Как превратить скучную однотонную футболку в "космическую" с помощью отбеливателя и небольшой картонки

0
0

Если вы любите стильно и креативно одеваться, эта идея наверняка вам понравится. Очень легко и быстро можно сделать футболку с космической тематикой при помощи отбеливателя и картонки. Работа не покажется вам сложной, поскольку испортить изделие практически невозможно: в любом случае вещь будет смотреться оригинально.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобится непосредственно сама футболка из натуральной ткани. Она должна быть любого цвета, кроме белого. Также подготовьте картонку размером с футболку, шаблон планеты (в данном случае это – Сатурн), ножницы, карандаш, морозильную бумагу (можно взять обыкновенную и приклеить ее на двусторонний скотч).

Также нужны отбеливатель, пульверизатор, перчатки, старые тряпки, утюг.

Изготовление шаблона

Приобретите морозильную бумагу, одна сторона которой покрыта воском, а другая на ощупь похожа на обычную бумагу. Разместите ее восковой стороной вниз и нарисуйте очертание планеты (размер можете выбрать произвольно). Как только очертания будут готовы, вырежьте рисунок при помощи ножниц.

Прикрепление шаблона

Найдите кусок твердого картона (его можно взять с любой большой коробки). Приложите к нему футболку и очертите ее карандашом (можно без рукавов), затем вырежьте ножницами или острым специальным ножом. Снова положите на картон футболку или проденьте картон вовнутрь.

Следите за тем, чтобы ткань лежала ровно, без складок. Приложите шаблон в том месте, который вы выбрали для рисунка. Морозильная бумага должна лежать восковой стороной внутрь.

Включите утюг и подождите, пока он станет горячим. Затем проведите утюгом по бумаге несколько раз, либо остановите утюг на несколько секунд. Когда шаблон прилипнет, можете приступать к следующему процессу.

Работа с отбеливателем

Возьмите самый простой отбеливатель и влейте его в пульверизатор вместе с водой. Соотношение должно быть один к одному.

Предварительно наденьте перчатки и следите за тем, чтобы отбеливатель не попал на другие ткани и предметы. Для этого можете расстелить на столе (или поверхности, которую будете использовать для работы) старые тряпки. Помните о том, что хлорка может попасть и на вашу одежду, поэтому будьте предельно аккуратными или наденьте фартук. Лучше всего делать футболку «космической» на улице, поскольку отбеливатель обладает сильным запахом. Разложите вещь на поверхности и распылите часть содержимого пульверизатора. Не старайтесь сразу распылять большое количество распылителя, лучше проделайте эту работу несколько раз.

После первого раза промокните поверхность бумаги тряпкой. Подождите, пока краска поменяет цвет. Затем снова повторите процесс до получения нужного цвета. После этого следует тщательно прополоскать футболку до исчезновения резкого запаха.

Снимите шаблон и постирайте вещь в стиральной машинке. Можете постирать также тряпки, которые вы использовали.

Вместо заключения

По такому же принципу вы можете выполнить любой рисунок. Планета может быть другой, как и сама полоска (по диагонали, вертикали или горизонтали).

Оригинально будут смотреться несколько планет и полосок. Пусть ваша работа будет легкой, а результат – потрясающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание