Недорогой тоник против старения кожи можно сделать своими руками

0
0

Редкая женщина может обойтись без тоника. Он очищает кожу, удаляет с нее излишки жира. Обычно мы наносим тоник на ватный диск, а затем протираем им лицо, но намного эффективнее распылять его на кожу с помощью спрея. Необязательно покупать тоник в магазине, тратя на него уйму денег. Приготовить его можно самостоятельно. Домашний тоник с витамином C будет очищать кожу и защищать ее от старения не хуже покупного. Как приготовить его?

Зачем нужен тоник?

Наверное, каждая женщина хоть раз задавала себе этот вопрос. Мы умываемся каждый день, используем скрабы и маски, вытягивающие грязь из пор. Зачем дополнительно очищать лицо тоником?

Он необходим для нормализации баланса pH кожи после умывания. Пенки, гели и мыло агрессивно воздействуют на нее. Они сушат кожу, вытягивая из нее влагу. Тоник помогает восстановить водный баланс. Он увлажняет кожу и улучшает приток крови к лицу. Возрастные тоники восполняют недостаток коллагена и защищают от преждевременного старения.

В то же время производители косметики добавляют в тоники отдушки, консерванты, красители и агрессивные химикаты. Заменить их можно домашним средством. Их приготовление не отнимет у вас много времени, но обойдется дешевле.

Какие ингредиенты входят в состав домашнего тоника против старения?

Настой гибискуса

Гибискус распространен в косметологии из-за его способности очищать кожу. Его настой тонизирует ее, помогая восстановить нарушенный pH. В состав гибискуса входят альфа-гидроксикислоты. Они естественным образом отшелушивают кожу и подтягивают ее, но не сушат.

Для приготовления тоника используют крепкий чай с гибискусом. Он богат антиоксидантами и витамином C, который помогает замедлить старение.

Гамамелис

Тоники используют и для удаления излишков жира с кожи. Для этого в них добавляют спирт. Но он не приносит коже никакой пользы. Наоборот, только сильно сушит, стягивает ее и приводит к появлению раздражения. После использования такого тоника вы почувствуете жжение на коже.

Похожими свойствами обладает и гамамелис. Он эффективно удаляет жир с кожи, оказывает вяжущее и противовоспалительное воздействие. Также гамамелис сужает поры. В отличие от спирта, он не пересушивает кожу.

Гамамелис продается в аптеках в виде настоя. Изучите состав перед покупкой: нередко в него добавляют раствор спирта.

Витамин C в виде порошка

Витамин C - главный ингредиент этого тоника. Именно он защищает лицо от старения. Витамин C замедляет повреждение свободных радикалов, из-за которого и ухудшается эластичность кожи. Также он помогает сбалансировать ее уровень pH.

Не спешите добавлять много порошка в тоник. Витамин C под воздействием влаги быстро разрушается и теряет эффективность. А еще кожа с непривычки плохо реагирует на него. Из-за этого на ней появляются высыпания. Когда кожа привыкнет, постепенно количество витамина C можно увеличивать.

Приготовление тоника

Для приготовления тоника вам понадобится чайник, термостойкая кружка и бутылка с распылителем.

Возьмите следующие ингредиенты:

  • вода - 175 мл;
  • чай из гибискуса - 3 пакетика;
  • гамамелис - 30 мл;
  • витамин C - 1/2 чайной ложки.

Воду сначала нужно вскипятить. Возьмите кружку, положите туда пакетики с чаем и залейте их горячей жидкостью. Накройте плотной крышкой и заваривайте не менее 20 минут. Уберите пакетики и добавьте 30 мл гамамелиса. Перемешайте и медленно всыпьте в раствор порошок витамина C. Дождитесь, пока он полностью растворится. Еще раз перемешайте и перелейте тоник в бутылку с распылителем.

Хранить средство нужно в сухом прохладном месте. Его срок годности около 2 недель.

Если у вас дома есть бутылка из темного стекла, лучше влить тоник в нее. Она будет защищать витамин C от разложения. Если вы не используете тоник за 2 недели, вы можете заморозить его в виде кубиков для льда. Растирайте ими кожу, чтобы дополнительно очистить ее.

Как использовать домашний тоник?

Перед использованием тоника проведите тест на наличие аллергии. Нанесите немного средства на чувствительный участок кожи. Например, на область за ухом или на запястье. Оставьте тоник на 20 минут. Если почувствуете зуд или жжение, смойте его и откажитесь от использования.

Тоник можно наносить на кожу с помощью ватного диска, но эффективнее распылять его на лицо.

Перед использованием тоника обязательно очистите кожу. Умойтесь с пенкой или гелем для лица. Удалите макияж и жир, который скапливается на коже. Промокните лицо полотенцем, а затем распылите тоник на все лицо. Перед распрыскиванием закройте глаза.

Оставьте тоник на лице на пару минут. Этого времени хватит, чтобы средство успело впитаться в кожу. Затем нанесите свой увлажняющий крем и сыворотку. Подождите еще 1-2 минуты, после чего можете приступать к макияжу лица.

Тоник нужно использовать утром и вечером. Если после него кожа начинает сильно сохнуть, его можно наносить только перед сном.

Часто задаваемые вопросы

Чай из гибискуса окрашивает тоник в яркий красный цвет. Может ли он остаться на коже или одежде? Нет, при использовании тоника кожа не окрашивается в красный, но вы можете испачкать им свою одежду. Поэтому перед нанесением накиньте на плечи старое полотенце. Вы также можете делать тоник с 1-2 чайными пакетиками, чтобы его цвет был не таким выраженным.

Можно ли добавлять в тоник консерванты? Да, обычно их используют для увеличения срока годности. Используйте консерванты, которые предназначены для продуктов на водной основе. Помните, что они могут изменить консистенцию тоника, а также сказаться на его эффективности. Иногда консерванты вызывают аллергию и раздражение на коже.

Можно ли заменить порошок витамина C на жидкую сыворотку? Нет, это повлияет на эффективность тоника. В жидкой сыворотке содержатся гелевые частицы, из-за чего она будет плохо размешиваться в чае. Такой витамин C не будет усваиваться кожей лица. Порошок удобен и тем, что вы можете регулировать его количество. Например, добавить больше витамина C, чтобы увеличить эффективность тоника.

Можно ли использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой после нанесения тоника? Да, эти ингредиенты хорошо сочетаются между собой. После тоника вы можете почувствовать легкую стянутость кожи, а гиалуроновая кислота помогает восполнить недостаток влаги. Не забудьте протестировать сыворотку на наличие аллергической реакции.

Эфирное масло вместо порошка с витамином C

При желании вы можете заменить порошок на эфирное масло, но подбирайте его, ориентируясь на собственный тип кожи. Например, эфирные масла цитрусовых богаты витамином C, но они повышают светочувствительность эпидермиса. Их лучше наносить на кожу вечером. А летом перед выходом на улицу обязательно смазывайте лицо солнцезащитными средствами.

Помните, что эфирное масло нужно наносить в тоник непосредственно перед нанесением на кожу. Добавляйте не более 3-6 капель на 30-40 мл средства. Масло и вода не смешиваются между собой. Поэтому всегда встряхивайте тоник перед его использованием.

Меры предосторожности

Если раньше вы не использовали продукты с витамином C, подготовьте кожу к его нанесению. Его избыток с непривычки может вызвать высыпание на лице, поэтому не добавляйте слишком много порошка в тоник. Хватит всего половины чайной ложки. Если кожа нормально отреагирует на это количество, медленно увеличивайте его концентрацию в тонике.

Что делать, если высыпания все же появились? Приготовьте новую порцию тоника, но уменьшите содержание витамина C вдвое. Наносите его на кожу один раз в день, чтобы она успела привыкнуть. Затем снова увеличивайте количество витамина C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание