Почему нельзя использовать лак для ногтей каждый день?

0
0

Лак для ногтей – забавный аксессуар, который многие женщины используют в повседневной жизни. Тем не менее многие из них обнаруживают, что после прекращения использования лака состояние ногтевых пластин существенно меняется.

Повод задуматься

Все дело в том, что лак для ногтей представляет собой смесь химических веществ, которой вы покрываете их поверхность. Они воздействуют на пластину, поэтому использовать лак каждый день опасно, и вам придется пересмотреть эту не самую полезную привычку, чтобы сохранить здоровье и красоту своих рук и ног.

Специалисты не призывают насовсем отказаться от маникюра, но рекомендуют во всем соблюдать меру. Это касается и использования лака. Летом, когда стопы открыты, так хочется украсить ногти красивым маникюром. Специалисты рекомендуют делать это грамотно: нанести покрытие, походить с ним некоторое время, к примеру, несколько недель, а затем удалить его. Важно не просто стереть лак и нанести новый, а дать ногтевой пластине отдохнуть и восстановиться. Для этого необходимо воздержаться от использования декоративного покрытия на пару недель.

На самом деле существует довольно много причин, которые заставят вас задуматься о частом использовании цветного лака.

Сухие ногти

Средство для снятия лака вредит ногтям

Виной тому средство для снятия лака. Оно наносит ногтям серьезный ущерб. Средство высушивает их, что делает их склонными к ломкости и расслоению. Если перестать пользоваться лаком, то не понадобится и средство для его снятия. Вы обязательно заметите, что ногти стали сильнее.

Желтизна поверхности

Ногти могут пожелтеть

Ежедневное использование лака может стать причиной желтизны ногтевых пластин. Здесь проявляется замкнутый круг – именно этот неэстетичный вид модницы пытаются скрыть под слоем косметического лака. Аналогичное действие оказывает кофе на наши зубы. Любители этого напитка со временем начинают жаловаться на налет, от которого довольно сложно избавиться. То же происходит с ногтями. Химические вещества в составе лака проникают в них, окрашивая в желтый цвет. Решение у этой проблемы весьма простое – отказаться от использования покрытия. Спустя некоторое время ногти снова приобретут нежно-розовый оттенок.

Белые пятна

Белые пятна на ногтях

Они возникают в результате гранулирования кератина, если вы слишком долго носите покрытие на ногтях. Постоянная замена одного лака на другой, а также воздействие средств для его удаления увеличивают количество таких пятен. Если дать ногтям восстановится и не использовать покрытие в течение некоторого времени, то они исчезнут.

Естественный блеск

Многие женщины используют лак для ногтей, чтобы придать им глянцевый блеск. Однако если отказаться от этой косметической процедуры, то ногти вскоре удивят вас собственным здоровым блеском. Именно использование чрезмерного количества лака, а также частое применение средств для его удаления с каждым разом все сильнее повреждают поверхность пластины. По этой причине естественный блеск исчезает. Однако, если вы не можете насовсем отказаться от маникюра, то используйте покрытие хотя бы раз в три недели.

Использование меньшего количества химикатов

Химикаты от лака проникают в организм

Лак для ногтей содержит в себе огромное количество химических веществ, и они не отличаются своей полезностью. Следовательно, когда вы наносите его, то все эти химикаты проникают непосредственно в организм. Некоторые специалисты говорят, что маникюр можно смело приравнивать к покрытию своего тела токсинами. Они утверждают, что лак – одно из самых вредных средств в косметичке.

Его воздействие на организм не проходит бесследно. Из-за частого использования лака могут возникать различные заболевания: от болезней легких до определенных видов рака. Некоторые женщины во время беременности избегают подобной косметической процедуры, опасаясь не только проникновения токсинов через ногти, но и попадания ядовитых паров в легкие при вдыхании его запаха.

Своевременная реакция на проблемы

Ногти отражают состояние здоровья

Существует множество болезней, и их развитие в организме становится причиной изменения состояния ногтей. Они могут обесцветится, начать менять свою форму. Все это сигналы, на которые необходимо своевременно реагировать. Если постоянно покрывать ногти лаком, то тревожные симптомы попросту останутся без внимания.

Ухоженные и красивые руки всегда украшают женщину. Однако добиться красоты ногтей можно и без применения вредных косметических средств. Лак уместен для какого-либо торжества, но увлекаться им вовсе не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание