Сама готовлю натуральное масло для активного роста волос и втираю с легким массажем головы. Процедура простая, эффект проверен временем

0
0

Этот полезный состав для активного роста волос содержит эфирные масла и экстракты трав, которые увлажняют волосы и возвращают красоту вашим локонам. Если вы совместите его с успокаивающим массажем кожи головы, то получите восхитительно мягкие пряди и здоровую кожу головы в кратчайшие сроки.

Поздней осенью и зимой погода непредсказуема: сегодня тепло, завтра холодно и сыро. Эти постоянные колебания температуры наносят ущерб нашим волосам, поэтому они нуждаются в дополнительном уходе.

Масла для здоровья волос и кожи головы

Холодный и слишком сухой (или влажный) воздух в сочетании с жесткими средствами для волос вызывает проблемы с кожей головы. Чтобы избавиться от перхоти и вернуть волосам здоровье и блеск, а также стимулировать их рост, вам необходимо использовать натуральные питательные масляные составы. Некоторые эфирные масла и травы содержат соединения, которые питают кожу и благотворно влияют на луковицы волос.

Оливковое масло

Это масло широко используется в кулинарии. В своем составе оно содержит множество полезных жиров и противовоспалительных соединений. В сочетании со многими полезными для здоровья компонентами в его состав входят мощные антиоксиданты, полифенолы и олеуропеин, помогающий излечивать повреждения и защищать клетки. При нанесении на волосы оливковое масло увлажняет пряди и уменьшает раздражение кожи головы.

Масло жожоба

Это масло давно используется в косметологии в качестве натурального увлажняющего крема, поскольку оно легкое, не имеет запаха и прекрасно успокаивает кожу. Оно обладает множеством полезных свойств и способно бороться с бактериями и снимать воспаления. При применении этого масла для волос, масло жожоба проникает в кутикулу волос и питает пряди снаружи.

Экстракт хвоща

Хвощ богат минеральным кремнеземом, который укрепляет кости, кожу и волосы. Он содержит селен, который необходим для роста волос. Несколько капель экстракта хвоща, смешанного с эфирными маслами, могут творить чудеса с кожей головы.

Крапива

Это растение издавна используют в народной медицине, с ней заваривают чай. Крапива богата калием, магнием и хлорофиллом. Кроме того, это источник жирных кислот, витаминов и белков, которые подавляют размножение бактерий. Отвар крапивы благотворно влияет на здоровье ваших волос.

Лемонграсс

Обладающее мощными антибактериальными и противомикробными свойствами, эфирное масло лемонграсса способствует росту волос. В одном из исследований с использованием тоника с маслом лемонграсса было доказано, что оно эффективно борется с перхотью.

Розмарин

В результате исследования 2015 года ученые пришли к выводу, что он столь же эффективно, как и миноксидил, который используется при лечении выпадения волос и успокоении зуда и раздражения кожи головы. Лечение проводится в течение полугода.

Мускатный шалфей

Это растение часто используется для уменьшения чрезмерного кожного жира и лечения таких заболеваний кожи головы, как перхоть и псориаз. Он обладает противомикробными свойствами, а также успокаивает любое воспаление и отек кожи головы.

Как сделать полезный состав?

Подготовьте стеклянную бутылочку объемом 150 мл и необходимые ингредиенты:

  • 50 мл оливкового масла;
  • 50 мл масла жожоба;
  • 20 капель экстракта хвоща;
  • 15 капель экстракта крапивы;
  • 12 капель эфирного масла лемонграсса;
  • 5 капель масла розмарина;
  • 10 капель масла шалфея мускатного.

Налейте оливковое масло в бутылочку, добавьте эфирные масла и экстракт крапивы. После этого налейте масло жожоба. Закройте крышку и встряхните емкость, чтобы все компоненты соединились.

Как использовать масляный состав?

Нанесите небольшое количество средства на кончики пальцев и разотрите его между ладонями. Проведите руками по волосам, начиная с передней линии и заканчивая основанием шеи. При необходимости добавляйте масло. Храните состав в холодильнике, чтобы он оставался свежим.

Смесь масел можно использовать в качестве 15-минутной обработки волос перед мытьем как ночную маску или для массажа кожи головы. Последний способ наиболее эффективен. В сочетании с массажем, который усиливает кровоток, такая процедура очень расслабляет, а масла лучше проникают в кожу и волосы. После использования этого средства смойте его шампунем.

В чем польза массажа?

Доказано, что регулярный массаж кожи головы не только способствует росту и укреплению волос, но и: кондиционирует кожу головы, предотвращая шелушение и зуд, снимает напряжение в области головы и шеи, улучшает настроение и концентрацию. Рекомендуется делать массаж в течение 5–10 минут 2-3 раза в неделю, чтобы вы заметили результат.

1. Нанесите масло на кончики пальцев

Для эффективного массажа не требуется большого количества масла. Его излишки труднее смыть после процедуры. Снимите все украшения - кольца, часы и браслеты, которые вам будут только мешать. Разотрите масло в ладонях, либо окуните пальцы в небольшую миску с составом и дайте стечь излишкам.

2. Начинайте нанесение спереди по линии роста волос

Положите пальцы на кожу головы по линии роста волос и аккуратно помассируйте круговыми движениями. Это позволит снять напряжение и улучшить кровообращение.

3. Продвигайтесь назад и вниз к шее

Кончиками пальцев проведите по волосам, медленно двигаясь назад и вниз к шее. Слегка надавливайте, старайтесь пальцам не путать волосы и не дергать за пряди. Делайте это около двух минут, чтобы масло впиталось в кожу, периодически нанося его на кончики пальцев. Это очень медленный и расслабляющий массаж, который можно сравнить с медитацией.

4. Сосредоточьтесь на основных точках

На коже головы расположено несколько точек, при нажатии на которые можно улучшить кровообращение и снять давление. Наиболее эффективны:

  • Центральная верхняя часть головы.
  • За ушами.
  • Основание черепа у соединения с шеей.

Не столь важно найти точно точку, сосредоточьтесь на мягких массирующих движениях, постарайтесь расслабиться. Одной или обеими руками сильно надавите и медленно массируйте указанные зоны в течение от 30 секунд до минуты.

5. Распределите масло по длине волос

Теперь можно очень аккуратно распределить масло по всей длине волос, чтобы увлажнить их и укрепить стержень волоса. Оставьте состав на голове на 30 минут, прежде чем смыть травяным шампунем, не содержащим химикатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание