Ликопин в помидорах улучшает кровообращение: 9 продуктов и добавок, которые помогают уменьшить круги под глазами

0
0

Глаза - это то, на что в первую очередь обращают внимание люди. И темные круги под ними могут сыграть злую шутку с человеком. Ведь окружающие могут подумать, что человек устал, хотя он полон энергии, или что он болен, в то время как он абсолютно здоров. Оказывается, помочь уменьшить круги под глазами может употребление определенных продуктов.

Причины появления темных кругов

У некоторых людей темные круги почти не видны или их нет вовсе, а кто-то с самого подросткового возраста мучается с этой проблемой и не знает, как с ней справиться. Причины же появления темных кругов можно разделить на две группы: биологические факторы и факторы, связанные с образом жизни и состоянием здоровья.

К биологическим факторам относят следующие:

  • Генетическая предрасположенность. Если в семье человека кто-то сталкивается с проблемой темных кругов под глазами, то, скорее всего, рано или поздно они возникнут и у него.
  • Тон кожи. У людей с темным цветом кожи темные круги под глазами встречаются гораздо чаще, чем у светлокожих.
  • Возраст. Чем старше становится человек, тем кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань уменьшается. Потому темные круги становятся более заметными.

К факторам, связанным с образом жизни и состояния здоровья, способствующим образованию темных кругов под глазами, относятся:

  • Недостаточное количество сна. Взрослому человеку для сохранения его здоровья необходимо строго определенное количество часов непрерывного сна - от семи до девяти часов в сутки. Если сна в жизни человека недостаточно, то его кожа становится бледнее, отчего темные круги под глазами более заметны.
  • Анемия. Дефицит красных кровяных телец приводит к постоянному чувству усталости, слабости и высокой утомляемости, что также отражается на коже. Стоит отметить, что еще до появления анемии круги под глазами может вызвать недостаток железа в организме.
  • Курение. О вредном влиянии никотина на организм было написано уже немало. Что касается его влияния на кожу и появление темных кругов, то происходит это из-за обезвоживания, которое вызывает воздействие никотина. А также следует помнить о том, что курение нарушает сон, что не способствует здоровому внешнему виду.
  • Проблемы с щитовидной железой. Недостаточная выработка гормонов приводит к задержке жидкости в организме, что в свою очередь провоцирует появление кругов под глазами.
  • Аллергия. При этом неприятном явлении могут возникнуть круги, так как часто при аллергии носовые полости бывают опухшими.
  • Влияние солнца. Благодаря солнцу в организме вырабатывается меланин, а он влияет на цвет кожи и появление темных кругов, которые будут более заметными.
  • Экзема. Это заболевание имеет воспалительный характер, и во время его вспышек часто наблюдается появление кругов под глазами.

Если образ жизни можно скорректировать, то с биологическими факторами поспорить сложно. Но существуют помимо дорогостоящих косметических средств для борьбы с темными кругами и более дешевые приемы. Употребление следующих продуктов, согласно исследованиям, может уменьшить и даже предотвратить появление кругов под глазами.

Помидоры

Всем известно, что эти овощи содержать антиоксиданты. Но еще они знамениты тем, что в них находится ликопин, благодаря которому они обладают красным цветом. Ликопин помогает в процессе кровообращения и способен защищать кровеносные сосуды. Он благотворно действует на сосуды под глазами, что усиливается содержанием в помидорах кверцетина.

Огурцы

Любая женщина знает, как благотворно на состояние кожи ее глаз влияет ломтик огурца, положенный на эту область в качестве маски. Это превосходное средство, которое помогает снять отечность кожи в этой области лица, но не менее полезны для красоты кожи и огурцы, принимаемые внутрь.

В огурцах содержится большое количество воды, благодаря чему они являются прекрасными увлажнителями. Благодаря этому свойству эти овощи помогают бороться с таким неприятным явлением, как темные круги под глазами. Косметологи уверяют, что лучшей стратегией для борьбы со старением любой области лица, в том числе кожи глаз, является именно увлажнение. Потому следует помнить о важности достаточного потребления воды в течение дня и о приеме в пищу продуктов, богатых водой, к примеру, огурцов. Но еще более важным фактором в борьбе с кругами является содержание в огурцах кремния, который стимулирует выработку коллагена.

Семена кунжута

В семенах кунжута содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться с признаками усталости на лице, в том числе кругами под глазами. Кроме того, эти семена содержат витамин Е, благотворно влияющий на здоровье глаз и сохранение зрения.

Ягоды темного цвета

Черная смородина, черника, ежевика содержат антоциан, который и придает им окраску синего, черного и фиолетового оттенков. Антоциан способствует улучшению притока крови к глазам, а также снабжает ткани под глазами кислородом.

Арбуз

Арбузы сочетают в себе полезные свойства помидоров и огурцов. Они содержат ликопин, как помидоры, и огромное количество воды, как огурцы. Кроме того, арбузы имеют приятный бонус - они невероятно вкусны.

Витамины и добавки

Также с темными кругами под глазами помогают бороться витамины и добавки, вот самые действенные из них:

  • Железо. Его необходимо принимать тем, кто страдает анемией. Не следует ставить себе диагноз самостоятельно, предварительно необходимо обратиться к врачу.
  • Витамин B12. Он содержится в животной пище, так что вегетарианцам обязательно употреблять этот витамин. Но и мясоедам не стоит пренебрегать им. Дефицит витамина B 12 может являться одной из причин появления темных кругов.
  • Витамин K. Благодаря ему улучшается кровообращение и повышается свертываемость крови. Было проведено исследование, после которого выяснилось, что витамин К в сочетании с кофеином способствует значительному сокращению кругов под глазами.
  • Витамин С. Витамин, который, как знает каждый школьник, в большом количестве содержится в цитрусовых и петрушке, оказывается, не только эффективно борется с инфекциями, но и является одним из самых действенных для устранения темных кругов под глазами. Это происходит потому, что витамин С способствует выработке в организме коллагена. Кроме того, он снижает вредное воздействие солнечных лучей, которые являются одной из причин этого неприятного явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание