Выбор свитера может стать настоящим "минным полем": как подобрать правильную модель, чтобы выглядеть роскошно

0
0

Свитер в 2020 году — вещь маст-хэв в женском гардеробе. Она не только согревает в холодные дни, но и эффектно дополняет look. При этом многие женщины избегают носить вязанные кофты, так как опасаются выглядеть нелепо или старомодно.

Кому подходят свитера

Стилисты убеждены, что если женщине не идет свитер, то она его просто неправильно выбрала. В этом утверждении есть доля истины, ведь свитера различаются по стилю, цветовой гамме и длине. Чтобы хорошо выглядеть в такой одежде, ее необходимо тщательно подобрать. При этом учитывается возраст женщины, особенности ее фигуры и цветотип. Определив особенности своей внешности, можно будет выбрать такой свитер, который будет подчеркивать достоинства и скрывать небольшие недостатки.

Выбор цвета

В первую очередь следует определиться с цветовой гаммой. Это позволит существенно сократить количество возможных вариантов. При этом важное значение имеет не столько сам цвет, как его оттенок и насыщенность.

Например, насыщенными оттенками принято считать ярко-желтый, карминово-красный, ночную синь или лаймовый. Одежда таких цветов передает живость своей обладательницы, ее легкий нрав и активность. При этом насыщенные оттенки подходят далеко не каждой женщине, их нужно тщательно подбирать.

Оттенки низкой насыщенности более универсальны. К ним можно отнести мятный, небесный, соломенный, кремовый или нейтральный серый. Любой из названных оттенков подчеркивает элегантность и сдержанность. Довольно часто такие варианты советуют для женщин среднего и более старшего возраста.

Рисунок или монохром

Многие модные дома включают в свои модные коллекции кофты с принтом. Такие модели принято считать модными и оригинальными, однако в повседневности женщины все чаще выбирают однотонные изделия.

Конечно, каждая представительница прекрасного пола должна выбирать свитер, исходя из собственных предпочтений, однако стилисты дают несколько советов:

  • Кофта с принтом выступает в качестве "якоря", стильной детали, которая будет привлекать внимание. Такая вещь непременно должна быть в гардеробе. Присутствие такой детали обязательно внесет в образ нотки яркости и непосредственности.
  • Однотонные изделия производят впечатление более "чистых", элегантных и освежающих. Они прекрасно подходят для составления капсульного гардероба, так как легко сочетаются с нарядами.
  • Если выбор сделан в пользу кофты с рисунком, то отдать предпочтение лучше небольшим элементам. Разницу можно увидеть на примере свитера в широкую и тонкую полоску. Первый добавляет женской фигуре лишних сантиметров и придает образу эффект легкой небрежности.

Воротник

По типу воротника свитера делятся на несколько категорий:

  1. Кофта с высоким воротником — классический свитер, который в первую очередь защищает свою обладательницу от холодов. При этом важно помнить, что такие модели визуально полнят. Если к этому добавить стиль оверсайз, то изделие получится объемным. Пропорции фигуры в таком образе могут нарушиться.
  2. Кофты с V-образным воротником, напротив, подчеркивают изящную длинную шею и визуально вытягивают фигуру. В сочетании с однотонным полотном , эти кофты могут быть весьма просты, но элегантны.

Длина изделия

Длина изделия имеет не меньшее значение, так как она на непосредственно влияет на весь образ.

Тем, кто предпочитает длинные кофты, следует выбирать слегка облегающие варианты. Такие изделия не полнят фигуру.

Популярные в этом сезоне вязаные кроп-топы нарушают пропорции тела, поэтому подбирать их нужно крайне осторожно. Есть риск сделать ошибку.

Самым востребованным и оптимальным вариантом можно считать кофту средней длины. Такие фасоны подходят практически каждой женщине и совместимы с юбками, брюками и джинсами.

Материал кофты

Материалы, из которых выполнены изделия, также обладают преимуществами и недостатками. О них стоит узнать еще до покупки одежды. Это позволит выбрать подходящий свитер и избежать разочарований в будущем:

  • Шерсть — один из самых востребованных материалов, применяемых для изготовления теплой одежды. В числе его преимуществ: экологичность, мягкость, эластичность и способность хорошо сохранять тепло. Изделия из шерсти дороже чем из акрила, но дешевле чем кашемировые.
  • Акрил представляет собой материал искусственного происхождения. Он характеризуется мягкостью, эластичностью и простотой в уходе. Свитера из акрила хуже сохраняют тепло, чем шерстяные, однако стоимость их ниже.
  • Хлопок для изготовления теплых свитеров используются редко. Объясняется это низкой способностью ткани сохранять тепло. При этом хлопок славится воздухопроницаемостью и влагопоглощаемостью. Такие изделия больше подходят для лета или ранней осени.
  • Кашемир представляет собой плотное мягкое полотно, которое изготавливается из шерстяных нитей. Такой материал выглядит красиво и презентабельно, он способен эффективно сохранять тепло. Единственный его недостаток — высокая цена.

Если главная задача — выбрать элегантный свитер, то лучше всего на эту роль подойдет однотонная кофта из кашемира или шерсти в молочных или бежевых оттенках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание