Как отбелить потемневшую кожу на локтях и коленях

0
0

Скопление мертвых клеток, трение одеждой, гормональный дисбаланс и воздействие УФ-лучей – это самые частые причины появления темной кожи на локтях и коленях. Кожа в этих местах лишена сальных желез, поэтому очень важно защитить их от сухости. Сделать это можно с помощью надлежащего ухода и гигиены.

Предлагаем вам проверить простые, но эффективные способы удаления темных пятен, которые будут способствовать также увлажнению кожи.

1. Огурцы

кожа

Благодаря отбеливающим свойствам огурца его можно назвать наиболее эффективным средством, которое позволяет избавиться от темной кожи на коленях и локтях. С его помощью можно удалить ороговевшие клетки и увлажнить кожу, а витамины A и C, которые в нем содержатся, сохраняют ее красоту и свежесть.

  • Протирайте кожу кусочком огурца в течение 15 минут. Не давите на кожу слишком сильно. Подождите 5 минут, а затем смойте оставшийся сок холодной водой.
  • Также вы можете смешать одинаковое количество сока лимона и огурца, нанести полученную смесь на проблемную кожу локтей, коленей и подмышек. Использовать это средство можно ежедневно, так как оно не вредит коже.

2. Лимон с пищевой содой

кожа

Лимон – это одно из лучших средств, позволяющих осветлить кожу. Он наполнен антиоксидантами и витамином С, которые улучшают цвет кожи и стимулируют ее регенерацию. Пищевая сода является щадящим, но в то же время эффективным средством, которое позволяет отбелить потемневшие участки кожи.

  1. Разрежьте лимон пополам.
  2. Насыпьте поверх каждой половинки по столовой ложке пищевой соды.
  3. В течение одной минуты протирайте им локти и колени.
  4. Через 15 минут следует смыть остатки теплой водой.

Для желаемого эффекта процедуру следует повторять один раз каждые 2 дня.

3. Молоко и алоэ вера

кожа

В алоэ вера содержатся вещества, которые помогают увлажнить кожу и улучшить ее тонус. Также это растение действует как антибактериальное и противогрибковое средство. Его комбинация с молоком – это простое и полезное средство, позволяющее осветлить кожу.

  • Смешайте в равных частых молоко и гель алоэ и нанесите на кожу. Средство стоит оставить на ночь.
  • Также на потемневшие участки кожи можно наносить только алоэ.

4. Картофель

кожа

В этом овоще много ферментов катехолазы, которые способствуют естественному осветлению кожи. При ежедневном использовании картофель смягчает ее и помогает избавиться от темных участков.

  1. Натрите картофель, выжмите сок и нанесите на кожу.
  2. Оставьте на четверть часа, а затем смойте.
  3. Используйте крем, чтобы увлажнить кожу.

Локти и колени также можно натирать ломтиками картофеля.

5. Куркума

кожа

Куркума – одно из самых естественных средств, позволяющих удалить загрязнения и ороговевшую кожу коленей и локтей, не опасаясь при этом неприятных побочных эффектов. В куркуме содержится соединение куркумин, которое регулирует производство меланина, ответственного за потемнение кожи. Куркумин способен уменьшить его количество при избыточном производстве.

  1. Смешайте чайную ложку молока с небольшим количеством куркумы.
  2. Нанесите на темные участки кожи.
  3. Массируйте несколько минут и оставьте высыхать.
  4. Смывать куркуму нужно теплой водой.

Для лучшего эффекта смесь можно смешивать с медом.

6. Кокосовое масло

кожа

В кокосовом масле есть незаменимые жирные кислоты и витамин Е, которые восстанавливают темную и поврежденную кожу.

  • После душа или ванны нанесите кокосовое масло на потемневшие участки. Подождите, чтобы масло впиталось в кожу.
  • В кокосовое масло также можно добавить лимонный сок (2:1), и несколько минут втирать в кожу коленей и локтей.

7. Мед

кожа

Мед работает как естественный крем, который увлажняет кожу, а в сочетании с лимоном способен творить чудеса.

  • Приготовьте смесь из 2 ст. л. меда, сока половины лимона и 1 ч. л. пищевой соды. Нанесите на кожу и оставьте на полчаса.
  • Эффективным также будет сочетание меда с алоэ вера и молоком. Следует смешать по столовой ложке меда и алоэ вера с чайной ложкой молока, и смазать полученной пастой проблемную кожу. Чтобы средство подействовало, смыть его нужно только через четверть часа.

8. Оливковое масло с сахаром

кожа

Сахарный домашний скраб из оливкового масла увлажняет и питает кожу, а также удаляет ее ороговевшие клетки.

  1. Следует смешать оливковое масло и сахар в равных пропорциях.
  2. Нанести скраб на потемневшие участки кожи и массировать 5 минут.
  3. Чтобы средство было эффективным, его следует использовать каждую неделю.

Использовать этот скраб можно и для очистки лица. Но следите за тем, чтобы не тереть кожу слишком сильно, так как это может ее повредить.

9. Скраб из овсянки

кожа

Овсянка не только дарит множество преимуществ для здоровья, но также помогает получить безупречный тон кожи. Для приготовления скраба вам понадобится овсянка, лимонный сок и соль.

  • 1/2 ст. л. овсянки, щепотку соли и сок половины лимона следует смешать до однородной массы. Круговыми движениями втирайте смесь в кожу коленей и локтей. Чтобы улучшить результаты, скрабируйте кожу каждые два дня.
  • Овсянку также можно комбинировать с молоком (в соотношении 2 ст. л. к двум чайным). Эту смесь следует наносить на потемневшие области рук и ног на 10 минут. Кожа будет гладкой, мягкой и сияющей.

10. Уксус и йогурт

кожа

Уксусная кислота в уксусе и молочная в йогурте помогут вам осветлить колени и локти и очистить их от старых клеток кожи.

  • Смешайте одинаковое количество йогурта и яблочного уксуса. Нанесите на кожу на четверть часа. Повторяйте 3-4 раза в неделю.
  • Еще один простой способ осветлить кожу – смешать яблочный уксус и небольшое количество воды, а затем нанести на локти и колени с помощью ватных шариков. Смесь следует оставить на четверть часа, после чего смыть водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание