Эти 13 продуктов помогут сделать ваши волосы сильными и здоровыми

0
0

Недостатка в средствах по уходу за волосами сегодня точно нет. И каждый производитель обещает, что именно его продукт сделает ваши локоны здоровыми и красивыми. Но то, что мы едим, тоже значительно влияет на их здоровье. Один из самых важных способов сохранения их красоты – соблюдение сбалансированного рациона. Он должен включать достаточное количество железа и белка. Вот некоторые продукты, которые просто необходимо включить в свое ежедневное меню. Они помогут вам добиться здоровых и безупречных волос.

1. Яйца

волосы

Они подарят вам как сильные волосы, так и крепкие ногти. Если вы мечтаете о безупречных локонах, то обязательно начинайте свое утро с нескольких яиц. Не важно, что вы предпочитаете: глазунью, яйца всмятку или пашот либо что-то еще. Это важнейший источник биотина, благодаря которому ваши волосы будут выглядеть и чувствовать себя намного лучше. Биотин, витамин В, помогает стимулировать их рост и поддерживать здоровой кожу головы. Его дефицит может привести к ломкости волос. Также он делает более сильными ногти.

2. Темная листовая зелень, в том числе капуста, шпинат и брокколи

здоровьеЛистовые овощи темно-зеленого цвета дают организму массу необходимых питательных веществ. Например, шпинат содержит большое количество витамина А, а также железо, бета-каротин, фолат и витамин С, благодаря чему помогает поддерживать здоровье волос, сохраняя их увлажненными и сильными. Также он богат омега-3 кислотами, магнием, кальцием и калием. Вероятно, есть много причин, по которым родители заставляли вас в детстве есть зелень.

3. Другие овощи, включая сладкий перец, помидоры, сладкий картофель и морковь

продукт

Добавьте в свою тарелку яркие цвета - и ваши волосы будут вам благодарны. Сладкий перец – прекрасный источник витамина С, который помогает организму создавать так необходимый ему белок. Сладкий картофель содержит большое количество бета-каротина, который превращается в витамин А, попадая в наше тело. Он же, в свою очередь, помогает питать волосы и кожи, сохраняя их увлажненными и предотвращая сухость и ломкость.

4. Бобы и бобовые, в том числе чечевица и соевые бобы

здоровье

Помимо бесконечного заряда энергии, благодаря высокому содержанию клетчатки и белка наши любимые супы с бобовыми прекрасно влияют на волосы. Эти продукты являются замечательными источниками белка, а также обеспечивают хорошую дозу железа. Дефицит железа часто приводит к выпадению волос, поэтому важно получать достаточное его количество ежедневно.

5. Мясо и птица

здоровье

Постное мясо и домашняя птица, включая курицу и индейку, также являются прекрасными источниками белка. Без достаточного количества этого элемента в организме человека не смогут образоваться новые волос взамен тем, что в норме выпадают каждый день. Поэтому, если вы заметили, что ваши волосы истончились немного больше, чем обычно, введите в свой рацион больше продуктов, содержащих белок.

6. Корица

волосы

Помимо того что она обладает приятным вкусом, корица очень полезна для волос. Она стимулирует кровообращение, помогая приносить кислород и питательные вещества в волосяные фолликулы. В результате рост волос ускоряется. Добавляйте корицу в блюдо всегда, когда это возможно и уместно, и ваши локоны будут просто шикарными.

7. Морепродукты, в том числе лосось, макрель, устрицы и сардины

продукт

Многие рыбные блюда также помогают добиться великолепного состояния волос. Лосось богат биотином и Омега-3 жирными кислотами, которые необходимы, чтобы волосы были блестящими и здоровыми. Без Омега-3 кожа головы становится сухой. Также эти компоненты обладают противовоспалительными свойствами.

8. Греческий йогурт

волосы

Он полезен благодаря высокому содержанию белка. Белки жизненно необходимы для стимулирования роста новых волос. Этот продукт может использовать в качестве маски для волос, чтобы придать им дополнительный блеск. Если вы не употребляете достаточно белка, организм автоматически направляет весь доступный ему резерв белка на поддержание органов, оставляя без него волосы, из-за чего они не могут расти.

9. Орехи и семена, включая тыквенные, миндаль, грецкие орехи и льняное семя

волосы

Миндаль и арахис полны биотина, одного из самых важных витаминов для здоровья ваших волос. Грецкие орехи и льняное семя – прекрасные источники Омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать влажность волос и сохранять их мягкими и гладкими. Помимо этого, в грецком орехи содержится медь, что предотвращает преждевременное появление седины. Миндаль богат магнием – антистрессовым природным компонентом.

10. Авокадо

волосы

Плод содержит большое количество витаминов В и Е, что работают на клеточном уровне для защиты и укрепления волос. Биотин необходим для их роста. Витамин Е помогает восстанавливать поврежденную кожу головы. Пюре из авокадо можно использовать как компонент домашней маски для волос, а можно просто наслаждаться фруктом в салатах или тостах.

11. Фрукты, включая клубнику, манго, бананы и киви

продукт

Цитрусовые – восхитительно вкусные источники необходимых питательных веществ, в том числе витамина С. Он помогает организму адекватно поглощать железо. К фруктам и овощам с высоким содержанием витамина С относятся все цитрусовые, но особенно его много в клубнике. Киви и манго также являются прекрасными его источниками.

12. Цельные зерна, в том числе киноа, овсянка и коричневый рис

здоровье

Сложные углеводы дают нам энергию, которая сохраняется максимально долго. Но цельные зерна также весьма полезны для кожи головы. В них содержится большое количество витаминов В6 и В12, пантотеновой и фолиевой кислот, а также ниацин, которые способствуют стимуляции волосяных фолликулов, благодаря чему волосы растут здоровыми, блестящими и сильными.

13. Темный шоколад

продукт

В нем много меди, железа и цинка, которые способствуют обновлению клеток. Что это значит для волос? Увеличивается приток крови к коже головы, что делает корни волос здоровыми и сильными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание