин, борются с угрями и другими дефектами. Нанесите сок красного лука на нужные участки лица, а через 10 минут умойтесь прохладной водой.

5. Чеснок

пигментные пятна

Верите или нет, но в чесноке содержится много эфирных масел, которые могут быть очень эффективными, когда дело доходит до отбеливания кожи. Вам всего лишь нужно разрезать зубчик чеснока пополам и протирать им лицо по нескольку раз в день.

6. Яблочный уксус

пигментные пятна

С его помощью можно выровнять тон кожи и сделать ее более гладкой. Нанесите уксус непосредственно на пигментное пятно, и оставьте на 20 минут. Смывать средство нужно холодной водой.

7. Йогурт

пигментные пятна

Молочная кислота, которая есть в йогурте, способствует обновлению кожи, дезинфицирует ее и удаляет пигментные пятна. Нанесите йогурт на проблемные зоны, и спустя 20 минут смойте все теплой водой.

8. Куркума

пигментные пятна

Несмотря на яркий оранжевый цвет, куркума на самом деле известна своими осветляющими свойствами. Ее нужно смешать с апельсиновым соком, разогреть и нанести на кожу.

9. Ягодный сок

пигментные пятна

В этом соке очень много витамина С. Чтобы осветлить кожу, можно использовать несколько ягод калины, клюквы и черной смородины. Сок следует выжать на ткань и приложить к коже на 15 минут. Умываться следует теплой водой.

10. Аспирин

пигментные пятна

Растворите 10 таблеток аспирина в воде (100 мл) и протирайте этой смесью лицо три раза в неделю. Обязательно делайте трехдневный перерыв через каждые семь дней использования аспирина.

Как предотвратить пигментные пятна

Сбалансированная диета в сочетании с мерами профилактики может помочь вам предотвратить появление пигментации.

пигментные пятна

  1. Исключите возможность любых заболеваний, которые могут привести к появлению новых пигментных пятен и других проблем со здоровьем.
  2. Не забывайте увлажнять кожу и пейте достаточное количество воды.
  3. Летом старайтесь избегать солнечного света с 11:00 до 16:00.
  4. Используйте солнцезащитный крем не только тогда, когда вы находитесь на пляже, но и во время прогулки по городу.
  5. Откажитесь от солярия – это приводит к преждевременному старению и появлению новых пигментных пятен.
  6. Ешьте свежие овощи и фрукты, богатые витаминами C, A и E. Также можно добавить в рацион нежирное мясо и молочные продукты.
  7. Откажитесь от жирных и жареных продуктов и сахара, поскольку они отрицательно влияют на состояние кожи и всего тела.
  8. Откажитесь от вредных привычек, укрепляйте иммунную систему и проводите больше времени на свежем воздухе. Обязательно принимайте участие в мероприятиях, которые вызывают положительные эмоции, помогают поддерживать здоровое тело и отличное настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание