Если кожа сухая, зудит и шелушится, значит, нарушен кожный барьер. Частое применение масок может навредить коже

0
0

В уходе за кожей лица многие женщины в домашних условиях используют маски: питательные, увлажняющие, омолаживающие. Иногда они жалуются на появление сухости и раздражения после таких косметических процедур. Может быть, это связано со слишком частым использованием масок? Или дело в ингредиентах?

Ответить на эти вопросы нам помогут доктор Хэдли Кинг, которая специализируется на медицинской и косметической дерматологии, и доктор Джесси Чунг, практикующая дерматологические косметические и хирургические процедуры.

Любая косметика при неправильном использовании, может нанести вред. Но если уход за лицом хорошо подобран после консультации с косметологом или дерматологом, то скорее всего, маски благотворно повлияют на состоянии вашей кожи.

Какими бывают маски?

Дерматологи считают, что среди самых распространенных масок следует выделить глиняные, которые после нанесения засыхают. Их непросто смыть, но они очищают поры, избавляют от избыточной жирности. Однако ими нельзя пользоваться каждый день или через день — кожа может стать обезвоженной, сухой, появятся раздражение и шелушение.

В последнее время стали популярны маски с кислотами и пилинги. Но если ими злоупотреблять, то можно разрушить кожный барьер. В этом случае тоже появится раздражение, покраснеет кожа и начнутся шелушение, зуд, возможно, акне.

Частое использование увлажняющих масок вряд ли сможет вызвать серьезные проблемы, хотя некоторые компоненты, к примеру, эфирные масла и ароматизаторы, могут провоцировать аллергические реакции. Если в составе нет аллергенов, увлажняющие маски можно делать каждый день.

Какие маски необходимы разным типам кожи?

Жирной и комбинированной коже необходимы очищающие и сужающие поры маски на основе глины и угля. Дополнительно комбинированную кожу необходимо питать и увлажнять: довольно часто она бывает обезвоженной.

Чувствительной сухой коже с куперозом и даже нормальной необходимы питание и увлажнение, но и про очищающие маски не стоит забывать. При проблемной коже не стоит использовать любые маски, не проконсультировавшись с дерматологом и косметологом. Такой коже маски нужны обязательно, но неграмотный выбор может лишь усугубить проблему. В результате может потребоваться серьезное лечение.

Чрезмерное использование масок

Доктор Чунг говорит, что первым признаком того, что вы злоупотребляете этими процедурами, является сухая, зудящая или шелушащаяся кожа. Такое злоупотребление может привести к нарушению кожного барьера, и как следствие, к воспалению и раздражению.

В зависимости от того, какого конечного результата вы добиваетесь от маски, вы можете позволить себе изменять компоненты. Вместо того чтобы сосредотачиваться на типе маски (листовая, гидрогелевая, отшелушивающая, питательная), необходимо обращать внимание на ее состав. Маски, которые предназначены для увлажнения, снятия воспаления, могут использоваться чаще, чем разработанные для отшелушивания или избавления от чрезмерной жирности.

Какая кожа наиболее чувствительна к маскам?

Маски стали основным продуктом в наших домашних процедурах по уходу за кожей лица. В нашем стремлении к здоровой, упругой, подтянутой коже можно легко увлечься и вместо получения пользы навредить своей внешности.

Если в состав маски входят ингредиенты, предназначенные для отшелушивания (к примеру, салициловая кислота), или подсушивающие вещества (например, глина), и она используется часто, это приводит к раздражению и сухости.

Доктор Кинг считает, что женщины с жирной кожей могут без негативных последствий переносить такие маски чаще. А обладательницам чувствительной или сухой кожи лучше воздержаться от таких процедур или делать их реже. Эксперт добавляет, что у людей с очень чувствительной кожей чрезмерное использование масок может привести к обострениям экземы и появлению розовых угрей.

Доктор Чунг соглашается и отмечает, что слишком частое нанесение масок для лица способно вызвать контактный дерматит. Влажная кожа позволяет аллергенам и потенциальным раздражителям преодолевать кожный барьер.

Что такое раздражающий контактный дерматит?

Это острое воспаление кожи, которое вызывают химические вещества. Это может быть агрессивное моющее средство, отдельные компоненты косметических средств. На коже появляется болезненная сыпь.

Маски, сделанные своими руками

Такие составы предпочитают многие женщины. Оба эксперта согласны с тем, что польза таких составов очевидна: это мягкие средства, поскольку они не содержат химикатов и консервантов. Однако Кинг предупреждает, что если один из ингредиентов, который потенциально способен отшелушивать, входит в состав маски (к примеру, молочная кислота в йогурте), то такое средство может вызвать осложнения.

Чунг добавляет, что человек может иметь чувствительность к натуральным компонентам. Прежде чем использовать маску собственного изготовления, проведите тест на чувствительность. Нанесите небольшое количество средства на внутреннюю поверхность предплечья, чтобы убедиться в отсутствии раздражения.

Как избежать негативных последствий после нанесения маски?

Для получения оптимальных результатов Кинг рекомендует не забывать о функциях маски. Если это состав, который предназначен для увлажнения, даже обладательницы сухой кожи могут использовать его чаще (несколько раз в неделю).

С осторожностью следует использовать составы с активными ингредиентами, такими как фруктовые кислоты или ретинол: их применяют не чаще одного раза в неделю.

На какие ингредиенты следует обращать внимание?

Индивидуальное состояние кожи, как правило, требует применения разных масок, но иногда бывает сложно ориентироваться на ингредиенты, входящие в их состав. Ниже наши эксперты приводят краткое руководство по выбору компонентов в зависимости от ваших потребностей.

  • Гиалуроновая кислота – увлажняет.
  • Фруктовые ферменты – нежно отшелушивают и разглаживают кожу.
  • Салициловая кислота – подходит для жирной и склонной к акне кожи.
  • Глина – используется для детоксикации.
  • Антиоксиданты – защищают от старения.
  • Противовоспалительные ингредиенты – успокаивают кожу и уменьшают раздражение (алоэ вера, ромашка).

Уход за кожей после маски

Дерматологи Кинг и Чунг считают, что кремы, наносимые на кожу после маски, не менее важны, чем она сама. Чунг считает, что нанесение увлажняющего крема после процедуры предотвратит потерю влаги и поможет сохранить воздействие полезных ингредиентов маски.

После маски с химическими компонентами нанесите солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов и укрепить кожный барьер. На жирную кожу после снятия маски, к примеру, на основе глины, нанесите легкий увлажняющий гель или сыворотку с гиалуроновой кислотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание