Спрей для осветления волос с медом и лимоном: делюсь полезным рецептом

0
0

Красивый блонд всегда привлекает к себе внимание. Но не все девушки, желающие стать блондинками, имеют финансовую возможность изменить цвет (блонд – это всегда дорого, да и обновлять корни нужно регулярно), либо попросту не хотят подвергать локоны химическому воздействию. Но если у вас свои волосы относительно светлые, и вы просто хотите придать им солнечной золотистости, то попробуйте сделать домашний спрей по моему рецепту. С такой задачей он справится.

Инструкция по приготовлению

Вам понадобится:

  • натуральный ромашковый чай – 120 мл;
  • жидкий мед – ¼ ч.л.;
  • лимонный сок – выжатый из одного цитруса;
  • корица – 1 ч.л.;
  • растопленное кокосовое масло – 1 ч.л.;
  • бутылочка с распылителем – примерно на 220-250 мл;
  • теплая очищенная вода – такое количество, которое заполнит пустующую часть в емкости.

Все ингредиенты необходимо смешать и вылить в емкость, в которой спрей будет храниться. Если есть такая возможность, то лучше использовать бутылочку из темного стекла – в такой таре средство точно не окислится преждевременно.

Этот спрей нужно будет каждый раз встряхивать перед распылением на волосы – иначе состав расслоится, потому что компоненты имеют разную плотность.

Желательно использовать средство перед тем, как отправиться на улицу. Под воздействием спрея, тепла и солнца с волосами происходят настоящие чудеса.

Действие ромашки

Конечно, спрей не даст того результата, который можно получить, решившись на салонное осветление волос. Но эффект будет! И польза – тоже.

Ромашковый настой использовали в качестве природного осветлителя еще наши прапрапрабабушки. Этому методу сотни лет! И ромашку на волосы наносят по сию пору, потому что ее целебные свойства помогают избавить их от тусклости и секущихся кончиков.

Действие лимона

Кислый цитрус является натуральным очистителем – лимонный сок помогает вымыть пигмент, не портя при этом локоны. Более того, он приносит им пользу! Все благодаря химическому составу, в который входят витамины С, В и А, кальций, цинк, фосфор, магний, калий и медь.

А еще, что немаловажно, сок лимона помогает сбалансировать выработку кожного сала и избавиться от перхоти. Под его воздействием к волосам возвращается блеск и прочность, а сами они прекращают выпадать.

Действие меда

Несмотря на то что в состав спрея входит всего четверть ложки меда, этого количества достаточно для проявления эффекта. В данном случае продукт пчеловодства словно катализирует действие других компонентов.

Мало кто знает, но в составе меда присутствует фермент глюкозооксидазы – он является популярным компонентом окислительно-восстановительных процессов. Под воздействием определенных химических реакций он преобразуется в пероксид водорода, славящийся своими обесцвечивающими свойствами. Но в данном случае его происхождение натуральное, а количество – безвредное.

Для чего нужны другие компоненты?

У каждого ингредиента – своя задача. Корица, например, придает спрею неповторимый аромат. Кокосовое масло увлажняет пряди, насыщая их полезными веществами, делает каждый локон крепче, здоровее и шелковистее. А вода, в свою очередь, нужна, чтобы разбавить концентрацию спрея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание