От холода зимой мои губы пересыхали и трескались. Решила проблему с помощью самодельного бальзама: смесь нескольких масел и розовая вода

0
0

Как и на веках, кожа на губах у человека очень тонкая, нежная и ранимая. Поскольку в этом месте нет подкожной жировой клетчатки, она быстро пересыхает и начинает растрескиваться.

В особенности актуальной эта проблема становится в холодное время года. Зимой за губами нужно ухаживать гораздо тщательнее, чем летом. Я проблему шелушения и растрескивания губ в холодные месяцы решила с помощью бальзама, который делаю сама по особому рецепту.

Это средство легко изготавливается, имеет приятный аромат и вкус. Кроме того, в отличие от магазинной косметики в состав моего домашнего бальзама не входит абсолютно никакой химии.

Губы, локти, ступни, руки

Чаще всего я использую это средство именно при шелушении губ. Но, по сути, мой бальзам является средством универсальным. Иногда с его помощью я также снимаю сухость на локтях, ступнях и руках. Этот бальзам быстро избавляет от неприятных ощущений, увлажняет и разглаживает кожу.

Какие нужны ингредиенты

Для приготовления этого домашнего средства необходимы:

  • масло ши - 10 г;
  • масло сладкого миндаля и масло кокоса - по 5 мл;
  • розовая вода - 1 чайная ложка.

Все эти ингредиенты я обычно заказываю через интернет. Обходятся они недорого, хватает же бальзама, изготовленного из такого количества масел, надолго.

Как сделать

Чтобы изготовить домашний бальзам для губ, сначала я отмеряю необходимое количество масел с помощью маленьких мензурок, которые также когда-то заказала через интернет. Далее я смешиваю ингредиенты и подогреваю их на водяной бане. Теплую однородную смесь переливаю в герметично закрывающуюся баночку. Далее помещаю бальзам в холодильник на хранение.

Как пользоваться

Консистенцию домашний бальзам, изготовленный по этому рецепту, имеет густую. На губы его можно наносить достаточно толстым слоем. Пользоваться такой косметикой нужно так же, как и купленной в магазине. То есть бальзам просто наносится на губы пальцем или одноразовой ватной палочкой.

Изготовленное по этому рецепту средство является именно зимним. Поскольку изготавливается этот бальзам из масел, получается он довольно-таки жирным. Следовательно, помимо увлажнения, он еще и хорошо защищает губы на улице от холода.

Но иногда я пользуюсь этим средством и летом. При пересыхании губ в жаркую погоду оно также помогает довольно-таки хорошо. Входящее в состав этого средства масло ши является, помимо всего прочего, естественным УФ-фильтром, защищающим губы от солнца.

Как действует

Будучи нанесенным на губы, руки или ступни, этот домашний бальзам питает, увлажняет, разглаживает кожу, а также способствует ее регенерации. Благодаря тому, что в этом средстве содержатся витамины А и Е, оно также является хорошей защитой от свободных радикалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание