Темные оттенки и отсутствие базы. Несколько ошибок макияжа, которые добавляют возраст

0
0

Долгое время, проведенное перед зеркалом, арсенал лучших косметических средств под рукой, а результат не радует? Макияж, который наносился так тщательно, добавил вам несколько лишних лет? Чтобы избежать подобного сценария, нельзя повторять распространенных ошибок.

1. Отсутствие базы под макияж

Женщины часто наносят макияж на недостаточно увлажненную кожу. После нанесения декоративной косметики все недостатки, включая мелкие морщинки, станут особенно заметны. Катержина Кимлова, визажист бренда Este Lauder, настоятельно рекомендует не пропускать ни при каких обстоятельствах увлажняющий крем.

2. Густой тональный крем

В зрелом возрасте при большем количестве морщин необходимо перейти на более легкий и светлый макияж. Плотный тональный крем заполняет в морщины, и они становятся более заметными. Визажист Алена Славичкова рекомендует легчайший макияж либо увлажняющие тонизирующие кремы, которые идеально подходят для зрелой кожи.

Маргита Скренкова, визажист Maybelline New York, добавляет, что желательно использовать жидкие тональные средства, с лифтинг-компонентом. Такие составы не следует наносить под глазами. Используйте их локально, в критических областях и всегда в минимальных количествах. Важно очень аккуратно наносить маскирующие средства, чтобы их не было видно.

3. Неестественный цвет кожи

Большинство визажистов соглашаются с тем, что это старит. К примеру, Павел Брауэр считает, что слишком темный оттенок макияжа гарантированно добавляет вам несколько лет. Визажист Катержина Кимлова тоже нередко сталкивается с подобной проблемой. Женщины часто считают, что их кожа слишком бледная, и ей необходимо добавить немного цвета. К сожалению, они решают эту проблему с помощью более темного макияжа, зачастую неестественного оттенка. В результате получается «загоревшее» лицо и белая шея.

Довольно часто ошибка совершается при тестировании оттенка. Визажист Ярмила Зедникова отмечает, что не следует тестировать декоративную косметику на тыльной стороне руки или запястье, так как кожа там кардинально отличается по цвету от цвета кожи лица. Ярмила рекомендует проводить тестирование при дневном освещении на краю челюсти: макияж должен сливаться с кожей лица и шеи.

4. Макияж под глазами

Ни в каком возрасте не следует использовать макияж под глазами. Особенно это старит зрелую кожу. Павел Бауэр не рекомендует наносить макияж вокруг глаз, а отдавать предпочтение светлому осветляющему консилеру (маскирующее средство).

Многих женщин интересует, можно ли замаскировать темные круги под глазами? Маргита Скренкова советует использовать жидкий консилер, но наносить его лишь на темные места, где это необходимо.

5. Слишком яркий консилер

Довольно часто женщины наносят это средство под глаза, зная, что оно должно быть немного светлее общего тона макияжа. Но выбирая слишком светлый оттенок, вы добиваетесь появления под глазами бледных полумесяцев.

Визажист Ярмила Зедникова рекомендует с особой осторожностью использовать розовые и белесые тона, лучше отдать предпочтение желтоватым или лососевым корректорам.

6. Чрезмерное использование осветлителей

Зрелая кожа с легким естественным блеском выглядит тусклой. Катержина Кимлова отмечает, что для многих женщин блестящая кожа ассоциируется с молодостью. Именно поэтому они используют слишком яркие корректоры. В результате они добавляют к своей внешности несколько лишних лет. В зрелом возрасте вполне достаточно использования под глазами осветляющего консилера.

7. Использование пудры

Алена Славичева считает, что чем реже женщина с проблемной кожей использует пудру, тем моложе она выглядит. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости, только для того, чтобы избавиться от блеска.

Сосредоточьтесь лишь на критических областях, таких как лоб, нос, подбородок. Большое количество пудры подчеркнет не только морщинки, но и несовершенную поверхность кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание